Кабмин. Кто на чем сидит и кто чем дышит. (Часть 3-я)

1 484

Продолжаем цикл статей о новоиспеченном кабинете министров. Что же это за люди такие? Кто они, какие интересы преследуют, и какова их роль в бесконечном «дерибане» нашей страны?

Предыдущие публикации:
1. /kabmin-kto-na-chem-sidit-i-kto-chem-dyishit-chast-1-ya.html
2. /kabmin-kto-na-chem-sidit-i-kto-chem-dyishit-chast-2-ya.html

Захарченко Виталий Юрьевич. Министр внутренних дел Украины
Это и вовсе неординарная личность, как и прочие, тоже донецкий «пацан». Бывший руководитель Государственной налоговой администрации Украины, «правильный» руководитель.

Во время своего пребывания на посту первого зама председателя ГНАУ, Захарченко не забывал себя «любимого», достаточно вспомнить скандал с возмещением НДС. Но махинации с НДС, - это просто цветочки по сравнению с тем, что Виталий Юрьевич проворачивал в конвертационной сфере. Г-н Захарченко, решил поработать под «прикрытием», так сказать, и лично организовал сотрудничество ГНАУ с нелегальными конвертационными центрами в Украине. Под это дело было решено создать ПП «Площадка».

У данных конвертационных центров, было множество схем по получению неучтенной прибыли. Реализация схем производилась при помощи ГНАУ и естественно под его непрямым, но чутким руководством. Скорее всего, данные конвертационные центры изначально создавались при активном участии ГНАУ, в частности г-на Захарченко.

По этому поводу очень интересно определение п.4 ст.28 уголовного кодекса Украины: «Преступление считается совершенным преступной организацией, если оно совершено стойким иерархическим объединением нескольких лиц (пять и более), члены которого или структурные части которого по предварительному сговору организовались для совместной деятельности с целью совершение тяжких или особо тяжких преступлений участниками этой организации, а так же руководства или координации преступной деятельности других лиц, или обеспечение функционирования как самой преступной организации, так и других преступных групп». Исходя из этого определения наш г-н Захарченко, является организатором данной организации и, по идее, должен получить максимальное наказание. Но вместо этого, он занимает пост Министра внутренних дел… Такое возможно только в нашей стране.

В доказательство сказанного информационный портал ord-ua.com опубликовал письмо, которое отсылалось в нелегальные конвертационные центры от руководства ГНАУ, с подробными инструкциями об отчетности и деятельности. Вот текст данного письма:

«Уведомляем вас, что в случае работы через незаявленные предприятия, работа будет остановлена по всем вашим предприятиям. В силу этого пришлите до конца рабочего дня списки ВСЕХ ваших предприятий повторно.
В дальнейшем, если у вас будут происходить какие-либо изменения в списках предприятий, сразу уведомляйте.
При подаче отчетности ( таблица 1) необходимо по каждому предприятию указывать отдельной строкой суммы по декларации и отдельными строками суммы по каждому уточняющему расчету. После этого итоговою строку по каждому предприятию.

В таблице 1 должны фигурировать все заявленные предприятия, даже если по ним не было движений. Тогда в таблице просто проставляются нули.

До 30-го числа каждого месяца помимо сдачи таблиц 2 и 3 нам (а также сканов платежек), вас необходимо подать ответственному по региону (если вы еще не в курсе кому именно, свяжитесь с нами) список предприятий с суммой налоговых обязательств по каждому за период и подтверждением оплаты этих сумм. В течении 2— х рабочих дней ответственный по региону производит сверку данных, в том числе по лицевому счету для подтверждения проведенных оплат. Один экземпляр остается у ответственного по региону, а другой у вас.

Наши контакты для работы:
- электронная почта gni2010@ukr.net
- скайп xorg4001
- телефон 095-289-28-61

При возникновении проблем, связанных с тем, что декларацию или уточняющий расчет не принимают в районной ГНИ , то вы обязаны обратиться со всеми подтверждающими уплату соответствующей налоговой нагрузки документами (декларация/уточненка, платежка) к руководству своей области. Только в случае отказа в области, обращайтесь к нам. Если вы не знаете ответственного за программу в своей ГНАУ, то обращайтесь за информацией.

Если такие образом проблема все таки осталась не решенной, запрос по проблеме вы присылаете с обязательным указанием следующих данных:

- ваше ФИО
- ваше предприятие и его код
- предприятие контрагента и его код ( если надо )
- описание проблемы
- ФИО должностного лица, к которому обращались, что бы решить проблему самостоятельно, и получили отказ.

Также высылайте все необходимые подтверждающие документы (декларации, уточняющий расчет, платежки, прочее), которые подтверждают вашу правоту и помогают понять суть проблемы.

Дополнительно сообщаем, что с 1 ноября (имеется в виду декларируемый период) система оплат по программе 8 изменится.

Вся налоговая нагрузка будет составлять 8,34% от суммы с НДС и оплачиваться вами на специальное ПП «Площадка» (реквизиты будут высланы позднее).

«Площадка» предоставит вам НК на нужную сумму в виде реестра сумм, отраженных в базе ГНАУ в додатке 5 в электронном виде.

Дальнейшие отчисления в бюджет и на фонд будут идти только с «Площадки».

Налоговая нагрузка ваших программных ПП должны быть показана символически.

Что касается операций транзита, по которым налоговая нагрузка 1,5%, то по ним работает старая схема, и 1,5% вы платите в бюджет напрямую.

Еще раз подчеркиваем, что октябрьское декларирование вы работаете аналогично сентябрю. «Площадка» начинает работу с 1 ноября »

Вот как надо работать! Браво Виталий Юрьевич!

КЛИМЕНКО Александр Викторович. Министр доходов и сборов Украины
Очередность описания фигурантов, в данном цикле статей, определена порядком, в котором расположены министры на сайте Кабинета Министров. И волею судеб, господин Клименко идет сразу вслед за господином Захарченко. Совпадение это или божий промысел, неизвестно, поскольку Александр Викторович, заняв руководящую должность министерства доходов и сборов Украины, занялся тем, чем занимался и Захарченко, а именно – «конвертами». Как говорится «Свято место, пусто не бывает».

Взойдя на трон, Клименко занялся подбором доверенной свиты. Итак, «конвертерная» свита его высочества – Александра Клименко.

Под первым номером Ковбасюк Александр Леонидович. Г-н Ковбасюк неусыпно блюдет монаршую волю в апелляционном отделе крымской ГНА. За что и позволено ему, ездить на Porsche Cayenne и Mercedes-Benz S 63 AMG. Вот такой, он скромный и честный госслужащий нашей страны.

В общем и целом все имущество Александра Ковбасюка, на тот момент, оценивалось, примерно, в 5 млн. долл. США. Кроме того были известны две конвертерные компании, которые работали под управлением Ковбасюка – это «Аквидук Сити» и «Регион-Буд». Годовой оборот этих компаний превышал 300 млн. грн., при этом заработок самого Ковбасюка составлял более 12 млн. грн.

Учтите, что это данные за 2011 год, какие суммы там крутятся сегодня, неизвестно. Кроме того приведены данные касающиеся только АРК. Сопоставьте это с другими областями и представьте! Какие баснословные суммы недополучил государственный бюджет в то время, когда Украина подлизывалась к МВФ. И все это сделано руками правительства. Простите меня, но я повторюсь: Такое возможно только в нашей стране.

Вернемся к нашим дням. Клименко продолжает «конвертить», но и про «братву» не забывает. Последнее его решение – это перевод зарплат, подконтрольных сотрудников аппарата, в банк «ВБР». При этом согласия самих сотрудников, как это положено по закону, никто не спрашивал. Более того, в марте месяце сотрудники с удивлением обнаружили недостачу заработной платы в 50 грн., а позже в 100. Выяснилось, что банк «ВБР» самовольно осуществил снятие средств с зарплатных счетов сотрудников налогового аппарата с последующим переводом этих средств на депозитные счета. А позже сотрудники заметили, что снятие на депозитный счет проводится после каждого использования карты для оплаты товаров или снятия наличных. Вот она Наша Демократия в действии.

Для тех кто не знает. Банк «ВБР» - принадлежит сыну президента – Александру Януковичу, или Саше стоматологу, как его прозвали в народе. Председатель правления «ВБР» Валентина Арбузова – мать главы Нацбанка Сергея Арбузова. Кроме того Валентина Арбузова занимает пост председателя Ассоциации налогоплательщиков Украины.

Налоговики рассказали, что им по распоряжению Клименко, дали указание пройти анкетирование. Результатом этого анкетирования и стал перевод сотрудников на обслуживание в банк «ВБР», при этом, не предоставив выбора.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org