Глупый, сюрреалистический, фантастический – новые названия проекта бюджета на следующий год

606

Кабмин буквально за час утвердил проект Госбюджета на следующий год и с чистой душой подал его в Верховную Раду на утверждение. Но случилось неожиданное, спикер парламента Владимир Литвин принял решение отправить его на доработку, поскольку не понятно, каким образом будут выполняться социальные инициативы Виктора Януковича. Кроме этого, говорит Литвин, в законопроекте нельзя ссылаться на те законодательные акты, которые еще не приняты. На самом деле, говорят эксперты, бюджет на следующий год настолько плохой, что его просто бояться показывать избирателям, поскольку о стабильности и росте доходов там не идет даже и речи. Показатели ВВП – завышены, курс гривны к доллару опять не принимают к сведению, а рост социальных стандартов, то есть зарплат бюджетникам, пенсий и пособий для инвалидов, вообще планируют меньшим, чем в этом году. Одним словом, выборы заканчиваются, будьте добры граждане украинцы жить в реальных условиях. Так характеризируют бюджет на следующий год ряд ведущих экономистов страны.

От стабильности к росту?

Члены Кабмина потрудились на славу и сумели несколько дней тому назад утвердить проект Госбюджетна на следующий год. Об этом знаменательном событии раструбили во всеуслышание. С комментариями к прессе даже вышел премьер-министр Николай Азаров. Он отметил, что бюджет на следующий год – сбалансированный. Ожидается рост социальных стандартов, уменьшение налоговой нагрузки на бизнес и всяческие налоговые льготы для инвесторов.

Подтверждают слова премьера и довольно оптимистические цифры, которые вывели в бюджете на следующий год. Так правительство прогнозирует, что уровень инфляции в следующем году будет на уровне 5,9 % (в этом году 7,9 %). Особо радует рост ВВП до 1,68 триллиона гривен (рост на 4,5 %). Дефицит бюджета – 1,65 % от ВВП (около двух миллиардов гривен).

По словам главы Минфина Юрия Колобова доходы бюджета будут увеличены на 20 млрд. гривен. Это станет возможным за счет роста ВВП. Соцстандарты, по его словам, будут увеличены на 8,5 %.

Благодаря такому росту экономики, говорит чиновник, есть возможность поднять гражданам минимальную зарплату. Так, начиная с первого января следующего года, минималка будет на уровне 1176 гривен (сейчас минимальная зарплата составляет 1102 гривны, то есть рост всего на 74 гривны). Правда, правительство запланировало и второй этап роста соцстандартов, в декабре следующего года. По данным Минфина, в декабре минимальная зарплата будет составлять (1230 гривен, то есть за год зарплата вырастет всего на 128 гривен). Будет расти и минимальная пенсия: в январе ее размер составит 907 гривен (сейчас минимальная пенсия составляет 844 гривны), в декабре – 948 гривен (рост, фактически, за год всего лишь на сотню).

Кроме этого, правительство просит выделить восемь миллиардов гривен на выплату вкладов бывшего «Сбербанка СССР» и около миллиарда гривен под программу «Доступное жилье».

Колобов назвал бюджет на 2013 год реалистичным, а вот замглавы Администрации Президента, экономист Ирина Акимова считает, что бюджет немного нужно скорректировать, поскольку члены правительств заложили низковатый рост ВВП.

Не смотря на все якобы плюсы бюджета на следующий год, Владимир Литвин вернул документ на доработку. По его словам, из документа не понятно, откуда должны взяться деньги на социальные инициативы Януковича. Кроме этого, Литвин обратил внимание на то, что члены правительства в Госбюджете ссылаются на те законодательные акты, которые еще не приняты, а так быть не должно.

На самом деле, говорят эксперты, Литвин вернул проект Госбюджета на доработку лишь потому, чтобы избирателям раньше времени не рассказали, что бюджет на самом деле не оптимистический или реальный, как говорят в Кабмине, а провальный и глупый.

Кстати, некоторые экономисты уже заявили о том, что Кабмин доработает Госбюджет в части его наполнения и вероятнее всего наполнять будет с помощью новых налогов. Например, с помощью налога с оборота, о котором уже говорят давно. Кроме этого, говорят аналитики, вероятнее всего, будут уменьшены и льготы, которыми сейчас пользуются некоторые предприниматели. По словам замглавы комитета по вопросам предпринимательства и регуляторной политики Ксении Ляпиной, если будет сохранен НДС и введен налог с оборота на уровне 2,5 %, то в первую очередь за это новшество будут расплачиваться потребители. Предприниматели обязательно заложат новые налоги в стоимость продукта или услуги и таким образом, нагрузка на бюджет каждого украинца возрастет.

Косвенно судить о том, что часть налоговых льгот будет ликвидирована, можно из заявления Александра Клименко, главы ГНС Украины. Он отметил, что льготные налоги будут пересматривать. По его словам, специалисты будут анализировать, действительно ли льготное налогообложение привело к развитию отраслей экономики. Сам Клименко отметил, что льготное налогообложение не дало ожидаемого эффекта.

Глупый, сюрреалистический и провальный – синонимы бюджета на 2013 год

Экономисты скептически восприняли проект нового бюджета на 2013 год. К примеру, глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак назвал его фантастическим и таким, что не имеет ничего общего с реалиями. Поддерживает такое мнение и экс-замглавы Министерства финансов Игорь Уманский. Он отмечает, что экономические показатели, которые заложили в проект бюджета, невыполнимы. Более того, он отметил, что такой бюджет даже не будут принимать к рассмотрению специалисты МВФ. Проблема в том, отмечает эксперт, что члены Кабмина просто придумали показатели роста ВВП, они не имеют ничего общего с реальной ситуацией в стране. Специалисты МВФ просили украинских чиновников перед тем, как писать главный финансовый документ страны, детально проанализировать экономическую ситуацию, но этого сделано не было. Именно поэтому, отмечает Уманский, Украина не сможет в будущем получить от МВФ или от любых других европейских организаций кредиты.

Еще более радикальный в оценках политолог Ростислав Ищенко. Именно он назвал проект бюджета на следующий год глупым. Больше всего его удивил рост ВВП на 4,5 %. По его словам, сейчас экономика Украины в глубокой стагнации. Данные Госстата показывают, что за три летних месяца упал уровень производства, строительства, сельского хозяйства и строительства. И рассчитывать на то, что промышленность и другие сферы экономики моментально начнут работать с приростом просто глупо. Кроме этого, на следующий год в Европе прогнозируют кризис. Поскольку Украина зависит от Европы (имеет там рынки сбыта), чиновники должны были бы предусмотреть, что западные государства будут меньше импортировать товаров. Значит и доходы Украины уменьшаться. Кроме этого, говорит Ищенко, вся Европа не прогнозирует рост ВВП, а Украина прогнозирует – опять же это глупо, отмечает эксперт. Кром этого, его удивляет и уровень инфляции заложенный правительством (5,9 %). По его словам, реальная инфляция в следующем году составит десять, а то и все 15 %.

Согласен с такими заявлениями и экс-министр финансов Владимир Лановой. По его словам, вообще нет объективных причин для того, чтобы закладывать рост ВВП на уровне четырех процентов. Откуда такой оптимизм у членов правительства, он не знает.

Зато знают народные депутаты из оппозиционного лагеря. По их словам, проект бюджета на следующий год – это пиар-ход власти накануне выборов. Правительству и Партии регионов нужно показать народу, что в стране все прекрасно: растет ВВП, уровень инфляции уменьшается, растут социальные гарантии.

Кстати, о социальных гарантиях. По словам эксперта Центра Разумкова Павла Розенко, социальные гарантии в следующем году будут расти медленнее, чем в этом. Эксперт приводит пример: в бюджете на следующий год заложен рост минимальной зарплаты на уровне 8,5 %, а в этом году рост был на уровне 12 %. И вообще, стоимость жизни в стране в следующем году увеличится как минимум на 15 %, считает нардеп Сергей Терехин.

Одним словом, проект госбюджета на следующий год действительно написан таким образом, что не принимает к сведению реальной экономической картины. Как результат, утверждают эксперты, в Украине могут возникнуть проблемы с выплатой зарплат и пенсий, а на кредиты с таким бюджетом рассчитывать нечего.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org