Хозяйственный суд Украины постановил: «Украина должна выплатить России больше 3 миллиардов».

780

Украина должна выплатить России больше трех миллиардов гривен по долгам ЕЭСУ. Такое решение на днях обнародовал киевский хозяйственный суд. Это решение вызвало негодование у части украинских политиков. Они заявили о том, что решение украинского суда – абсурдное. Такого еще не было, чтобы суд принял решение не в пользу своей страны, а в пользу чужого государства. Кроме этого они дружно говорят о том, что суд не имел права обязывать государство выплачивать долги частной компании. Ведь не было государственных гарантий, то есть государство не отвечает за этот долг. Оппозиционеры говорят о том, что Янукович готов выплатить огромную сумму России только для того, чтобы после этого обвинить Тимошенко в том, что она своими действиями нанесла ущерб государству в особо крупных размерах. И легетимно оставить ее в стенах тюрьмы на много лет. Экономисты говорят, что если Украина решит выплатить России долг ЕЭСУ, то следует ожидать обвала гривны, поскольку долг придется выплачивать с золотовалютных резервов. А политологи отмечают, что дело по ЕЭСУ – это спецоперация, разработанная Януковичем и Путиным.

С каждого по копейки для России

На днях киевский хозяйственный суд рассматривал иск Минобороны России к правительству Украины. Россияне требовали вернуть им чуть больше 3 миллиардов 113 миллионов гривен, которые задолжала Минобороны частная компания ЕЭСУ в 1996 году. В этом время корпорацию возглавляла Юлия Тимошенко. Кроме этого россияне хотели, чтобы украинская сторона выплатила кроме основной суммы долга еще и 16 млн. долларов неустойки.

Украинский суд удовлетворил иск Минобороны России частично. Он постановил, что украинское государство должно выплатить России только основную сумму долга, а неустойку не платить.

На судебном заседании выступал и представитель корпорации ЕЭСУ Александр Ковальчук. Он говорил о том, что Россия не имеет права требовать от Украины денег. Во-первых, государство Украина не давало гарантий российской стороне, что будет отвечать за долг частной компании. Письмо тогдашнего премьер-министра Павла Лазаренко к членам правительства России, в котором он обещает, что долг будет возвращен, не является государственной гарантией. Дело в том, что есть специальная процедура выдачи госгарантий и принимается решение коллегиально, а не самолично главой правительства. Во-вторых, ЕЭСУ могло выплатить долг перед Минобороны, если бы не действия Государственной налоговой администрации в 1997 году. Тогда эта организация накладывала на компанию финансовые санкции, тем самым сделала все для того, чтобы компания не могла выплатить свои долги. Позже, говорит Ковальчук, в судебном порядке было доказано, что налоговая администрация безосновательно налагала штрафы на предприятие, ее действия были признаны незаконными. И, в-третьих, представитель ЕЭСУ считает, что его корпорация ничего не должна россиянам, поскольку срок исковой давности по этому делу уже давно истек.

Тем не менее суд постановил, что деньги России нужно возвратить. Возвращать будут из Госбюджета. Более того, судья разрешил снимать деньги с любых Казначейский счетов, на которых есть средства.

Умом Украину не понять

О том, что решение Хозяйственного суда Киева является мягко говоря странным, уже заявил ряд политиков и экспертов в сфере экономики. Во-первых, отметил защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко, Хозяйственный суд не имеет права решать такие споры, это не в его компетенции. Во-вторых, его решение – это абсурд, говорит бывший министр финансов Виктор Пинзеник. Он отмечает, что по закону государство не несет ответственность за долги коммерческих организаций, если государство не выступило межу ними в качестве гаранта. В деле ЕЄСУ и Минобороны России Украина не выступала гарантом, Пинзеник в этом полностью уверен. По его словам, все долги, которые теоретически может «унаследовать» государство, включают в Госбюджет. Также долги, которые должны вернуть включает в бюджет и та страна, которой должны определенную сумму. Пинзеник говорит, что долг перед ЕЭСУ никогда не включали в Госбюджет, значит государство за него не отвечало. То есть не давало своих гарантий на его возвращения. Кроме этого, этот долг не был внесен в бюджет России, значит и Россия признавала тот факт, что это долг частной фирмы и Украина не давала гарантии его возвращения. Иначе россияне давно бы уже выступили с претензией и требованием вернуть долг. И это еще не все, говорит Пинзеник, если государство не расплачивается по своим внешним долгам, то это означает технический дефолт. Украина не объявляла технического дефолта, значит долг перед ЕЭСУ не считался государственным. В-третьих, в оппозиции заявляют о том, что решение хозяйственного суда, а суды в Украине подконтрольные Януковичу, это просто грязная технология власти. Янукович настолько сильно хочет упрятать Тимошенко за решетку, что готов даже выплатить России очень большую сумму из бюджета в ущерб своим гражданам. Кроме этого, говорят в оппозиции – этим ходом, правительство решило «убить и второго зайца». Дело в том, говорит Александр Турчинов, что сегодня у власти проблема: казна пуста, нечем выдавать зарплаты бюджетникам и пенсии пенсионерам. Поэтому власть может заявить, что зарплаты и пенсии не дают, так как Украина вынуждена была отдать долг России, а долг образовался благодаря Тимошенко. Значит именно Тимошенко виновна во всех бедах.

Кстати, в Украины нет денег на то, чтобы оплатить долг перед России. Об этом заявил вице-премьер Валерий Хорошковский. Такого же мнения придерживается и экономист Олег Соскин. По его словам, бюджет Украины пуст. Для того, чтобы отдать больше трех миллиардов гривен, нужно будет залезть в золотовалютные резервы, а это чревато негативными последствиями. Сегодня курс гривны по отношению к доллару составляет 8,6 гривен за доллар, если выплатить России долг, тогда гривна еще больше девальвирует, считает экономист. Он, как и политики, говорит о том, что Украина не имеет никакого отношения к долгу частной корпорации и то, что суд повесил этот долг на государство – просто глупость, которая не имеет ничего общего с законами.

Политический долг

Россия решила отказать в поддержке Юлии Тимошенко и сделать ставку на Виктора Януковича, говорит народный депутат Сергей Терехин. Такие выводы он сделал как раз из того, что Минобороны РФ решило требовать от Украины возвращения долга компании ЕЭСУ. Джокера поставили на Януковича, говорит он.

Такого же мнения и российский политик Борис Немцов. По его словам, дело по возврату долга ЕЭСУ Украиной – это маленький заговор между Владимиром Путиным и Виктором Януковичем. Политик считает, что Путину не выгодно, чтобы его имя упоминали в контексте газовых соглашений, которые подписала с ним Тимошенко. Якобы Путин договорился с Януковичем, что Тимошенко по «газовым соглашениям» реабилитируют. Но поскольку Януковичу нужно, чтобы Тимошенко сидела в тюрьме, то Путин пообещал, что Россия выставит Украине претензию по долгам ЕЭСУ. Такой себе маленький политический междусобойчик.

Очень может быть, говорит политолог Владимир Фесенко. По его словам, весь мир уже говорит о том, что у Тимошенко не было другого выхода. Она действовала правильно, говорят в Европе и поэтому называют процесс над Тимошенко политическим. Понятно, что Януковичу нужно как-то спасать свою репутацию и при этом доказать, что Юля – воровка. Вот в этом контексте очень кстати подвернулся иск Минобороны России. Теперь в суде по ЕЭСУ будут доказывать то, что Тимошенко своими действиями нанесла громадный ущерб Украине, то есть сидеть она должна, при этом долго.

Тем не менее, считает политолог, Украина не будет платить России этих денег. Потом наша страна подаст апелляцию и выиграет ее, так как действительно страна не имеет никакого отношения к долгам частной структуры. Но информация о том, что Юля нанесла урон украинской Казне, сделает свое дело и как минимум дискредитирует ее в глазах общества.

О том, что Украина будет подавать апелляцию, сегодня уже заявили в Минюсте. Они добавили, что подадут апелляцию в законом установленные сроки. Больше по этому делу пресс-служба Минюста не распространялась.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org