Кабмин. Кто на чем сидит и кто чем дышит. (Часть 1-я)

737

Новоиспеченный кабинет министров, что же это за люди такие? Кто они, какие интересы преследуют, и какова их роль в бесконечном «деребане» нашей страны?

Начнем сверху вниз, итак:

АЗАРОВ Николай Янович. Премьер-министр Украины.
Эта личность в представлении не нуждается, с давних пор Николай Янович является, по сути, правой рукой действующего президента – Януковича В.Ф. Конкретных доказательств бизнес интересов Азарова нет, но кое в каких «делишках» Николай Янович все же замечен.

Что касается банкротства банка «Украина». В 1999 году, нардепы Григорий Омельченко и Анатолий Ермак инициировали проведение проверки ликвидационной комиссией, по факту выдачи банком кредита Государственной налоговой администрации Украины (главой ГНАУ, в то время был Азаров). По результатам проверки выяснилось, что имело место убыточное уменьшение процентной ставки по данному кредиту. Банк потерял около 2 млн. 212 тыс. грн. Азаров все возникшие обвинения, в свой адрес, отбросил.

Лоббирование интересов «ТНК». 2002 год, снова нардеп Григорий Омельченко, и снова обвинения в адрес Азарова. Так Омельченко обвинил Азарова в том, что последний предоставил налоговые льготы компаниям «ТНК-Украина» и «ТНК-Украина Инвест». В роли доказательства выступало письмо, адресованное Азарову, от главы администрации президента Владимира Литвина. Николай Янович заявил, что письмо подделано, а обвинения беспочвенны.

Возмещение НДС. Неоднократно, оппозиционные силы обвиняли Азарова, в том что компания принадлежащая сыну Николая Яновича – Алексею Николаевичу Азарову, незаконно «прокручивает», в своих интересах, средства предусмотренные государством на возмещение НДС.

АРБУЗОВ Сергей Геннадьевич. Первый вице-премьер-министр Украины.
«Первый после бога». Сергей Геннадьевич член «Семьи» Виктора Федоровича. Он хороший друг старшего сына президента Украины – Александра Януковича.

В прошлом, Сергей Арбузов был инициатором создания четырех фирм. «Приваттур» - занимается сдачей в аренду недвижимости, и «Дент-Сервис» - торговля лекарственными препаратами, обе фирмы на данный момент, принадлежат отцу Сергея Геннадьевича - Геннадию Арбузову и одному из членов «Семьи» Павлу Зиновому. Юридический адрес обеих фирм – это адрес регистрации Сергея Арбузова. Но эти фирмы, в принципе, не представляют особого интереса.

Фирма «Шарк трейд», вот этот экземпляр, куда интереснее. Один из ее соучредителей, помимо Арбузова, – Юрий Шапран, он же занимает должность директора, одновременно с этим Шапран курирует фирму «Мегатекс», специализирующуюся на переработке тяжелых металлов и сплавов, и фирму «Эколайн» - скандальная фирма, соучредитель львовской компании «Левмет». «Левмет» - собиралась заниматься утилизацией аккумуляторов и свинца прямо в центре Львова, но после освещения этого события в прессе и результатов лабораторных исследований, главсанврач города запретил ООО «Левмет» запуск производства. Арбузов отдает долю уставного капитала и дистанцируется от «Левмет». После этого соучредители ликвидируют фирму, но в процессе ликвидации прослеживается «рука» Арбузова.

Последняя фирма, соучредителем которой был Арбузов – это компания, оказывающая юридические услуги «Ваше право». А вторым соучредителем был, уже знакомый нам Павел Зинов. Вот, пожалуй, самая интересная фирма Арбузова предоставляющая арбитражного управляющего (как правило, в делах о банкротстве). Если свести к минимуму текст рекламного слогана компании, то можно получить текст типа, - «Ваша компания задолжала? Мы ее ликвидируем… и никто никому не должен, и никто не понесет ответственности». Вот ссылка на полный текст рекламного слогана, компании «Ваше право»: http://www.vashe.com.ua/dental.php.

И еще одна интересна деталь. Обратите внимание на название страницы об арбитражном управляющем на официальном сайте «Ваше право», - ««dental» (англ.) – зубной (рус.)», очень созвучно с компанией Арбузова «Дент-Сервис». Так вот кем является наш Сергей Геннадьевич, для нечестных на руку предпринимателей – зубной феей.

Интересно, а компания «Дент-Сервис», случайно не для Саши-стоматолога создавалась?

БОЙКО Юрий Анатольевич. Вице-премьер-министр Украины.
В адрес этого фигуранта постоянно звучат обвинения, со стороны оппозиции, в лоббировании интересов России. Именно Бойко неофициально обвиняют в упадке Национальной компании «Нефтегаз Украины». Основанием обвинений в его адрес послужило подписанное им соглашение, в 2004году, с российской компанией «ТНК-ВР» о реверсном направлении нефтепровода. Данное соглашение похоронило реализацию проекта «Одесса-Броды».

Помимо этого, оппозиция вменяет Бойко, создание цепи посредников, при продаже газа Украине. Турчинов, будучи главой СБУ, официально заявил, что ведется расследование мошеннических схем поставок туркменского газа через фиктивную фирму «EURAL TG». Данное посредничество было согласовано с компаниями «Нефтегаз Украины» и «Газпром». Ущерб от этого посредничества, по словам Турчинова, оценивается в несколько миллиардов долларов.

В 2005 году, Юлия Тимошенко, будучи премьер-министром, утверждала, что компания «Нефтегаз Украины», за время правления Бойко, брала кабальные кредиты, которые загнали «Нефтегаз» в огромные долги. Помимо этого Бойко, практически даром, отдал компании «РосУкрЭнерго» газовые хранилища.

В эфире канала 1+1, от 26 октября 2006 года, Тимошенко, о компании «РосУкрЭнерго», заявила следующее: «Это частная компания создавалась должностным лицом Юрием Бойко. А во всех нормальных цивилизованных странах, когда в государственной должности человек создает компанию на государственных оборотах, – это называется коррупцией».

Кроме того, на протяжении 2006 и 2007 годов, действиям Бойко, возмутились крупнейшие металлурги Украины. По их мнению, компания «УкрГаз-Энерго», которая создавалась компанией «Нефтегаз Украины» совместно с «РосУкрЭнерго», монополизировала внутренний, газовый рынок Украины и продавала газ промышленникам по сильно завышенной цене. Более того, государственная компания «Нефтегаз Украины», не получила ни копейки, от работы этого совместного предприятия, все доходы осели в «РосУкрЭнерго».

В 2007 году, Всеукраинская ассоциация областных газораспределительных компаний, прямо заявила, что Министр топлива и энергетики Украины – Юрий Бойко пытается обанкротить компании, занимающиеся распределением газа в областях, с последующим выводом наиболее ценных активов данных компаний, под управление «УкрГаз-Энерго» или «РосУкрЭнерго». В феврале того же года, министерством, была создана отдельная структура, куда должны были перейти активы обанкротившихся компаний - ГП «Укргазсети». Планировалось, что после получения активов государственным предприятием, их за бесценок продали бы компаниям «УкрГаз-Энерго» или «РосУкрЭнерго».

Прямых доказательств против Юрия Бойко нет, поэтому он, естественно, все отрицает, либо вовсе не комментирует.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org