Как нужно дружить с Луценко и Гонтаревой

610

Дело в том, что миллиарды можно вывести. Это не слишком большое искусство. Самое главное искусство – это обеспечить себе безопасность после «заработка». Добрую помощь в этом деле оказывают суды и правоохранители. Ну и, конечно, друзья.
Друг первый – Валерия Гонтарева
5 февраля 2019 года состоится заседание Верховного суда, которое вероятно является договорным. Существует высокая вероятность, что судьи «вышки» окончательно избавят от неприятностей бывшую владелицу «Златобанка» Елену Якименко.
«Златобанк» был сравнительно небольшим. Как и многие другие карманные структуры, он пылесосил депозиты населения и перенаправлял деньги на бизнес хозяина. В данном случае – хозяйки, Елены Якименко.

Таких кредитов в банке накопилось на сумму около 3 млрд грн. У владелицы банка был бизнес-партнер, очень влиятельный Леонид Юрушев. Их связывали сразу несколько проектов.

Помимо владения «Златобанком», Якименко была зампредом банка «Форум» еще в те времена, когда им владел Леонид Юрушев. Также Якименко руководила рыбным бизнесом олигарха.
Юрушев был одним из спосонсоров «Народного фронта» в 2014 году, поэтому с назначением Арсения Яценюка на пост премьера получил особые привилегии. Но даже если бы он оказался простым бизнесменом, то не испытывал бы проблем.

Дело в том, что Елена Якименко дружила с экс-главой НБУ Валерией Гонтаревой. Это дало ей особые привилегии во время «банкопада» 2014-2016 годов. «Златобанк» нужно было закрыть в числе первых.

Но Гонтарева до последнего оберегала банк подруги от неприятностей. Более того, она выдала Якименко рефинансирование на 879 млн грн.
Благодаря поддержке НБУ, из банка беспрепятственно выводились активы. В частности, Леонид Юрушев успел выскободить из-под залога свой рыбный комплекс «Арктика», который находится в районе Софиевской Борщаговки, что на окраине Киева.

Все последние годы за этот бизнес судился Фонд гарантирования вкладов, и лишь недавно дело окончилось в пользу государства.

К маю 2015 года ситуация зашла так далеко, что не вытерпела и сама Гонтарева. Но к тому времени, спасать было уже нечего. «Златобанк» умер. Вместе с ним, должно быть, прервалась и дружба.

Друг второй – Юрий Луценко

Почти сразу государство выплатило вкладчикам «Златобанка» 850 миллионов. Теоретически, это означает, что у государства возникли убытки в особо крупных размерах, и бывшим владельцам стоило опасаться следствия.

Но только не в случае Якименко. Дело в том, что она дружит с семьей генерального прокурора Юрия Луценко, которая живет через дорогу от нее в поселке Стоянка под Киевом.
Банкирша имеет уникальный статус подруги генпрокурора и его жены, фактического лидера фракции БПП Ирины Луценко. Этот статус дает ей особые привилегии.

Бывшая владелица «Златобанка» – единственная из всех, по кому не существует уголовных дел. Запросов по ней нет. Обысков у нее нет. Ее боятся трогать даже бывшие держатели крупных депозитов, которым Якименко ничего не отдала.

Силовики – от НАБУ до ГПУ – просто разводят руками и показывают куда-от наверх. «Вы ж понимаете».

Для ведомства Юрия Луценко отмазывать бывших владельцев банков – дело привычное. Это обычный бизнес также для МВД и СБУ.

Вот оглушительная статистика «борьбы» силовиков с людьми, которые нанесли государству совокупный ущерб почти на 500 миллиардов (!) гривен.

Как признаются сами банкиры, с ментами или прокурорскими можно недорого договориться, чтобы те «подвесили» дело навечно. Это означает, что следствие будет открыто, но дальше оно замрет.

Если доплатить, полиция может прийти с выемкой всех оригиналов документов. Это вообще жирный вариант, потому что в суд государство может идти только с оригиналами. Нет оригиналов – нет судов.

Вопреки всеобщему мнению, разваливать дело в суде было бы гораздо дороже. Поэтому большинство дел против банкиров находятся именно на этапе следствия, несмотря на то, что в правоохранительные органы поданы материалы для тысяч (!) обвинительных приговоров.

Вместо того, чтобы возвращать государству сотни миллиардов, силовики положили себе в карман десятки миллионов и забили на свои обязанности.

Против Якименко было единственное уголовное дело, которое завела полиция. Оно тоже не двигалось почти два года. А потом произошла очень изящная ситуация.

Друзья третьи – судьи

Бывшие владельцы подали судебный иск против НБУ. Они утверждали, что НБУ незаконно ввел временную администрацию в «Златобанк». А также он незаконно ликвидировал банк. Общая логика была такой: с банком было все ОК, но НБУ решил его уничтожить.

Возможно, НБУ действительно вел процессы неидеально. Но дело в том, что банк оказался пустым. В нем даже не было денег, чтобы покрыть 800 миллионов, которые государство выплатило вкладчикам.
Это означало, что нужно возбуждать уголовные дела против бывшей владелицы. Тут, видимо, и сработал «фактор Луценко».

В июле 2017 года Окружной админсуд Киева признал действия НБУ незаконными. Решение приняла «тройка» во главе с одиозным Евгением Абловым (известен решением по делу «рюкзаков Авакова» и как кандидат в ДБР от Авакова).

В его решении значится лихая формулировка: НБУ должен дать «Златобанку» срок для финансового оздоровления после того, как банк будет ликвидирован. Это все равно, что поручить врачу оздоровить пациента после того, как тот умрет.

В октябре того же года это решение подтвердил Киевский апелляционный административный суд. Там не посчитали абсурдной формулировку Аблова.

И вот, в ноябре 2017 именем суда в банк вернулся бывший председатель правления Вячеслав Штелык. Он был председателем накануне банкротства банка. В отношении нового-старого председателя есть две яркие детали.

Первая – сразу после того, как его восстановили в роли председателя, Штелык пошел в полицию и заявил, что «Златобанк» не имеет никаких претензий к Елене Якименко. Уголовное дело, тянувшееся два года, было закрыто.

На сегодня к бывшей владелице банка никаких претензий нет.

Вторая – жена Штелыка, Светлана Штелык, работает судьей Верховного суда. Уж не в ней ли причина удивительных успехов Якименко в судах? На эту мысль наводят аномальные результаты квалификационного оценивания судьи.

Она набрала невысокие баллы по практическому и теоретическому заданию, зато психологический тест и собеседование оказались блестящими. Просто так высокие баллы по квалифоцениванию давали только людям, которые прошли утверждение на Банковой.

Светлана Штелык благоразумно отказывалась рассматривать дела «Златобанка», потому что это было бы конфликтом интересов. Но вопрос насчет влияния остается.

5 февраля дело «Златобанка» опять рассматривается в Верховном суде, и есть основания считать, что результаты уже заранее договорены. В пользу Якименко, против Фонда гарантирования вкладов.

В чем может быть интерес Якименко? Явно не в том, чтобы вывести из банка какие-то активы. Он уже давно пустой.

Но есть другой интерес. В мае 2020 года по закону истекает срок ликвидации «Златобанка». По закону, после этого Фонд гарантирования окончательно считает убытки, которые понесло государство от действий бывших владельцев банков.

И эту сумму можно будет передать в прокуратуру, чтобы с ней идти в суд. Дальше, в зависимости от удачливости, – возмещение убытков за счет СВОИХ денег или тюрьма. Ну, или развал дела, конечно – если останутся покровители в Верховном суде.

По материалам: ord-ua.com