Как СБУ повышает свои доходы?

613

В глазах большинства граждан служба (работа) в правоохранительных органах выглядит крайне престижно, несмотря на крайне низкий официальный уровень доходов работников силовых ведомств.

Умеренное финансирование в части начисления зарплаты с лихвой компенсируется разного деятельностью разного рода благотворительных контор http://ord-ua.com/2012/07/13/sbu-iskusstvo-klyanchit-i-otmyivat-dengi-dokumentyi/ , (созданных для легального и безопасного вымогательства, отмывания и легализации денег), подачками в виде служебных квартир, внешними атрибутами в виде грамот, погон, званий и ярких побрякушек (именуемых наградами), а также исторически сложившимся созданием и поддержания имиджа всевластности, таинственности, могущественности и престижности правоохранительных органов и их работников.

Однако, есть еще одна весьма прибыльная статья доходов тех работников (прежде всего, оперативников и следователей), кто, как говорится, работает «на земле», то есть, непосредственно соприкасаясь с материальными ценностями.

При этом, например, сложилась практика, когда начальник топ-уровня (руководитель ведомства, его заместитель либо руководитель аналогичного уровня), находясь в высоком кабинете, получает «жалование» от олигархическо-политической группировки, находящейся при власти, и при этом обязан отрабатывать «зарплату» круглосуточно, правильно фильтруя все, касающееся представляемой группировки, как само собой разумеющееся. Таким чиновникам не с руки (да и запрещено) брать снизу, они считаются как бы объективными и никогда не могут быть уличенные в «левых» взятках. Естественно, что таковые уходят в первую очередь в случае изменения политической конюнктуры.

Начальники уровня пониже кормятся за счет подношений снизу, а также за счет «покупки» их содействия (пассивности) под конкретный проект (прямо выражаясь, за счет взяток по конкретным делам). В компетенции такого начальника забрать дело у одного следователя и передать его другому, более покладистому, «посоветовать» тому же следователю (или операм) поумерить прыть либо пустить дело по иному этапу развития, нежели он мог развиваться без такого вмешательства.

И наконец, рядовые следователи и опера «перебиваются» мелкими подачками в виде взяток за непринципиальные вопросы: разрешить свидание, несущественно переквалифицировать обвинение, «забыть» поставить эксперту тот или иной вопрос (от которого зависит исход дела), «замутить» или случайно «найти» доказательство и тому подобное.

Но особой статьей доходов следователей и оперов есть откровенная кража предметов и вещей, что осуществляется во время обысков.

Представим, что происходит обыск в квартире (жилье, офисе), напичканному ликвидными материальными ценностями (деньги, драгоценности, ценные бумаги, документы), особенно, например, в отсутствие хозяев (сидят в СИЗО, убиты, скрываются и так далее). Во время обыска в помещении крутится толпа народа: тут и следователь, и сопровождающие оперативники, понятые, эксперты, физзащита, бывает – заглянет начальство, короче, уследить за толпой народа невозможно, равно и как проконтролировать всех. Соблазн «случайно» положить в карман обнаруженную в тумбочке пачку денег или найденное на секретере ожерелье крайне велик. Что было, что не было – потом доказать невозможно. Или, как вариант, можно «срисовать» обстановку, «не заметя» и скрыв от изъятия, например, чемоданчик, набитый купюрами, чтобы потом наведаться индивидуально, либо «навести» на квартиру правильно ориентированных домушников.

Ориентируем читателей: в тех редких случаях, когда прибывшие журналисты рассказывают об успешно проведенной операции, демонстрируя шкафы с деньгами, обнаруженными у взяточников (обнальщиков) – это либо прокол, когда журналистов не допустить не удалось, либо запланированная акция и деньги действительно нужно показать публике (как доказательство).

Впрочем, даже «засвет» изъятого не особенно огорчает правоохранителей: официально изъятые деньги в размере нескольких миллионов чего-либо вполне легально «дерибанятся» наверху (мы детально опишем эту схему в следующий раз), при этом во время описи изъятого всегда можно из обнаруженного шкафа денег взять себе немножко, как говорится, на жизнь хватит. Главное, чтобы они были, на фоне найденной и красиво показанной журналистами кучи изъятого слямзить пару-тройку пачек не представляет ничего сложного.

Но в некоторых случаях можно украсть матценности даже потом, после всех фиксаций и изъятий, описей и протоколов. Сегодня как раз о таком случае (характерно то, что все подтверждается документально, демонстрируя, безусловно, откровенную тупость (в совокупности с наглостью) отдельных работников Службы безопасности Украины.

Итак, 27 декабря 2011 года в помещении Дочернего предприятия «Киевский облавтодор» (интересы которого я представлял на тот момент и представляю сейчас), находящемуся по улице Артема, 40-а в городе Киеве произошел обыск, сопровождаемый изъятием документов и предметов, по мнению следствия могущих иметь определенную процессуальную ценность. Мы не будем вдаваться в подробности дела, а ограничимся лишь описанием узкого круга вопросов – что было изъято, как и куда потом делось.

Мало того, что обыск проводился лицами, очевидно, имеющими крайне смутные понятия о личной гигиене и техническом прогрессе (такие выводы можно сделать по пятнам мочи вокруг унитаза и сломанной защелке замка двери в туалете, а также по удивленным возгласам участников обыска вроде как «Мыкола, глянь, на окнах такой прикольный целлофан натянут, это наверное, чтобы тепло было» и «пацаны, приколитесь, какая прикольная машина, сама кофе готовит»).

Во время обыска, скажем так, частично присутствовали весьма сомнительные понятые, если присутствовали вообще (они должны быть, и в протоколе обозначены). Существование либо отсутствие людей проверяется достаточно просто, и я воспользовался этим методом: послал заказные письма-пустышки по адресу и одного и другого понятых, обозначенных в протоколе описи и изъятия. С одного из адресов письмо вернулось с лаконичной отметкой почтового отделения «адресат не проживает», следы другого вообще обрываются. Осмелюсь откровенно предположить, что «понятые» были выдуманы следователем на месте, в надежде на то, что никто не будет проверять их наличие и сам факт существования и никто не будет свидетелем совершенного преступления (о котором ниже).

Изымаемые вещи и документы отбирались без детальной описи и анализа: документы изымались папками, с внесением в протокол записей типа «изъята папка с документами красного цвета с надписью «Donau», «изъята папка зеленого цвета с надписью «Текущее» и так далее…

Не обязательно быть искушенным в процессуальных моментах, дабы понять, что подобные действия (изъятие документов «папками», без описи и содержания) являются откровенно незаконными. Из любой папки можно изъять и купировать какие угодно документы, и в любой папке можно потом «найти» какие угодно документы (даже разработанный Януковичем план нападения на Путина).

Всего по объемам было изъято документов объемом как два холодильника крупных размеров.

И самое пикантное: за несколько дней до обыска ко мне, как юристу, обратились две фирмы-нерезидента, «Westar Investment LTD» и «Vestar Invest S.A.» с просьбой посодействовать в разрешении проблемы взыскания задолженности с ряда украинских предприятий. Обратившиеся предприятия передали мне свои печати (что необходимо, например, для заверения копий документов для подачи в суд), уставные документы, и самое главное – оригиналы документов, с которыми предстояло работать, взыскивая задолженность (договора, контракты, акты выполненных работ, векселя, накладные, платежки).

И вот эти документы попали под всеобщее изъятие. Лица, проводившие обыск, увидев «заграничные» названия и яркие бланки векселей с непонятными надписями, заподозрили возможное участие предприятий в незаконных схемах и изъяли все «до выяснения».

Не желая, чтобы «выяснения» тянулись бесконечно (работа стоит, клиенты нервничают) я изредка ненавязчиво интересовался, дескать «что там с документами, когда проверите?» (благо убедится, что они не имеют никакого отношения к деятельности ГП «Киевский облавтодор» можно было еще на месте, во время изъятия, даже путем «просмотра по диагонали» изъятого).

И Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура Украины неоднократно отвечали «все под контролем, факт изъятия документов и печатей подтверждаем, когда будет все проверено и проанализировано – вернем, не сомневайтесь». Правда, от Службы безопасности Украины уже тогда поступали весьма интересные (как я сейчас понимаю) и не особо завуалированные «предложения» — обсудить «подальшу долю вилучених предметів та документів» при чем сделать это нужно в произвольном порядке, путем согласования со следователем Коцюбой Игорем Витальевичем:

Очевидно, что я «стормозил», не вняв более чем откровенным предложениям покладисто обсудить «подальшу долю вилучених предметів та документів», потому как уже 19 июля 2012 года я получил крайне интересное письмо от уже упомянутого следователя Игоря Коцюбы:

Оказывается, никаких документов «Westar Investment LTD» и «Vestar Invest S.A.» во время обыска не изымалось (!), а печати мне отдадут только после предоставления доверенностей от предприятий… Еще раз замечу, что и документы доверенности были изъяты во время обыска (иначе чего бы это следователю хотелось бы со мной обсуждать вопросы нелегкой «подальшої долі документів», если и доверенностей и документов не было). Существование печатей тоже могли не признать, но печати были отдельно внесены в протокол обыска и изъятия (в отличие от «документы в красной папке), и тут вариантов лавирования (не находили) у следователей СБУ не было.

Слегка «прозрев» от такого кардинального поворота событий, я еще раз обратился в Генпрокуратуру и СБУ с вопросом «как так, сначала документы были, вы же сами неоднократно это подтверждали, и вот их уже нету, куда же они делись?», на что получил еще один исчерпывающий ответ:

Итак, согласно письму, изъятые 27.12.2011 «скопом» документы были детально осмотрены следователем в период с 29.12.2011 по 12.01.2012 и среди них документов «Westar Investment LTD» и «Vestar Invest S.A.» обнаружено не было.

Опять же вопрос: если их не было в начале 2012 года, если они были гораздо позже, весной 2012 года (когда их наличие прямо признавалось не только самой СБУ, но и курирующей дело Генпрокуратурой)? Кстати, интересная и пикантная особенность: откровенно слабо верится, что следователь детально осматривал и описывал два кубометра документов, тратя на это все новогодние и рождественские праздники ! Согласимся: настроение у нормальных людей в этот период не совсем рабочее, поведение традиционно не совсем трезвое, все отдыхают, здание СБУ закрыто, да и не забываем, что для следственных действий подобного рода необходимы понятые (в существование идиотов, способных проторчать в новогодние праздники в кабинете следователя, пересчитывая и описывая нудные бумаги. Кто-то в протоколе может и записан, но эти понятые такой же категории, как и первые, которые типа «были» во время обыска.

По этому поводу есть достаточно бородатый анекдот, что говорится, в тему:

В особняке убили криминального авторитета (бизнесмена), на место происшествия приехала опергруппа, все восторгаются обстановкой (кругом антиквариат, картины, дорогущая мебель, техника), а протокол посадили писать новичка-практиканта-стажера. Он и пишет, как видит «в прихожей обнаружен труп, с признаками насильственной смерти, на полу обнаружены пятна крови…», «в столовой на каминной полке обнаружен пистолет со следами отпечатков пальцев…», «под диваном кейс черного цвета, в котором находится один миллион долларов купюрами по сто долларов», тут подходит старший группы, читает и говорит «эх, молодежь, учить тебя надо» и своей рукой дописывает «обнаружен не был»…

Выскажу обвинение (надеюсь, со временем вместо меня это сделает прокуратура): следователи СБУ украли (или банально потеряли) изъятые во время обыска документы, имеющие прямую непосредственную материальную ценность, решив «сделать дураками» и подставить начальство (неоднократно признавшее факт наличия изъятого), «задним числом» сделав видимость, что «ничего не было. Обращаем внимание, что авторы писем, признающих наличие документов и авторы писем, признающих их отсутствие – разные (то есть, очевидно наличие противоборствующих кулуарных ведомственных группировок, «подсиживающих» и «подставляющих» друг друга).

Игра, скажем так, крайне рисковая, потому что факт наличия документов признавал не кто иной, как заместитель начальника Главного управления Генеральной прокуратуры Украины Игорь Анатольевич Прышко (сын заместителя Генерального прокурора Украины Анатолия Григорьевича Прышко), по служебной иерархии занимающие более высокий уровень, нежели ничего не обнаружившие «отказники» следователь СБУ Коцюба и его непосредственный начальник Усов (судя по совершенным действиям, они либо очень бесстрашные люди, либо загнаны в угол кулуарным понижением своего статуса и понимая, что терять нечего – идут напролом (рисковать так рисковать).

В слабый интеллектуальный уровень следователей и то, что они «потеряли» документы не верим (подлецов в Службе безопасности Украины держат, дебилов – очень редко), и скорее всего документы были реализованы (проданы), по причине несогласия обсуждать «їх подальшу долю» (красиво написано про «долю» (судьбу), прямо поэма, в который раз не могу воздержаться от цитирования)

Среди изъятого были векселя, которые, поясним для не юристов, являются ничем иным, как расписки, и тот, у кого они находятся – имеет право требовать по ним взыскание с лица, указанного как плательщик (должник). Итак, векселя могли быть просто проданы третьим лицам, который спокойно взыскали долг с должника (благо при содействии нечистых на руку следователей и оперативников это сделать достаточно просто).

Документы иного характера (договора, акты поставки товаров) можно реализовать в подобный же способ (как и векселя, но немного по другой схеме): заявится к должнику и просто объяснить «либо платишь благотворительной организации, например, http://ord-ua.com/2012/07/13/sbu-iskusstvo-klyanchit-i-otmyivat-dengi-dokumentyi/ с ярким названием «Фонд поддержки национальной безопасности Украины» (или еще какой) сумму в миллион гривен (долларов) и тебя никто не трогает, как гарантии твоей неприкосновенности тебе отдают оригиналы документов, либо (если не поймешь заманчивого предложения обсудить «подальшу долю» нехороших для тебя документов) – документы возвращаются неспокойному юристу Алексею Святогору, который с ними дальше работает и получает долг сполна.

Безусловно, первый вариант явно предпочтительнее и выгоднее всем (кроме тех, у кого документы были украдены изъяты, то есть, меня и кредиторов), и очевидно, что он был реализован окончательно, если по последней категорической версии СБУ документов «таки нету» точно и их не было еще 12.01.2012 (на момент окончания осмотра).

Бывалые искушенные адвокаты могут порассказать много аналогичных случаев от банального «обноса» обысканных квартир, домов и офисов до изощренных многоэтапных схем, в результате реализации которых задержанный по подозрению в несуществующем преступлении человек, посидев в СИЗО несколько месяцев, выйдя на свободу узнавал, что свое жилье (бизнес) он продал (подарил, уступил) неизвестному лицу, подписав сделку как раз тогда, когда находился на нарах.

Но я первый, кому удалось не только поведать об одном таком случае, но и документально последовательно его доказать. Удовольствие сомнительное, но все же, это лучше, чем ничего, или рассказы, не имеющие доказательной базы и потому имеющие характер домыслов и фантазий, возводящих напраслину на доблестных рыцарей плащей и кинжалов. Остается надеяться, что и новый УПК и действия Верховной Рады Украины по реформированию правоохранительной системы будут эффективными и позволят установить барьер для деятельности обнаглевших и потерявших остатки совести, стыда и инстинкта самосохранения «воров от правосудия».

По материалам ord-ua.com