Как полиция расследует убийство 5-ти летнего Кирила Тлявова

565

У меня неоднозначное отношение к расследованию. Я им звоню постоянно, и утром, и вечером. Никакой реакции на мои звонки, — рассказывала бабушка убитого Кирилла, Александра Тлявова, во время брифинга 26 июня 2019. — Они только ссилаються, что я им мешаю. Я купила себе и Уголовно-процессуальный кодекс, и Уголовный кодекс, почитала, и теперь знаю, что имею право присутствовать на экспериментах. Потому что они меня за плечи отгоняли. Следователь говорил: «Ну и что, что законы. Вы что не знаете, что они у нас они не действуют? »
Пятилетний Кирилл Тлявов из Переяслав-Хмельницкого умер 3 июня 2019 в Киевском городском центре детской нейрохирургии. У мальчика была закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга и перелом височной кости. Он пробыл в больнице три дня.

Полиция установила, что травму Кирилл получил вследствие выстрела — 31 мая 2019 пьяные полицейские в жилом районе Переяслав-Хмельницкого стреляли по металлическим жестянкам, пуля срикошетила и попала в ребенка. Около 16 часов дня в реанимационное отделение центральной районной больницы Кирилла привезли родители. Но сначала работники полиции заявляли, что мальчик поскользнулся и упал на асфальт и камень, из-за чего и получил травму. Версию полицейских не подтвердили медики, на рентгене обнаружили огнестрельное ранение головы ребенка. Только после этого полицейские провели дополнительный осмотр места происшествия и обнаружили гильзы от патронов, стаканчики и банки — все, что осталось от самодельного тира.

«По словам родителей, ребенок на их глазах упала и получила травму, — рассказал Общественному Сергей Князев, который на момент убийства Кирилла возглавлял Национальную полицию Украине. — обстоятельства, характер травмы никто не мог сказать. После этого следственно-оперативная группа совместно с местным прокурором осмотрели место падения. Составили протокол, изучили место. Врачи вызвали в это время нейрохирурга из Киева — это был вечернее время ».

Получить пулю не удалось ни медикам Переяслав-Хмельницкой ЦРБ, ни нейрохирургам в Киеве, куда Кирилла реанимобилем доставили 1 июня.

Тогда представитель Нацполиции в Киевской области Николай Жукович сообщил, что двое полицейских, стрелявших по жестянкам, а попали в пятилетнего мальчика, задержали и доставили в райотдел. По словам Жукович, они оба скрывались, однако где и у кого он не указал. Уже позже стало известно, что полицейские праздновали выпускной своих детей и после стрельбы продолжили праздновать местах. Сергей Князев также сообщал, что полицейские находились вне службы без табельного оружия, а после задержания с ними проводят первоочередные следственные действия.

— Медуница (в то время обязанности начальника Переяслав-Хмельницкого отдела полиции, подполковник Андрей Медуница — авт.) Был первого числа в реанимации, — рассказала на брифинге Александра Тлявова. — Он клялся, что полицейские будки такие пьяные, что едва держались на ногах.
Кто стрелял?
Полицейские, о которых идет речь — это 31-летний инспектор полиции Иван Приходько и 42-летний патрульный Владимир Петровец. Сначала в ГБР сообщали, что подозрения им вручили за совершение покушения на умышленное убийство малолетнего ребенка (статья 208 УПК Украины). Позже статью изменили на неосторожное тяжкое телесное повреждение (ч.2, ст.28, ст.128 УК Украины). Затем подозрение дополнен статьей за хулиганство с применением огнестрельного оружия (ч.4 ст.296 УК Украины). После того, как стало известно, что Кирилл умер в больнице, прокуратура Киевской области переквалифицировала дело на умышленное убийство (п.2, п.12 ч.2 ст.115 УК Украины), а также оставила обвинения в хулиганстве.
Четвертого июня, во время слушания об избрании меры пресечения Приходько и Петровцы, оказалось, что тест на алкоголь в день убийства они не проходили (но то, что они были пьяны, подтвердил экс-глава ГБР Роман Труба). Так же брали у них и смывы рук, чтобы обнаружить следы от пороха. Свидетельствовать в суде оба отказались. Ранее, 1 июня, ГБР начало производства по вероятного сокрытия преступления (ст. 396 УК Украины) работниками полиции, которые собирали доказательства и данные в день убийства пятилетнего мальчика.

— Вместо того, чтобы расследовать эти два дела вместе, ГБР выделило сокрытия преступления в отдельное производство, — рассказал LB.ua один из адвокатов семьи Тлявових Андрей Левковец. — Семью Кирилла в нем потерпевшими не признали, а потому они право голоса в этом деле нет. О ходе расследования нас не информируют. ГБР это никак не обосновывает, мол, они орган расследования, они решают, как должно быть и все.

Адвокат обвиняемого Петровке Александр Казацкий в суде заявил, что во время стрельбы на месте совершения преступления было четыре человека. Следствие подтвердило, что проверяют возможную причастность к делу 16-летнего сына Петровке, а также в качестве свидетеля допрашивало гражданского Дмитрия Кривошея. На том, что стреляло четыре человека, а в деле фигурирует только двое, отмечал адвокат потерпевших почти через месяц после убийства. Лишь в конце июля экс-глава ГБР Роман Труба во время брифинга сообщил, что Дмитрия Кривошея взяли под стражу, а подозрение в хулиганстве объявили всем четырем фигурантам дела.

5 ноября ГБР изменило основную квалификацию преступления. Четыре человека, как и прежде, подозреваются в хулиганстве (ч.4 ст.296 УК Украины) и незаконном ношении и хранении огнестрельного оружия (ч.1 ст. 263 УК Украины). И как известно, лишь одному из полицейских объявили подозрение в неосторожном убийстве (ч.1 ст.119 УК Украины), а не в умышленном, как было до этого. На вопрос о том, кто же попал в Кирилла Тлявова, Труба во время брифинга ответил: «Это сделал инспектор полиции». Среди фигурантов дела такую ​​должность занимал лишь Иван Приходько.

6 декабря ГБР объявило о завершении досудебного расследования. За несколько недель прокуратура передала дело в суд.

— Благодаря медийной и общественной поддержке дело доведено до суда, но остались некоторые вопросы, — говорит адвокат Андрей Левковец. — Например, очевидно, что отец дал сыну ружье, сына обвиняют в хулиганстве, а вот отец почему-то в вовлечении несовершеннолетнего в преступную деятельность не обвиняется. Кроме того, мы подавали множество ходатайств ГБР и ГПУ. Долгое время мы не имели никакого ответа, даже отказов. Позже какие-то действия следователи проводили, но не в качестве удовлетворения ходатайств, а будто по инициативе следствия. Нам не важно, как это было сделано, но это характеризует отношение ГБР к потерпевшим и к делу в целом.
Где оружие?
26 декабря во Переяславском районном суде начались подготовительные заседания по делу. Сейчас трое подозреваемых находятся под стражей, двое из них, Владимир Петровец и Дмитрий Кривошей, могут выйти под залог, что составляет 288 150 гривен. Несовершеннолетнему сыну Петровке 9 января 2020 смягчили меру пресечения к личному обязательства.

Несмотря на то, что суд принял дело к рассмотрению, остается вопрос — куда делась оружие, из которого стреляли подозреваемые? Роман Труба сообщал, что после убийства мальчика правоохранители допросили 53 свидетелей, провели 10 экспертиз и 8 следственных экспериментов. Сотрудники ГБР обыскали все водоемы на предмет вещественных доказательств, однако орудие убийства так и не нашли.

«Через сутки ГБР получило это дело. Этот период был использован преступниками с целью уничтожить средство совершения преступления. Именно это не позволяет установить, чей выстрел был смертельным », — сказал Труба.

— Насколько я понимаю, подозреваемые не знали, что произошло с Кириллом, и сразу после стрельбы дальше поехали гулять, — говорит адвокат Андрей Левковец. — Они могли или забрать ружье с собой, или оставить на месте преступления. Учитывая то, что когда подозреваемых задержали, оружия с ними не было, она должна была остаться там, где они стреляли. Но почему полиция медлила и когда они приехали на место, оружия уже не было. Куда она делась — неизвестно. Сотрудники полиции или совершили халатность, или сознательно помогли скрыть определенные доказательства. Но это не расследуется. Левковець также считает, что наличие или отсутствие оружия сама по себе ни о чем не говорит. На сколько эта деталь будет весомой — решать суд.

Кто остался?
— Честно, по моему мнению, они (подозреваемые — Авт.) Никогда не думали, что так оно развернется, — заявляла Александра Тлявова. — Все Переяслав это знает — им все сходило с рук. Если бы мы не подняли шум, оно закрылось бы за три дня. Нет оружия, нет смывов. «Докажите», — вот что нам говорят.

Третьего июня руководитель полиции в Киевской области Дмитрий Ценов подал в отставку и попросился в зону ООС. За несколько дней Вячеслав Аброськин сообщил, что его назначили руководителем полицейских сил в зоне ООС. В должности начальника председателя Киевской Ценова заменил его заместитель Андрей Небытов.

Андрея Медуница, который занимал должность и.о. начальника Переяслав-Хмельницкого отдела полиции отстранили. Но, согласно данным его декларации, пока он работает начальником Яготинского отделение полиции.

Сергей Князев ушел с поста председателя Национальной полиции Украины и занимает теперь должность советника Министра внутренних дел. Сам министр МВД Арсен Аваков сразу заявил, что намерен уходить в отставку он не имеет.

— В целом ситуация в стране такова — руководители высшего звена сбрасывают ответственность на низших руководителей, — говорит адвокат Андрей Левковец. — Поэтому ни политической, ни реальной ответственность за действия своих подчиненных ни один руководитель не несет. Такая ситуация сложилась потому, что работники полиции считают себя неприкосновенными и могут спокойно стрелять посреди дня в городе. Они думают, что им за это ничего не будет. Такой принцип работы системы. То, что никто из должностных лиц так и не понес ответственности только доказывает это.

По материалам: cripo.com.ua