Как живется Павлу Лазаренко: тюрьма по-американски

594

Самый именитый "политический узник" конца прошлого века Павел Лазаренко будет отпущен на свободу уже через полтора месяца. В общем числе заключенных, который размещен на Интернет-сайте тюремного бюро США, напротив его фамилии значится финальный срок освобождения — 1 ноября 2012 года. А пока это действие готовится, его уже перевели в специальную тюрьму с низким уровнем безопасности.

Заключенные этого «заведения» де-факто всегда находятся сами по себе, надзиратели соблюдают порядок только посредством видео­наблюдения. Преступления и побеги на территории новомодной тюрьмы очень редки, ведь любому из ее "обитателей" осталось не более полугода до освобождения. С заключенными в постоянном контакте работают психологи, целью которых является возвращение человека, долгое время пребывающего в «не столь отдаленных местах», в нормальное общество. Общение с социальщиками обязательное, и его также придется пойти нашему Павлу.

Отдых или исправление?

Информационный портал job-sbu.org решил поинтересоваться у знающих и бывалых, что именно представляет собой тюрьма, в которой отдыхает Лазаренко.

«Это своеобразный такой лагерь для скаутов,» - поделился с нами своим мнением один из сидельцев Майкл, - «и ее невозможно сравнивать с остальными подобными заведениями. Тут вполне возможно иметь и мобильный телефон, и все необходимые средства роскоши, даже собственную гриль-установку. Конечно же, на все это необходимо согласование с администрацией, но его тут получить не проблема».

Собственно к слову, тюрьма располагается чуть ли не в зоне рекреации — остров располагается в устье залива Лос-Анджелеса. Окна большого количества построек открывают живописный вид на море, на территории тюремного комплекса располагаются поля, где можно играть в баскетбол и волейбол. В основном, там отдыхают латиноамериканцы, поскольку она находится в Калифорнии.

Живется лучше, чем дома

Контактировать с миром отсюда намного проще, чем в остальных подобных тюрьмах. Вполне реально организовывать встречи с родственниками, друзьями, есть возможность пересылать электронные письма, пользоваться благами телефонной связи. Но наш Павел не особо любит контактировать с внешним миром, вернее, с миром, который его связывает с Украиной. Со своим защитником на родине он связывался более года назад. А это значит, что речь он намерениях вернуться даже и не заходила.

Более того, его защитник уверен, что Лазаренко будет просить политического убежища. Там сейчас живет вся его семья. Но последний раз, им была нарушена миграционная политика, и это может повлиять на последующее решение этого вопроса. А планы вернуться Павло озвучивал аккурат во время последнего своего контакта с Украиной, а это, как мы уже знаем было очень давно.

Никто не забыт, ничто не забыто

В современной политике его фигура фигурирует постоянно. К примеру, недавно его однопартийцы поставили под номером один в списках, но, конечно же, от ЦИК был получен отказ. Напоминаем, что такая же ситуация сложилась и с Тимошенко. Секретариат избирательного комитета в лице Татьяны Лукаш объяснил, что комиссия обращалась с этим вопросом во многие инстанции. Среди них были и Юстиция, и Пограничная служба, но везде обстоятельства доказывали, что есть некоторые обстоятельства, которые лишают Лазаренко права гордо называться кандидатом. И эти некоторые обстоятельства заключаются в том, что Павло не проживал на территории Украины последние пять лет. Но снова-таки не факт, что после освобождения он сможет стать свободным человеком – в Штатах против него завели еще одно уголовное дело.

КСТАТИ
Полиции удалось задержать подозреваемых, которые разворовали особняк экс-премьера Лазаренко

Элитный особняк Лазаренко, площадь которого составляет 6 тысяч квадратных метров, располагается в Калифорнии, округ Марин. Его в конце мая разворовали. По мнению следователей, подростки забрались в пустующий дом и украли вещи из нескольких комнат. Они были настолько оперативными, что успели самоликвидироваться еще до приезда полиции. Среди украденный вещей была семейная реликвия Лазаренко — литография Пикассо, цену которой определяют в районе 30 тысяч долларов. Подозреваемыми оказались две женщины из Сан-Пауло, которых, к сведению, уже отпустили под залог.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org