Непроходные и технические партии

616

По многомандатному округу конкурируют сразу 22 партии. Очевидно, что далеко не все из них смогут преодолеть 5% барьер. По предварительным оценкам соцопросов, которые практически совпадают с мнением политологов, шансы на попадание в парламент имеют четыре партии. И еще две партии находятся очень близко к этому барьеру. Что же будет со всеми остальными политическими силами, претендующими на власть?

Уже давно в прессе непроходные партии практически открыто называют техническими. Среди тех политических сил, которые зарегистрировали свои списки в Центральной избирательной комиссии, порой встречаются такие, названия которых совершенно неизвестны избирателю. Мало того, они неизвестны даже зампредседателя ЦИК Андрею Магере. Нынешняя избирательная кампания представила электорату довольно разнообразный «партийный ассортимент». Здесь есть и всевозможные патриотические партии с громкими названиями «Ридна витчизна», «Громада», «Собор» или «Наша Украина». За экологию тоже можно быть спокойным, ведь в бюллетене присутствует аж три зеленых партии: Партия зеленых Украины, Политическая партия «Зеленые», «Зеленая планета». Даже среди этих зеленых можно запутаться, что уж там говорить про все остальные цвета. В бюллетене мы найдем и Партию пенсионеров Украины, и Украинскую Национальную Ассамблею, и даже «Народно-трудовой союз Украины». Присутствует в списке и некогда известная, но потерявшая доверие политическая сила Александра Мороза – Социалистическая партия Украины. Впрочем, сам Мороз решил идти не по партийным спискам, а по мажоритарке.

По мнению экспертов, украинские избиратели разделились практически поровну между Партией регионов и Объединенной Оппозицией. Ранее распыляющая электорат регионалов «Сильная Украина» была поглощена Партией регионов, и теперь основная конкуренция для нее представлена коммунистами. Тем временем оппозиционеры, расшатанные постоянными внутренними разборками, также успела потерять лидерство над Партией регионов, и теперь занимает почетное второе место. Однако наиболее крупной группой электората являются избиратели, которые не определились с выбором, и все еще ищут своего политика. Портал job-sbu.org отмечает, что политологи уже неоднократно заявляли о большой потребности общества в новых лицах. Нынешняя избирательная кампания сможет предоставить огромный выбор таких лиц. Эксперты также полагают, что партии, которые однозначно не смогут пройти в парламент, изначально созданы для того, чтобы запутать электорат, сыграть на патриотизме и попросту отвлечь внимание. Подобные политические силы создаются исключительно в целях политтехнологов. Они должны отнимать голоса у других партий, хотя бы десятые доли процентов.

В последнее время одной из таких политических сил политологи называют «Нашу Украину», которую на выборы ведет Виктор Ющенко, недавно активизировавший свою деятельность. По спискам «Нашей Украины» из известных политиков представлены лишь давний «руховец» Юрий Костенко и бывший глава «Нафтогаза» Алексей Ивченко, который прославился тем, что на Новый год заказывал себе Снегурочек и снеговиков по 4 тысячи за штуку. Брат Виктора Ющенко Петр решил не рисковать и пошел по мажоритарке на Сумщине. Максимум на что может рассчитывать Виктор Андреевич при идеальных условиях – это 0,8% голосов по всей Украине. Так кто же поддержит Ющенко? Регионалы и оппозиция ведут агрессивную рекламную политику, зачастую строящуюся на конфронтации друг к другу. Ющенко же предлагает обществу совершенно другую программу, направленную на возрождение исторического и культурного наследия, а также защиту языка. Наверняка такие посылы понравятся определенной части сознательной интеллигенции. Власть создала довольно серьезную стратегию борьбы с оппозицией. В пропаганде немалую часть занимает обращение к избирателям, отрицающим агрессивный украинский национализм. В итоге сами националисты с симпатией смотрят в сторону оппозиции. Те же, кто не уверен в своем выборе, наверняка обратят внимание на Ющенко и его рекламу с национальным духом, тем более что в его политической силе нет таких внутренних конфликтов как в Объединенной Оппозиции. Впрочем, в отличие от рекламных роликов экс-президент нередко достаточно резко высказывается в сторону бывших соратников из Объединенной Оппозиции. Раскритиковав газовые соглашения, он недавно перешел на конструктивную критику бывших коллег и даже стал отождествлять их с правящим режимом. В ответ оппозиционеры так же критикуют Ющенко, а Анатолий Гриценко даже заявил, что судить нужно было не Тимошенко, а бывшего президента. Представитель оппозиции Владимир Бондаренко отмечает, что, по его мнению, Ющенко участвует на выборах исключительно с технологической целью. Он также рассказал, что печать «Нашей Украины» вообще находится на Банковой. Кроме того, лидер «Нашей Украины» собирается оспорить право парламентской фракции «Нашей Украины» выдвигать в участковую комиссию своих людей. Он хочет выдвинуть своих представителей, которые подыграют Партии регионов.

Сами же регионалы в отличие от бывших оранжевых соратников наоборот жалеют Ющенко. Регионал Михаил Чечетов сетует на то, что вождя оранжевой революции «выбросили, предали и ноги вытерли».

Помимо «Нашей Украины» конкурировать с Объединенной Оппозицией будет и радикальная партия Олега Ляшко, которую поддерживают 0,4% избирателей. Что интересно, сам лидер радикалов идет не по спискам своей партии, а по черниговскому мажоритарному округу № 208. Аналогичная ситуация с украинской платформой «Собор». Эту политическую силу возглавляет Павел Жебривский. Однако по спискам он идти не собирается, и выбрал себе Житомирский округ №63. регистрируя свою партию многие политики, таким образом, заявляют о себе. Это хороший пиар-ход, однако, для оппозиции он невыгоден, так как в новом парламенте им будет нелегко создать большинство из таких политиков. Оппозиционные политики попросту распылятся, и в последствии будет непросто договориться о декларирующих позициях.

Немалый политический вес имеет и новосозданная партия «Украина - вперед!», имеющая как минимум 4,5% рейтинга. Эта по сути техническая, но на деле возможно проходная партия может стать серьезным ударом по оппозиции.

Еще одним поводом участия на выборах для технических партий является заработок. Зампредседателя ЦИК Андрей Магера отмечает, что малоизвестные партии отправляют своих кандидатов на округа исключительно для того, чтобы принять участие в создании избирательных комиссий. Присутствие своего члена в комиссии дает возможность не только участвовать в подсчете голосов и наблюдении за процессом выборов. На выборах крутятся большие деньги. Для членов избиркомов это неплохой заработок, причем не только за работу в комиссии, но в основном за продажу этого места. Уже сегодня эксперты утверждают, что мелкие партии будут серьезно злоупотреблять предоставленной законом возможностью выдвигать своих представителей в избирательные комиссии.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org