Кабмин. Кто на чем сидит и кто чем дышит. Часть 2-я

1 648

Продолжаем цикл статей о новоиспеченном кабинете министров. Что же это за люди такие? Кто они, какие интересы преследуют, и какова их роль в бесконечном «деребане» нашей страны?
Предыдущие публикации:

1. /kabmin-kto-na-chem-sidit-i-kto-chem-dyishit-chast-1-ya.html

ВИЛКУЛ Александр Юрьевич. Вице-премьер-министр Украины
Александр Вилкул, так же как и его отец – Юрий Вилкул (мэр г. Кривой Рог), пытаются предстать перед общественностью в виде, эдаких, менеджеров европейского образца. Они не козыряют роскошью, стараются держаться строго, без помпезности и излишней бравады, дабы полностью соответствовать выбранному образу – интеллигентной семьи управленцев. Но, как говорится, «в тихом омуте черти водятся».

В 2010 году Александр Вилкул, будучи Народным Депутатом, а позже Главой Днепропетровской облгосадминистрации, старательно «отмазывал» от тюрьмы своего помощника – Михайловича Юрия Константиновича. Дело было так: 10 января 2010 года, в 1 ч. 50 мин. в ОВД г. Никополя поступил вызов от гражданки Бессоновой Ольги Сергеевны. Гражданка Бессонова заявила, что ее незаконно удерживают и насилуют, в квартире по ул. Дзержинского, дом 35в. По прибытию на место происшествия, сотрудникам милиции пришлось ломать дверь, в квартире они обнаружили гражданку Бессонову Ольгу Сергеевну и гражданина Михайловича Юрия Константиновича со своим другом. Бессонова оказалась представительницей древнейшей профессии, как она пояснила, ей заплатили за одного, а прибыв на адрес, сказали, что будет двое, но доплачивать никто ничего не будет. Бессонова отказалась предоставлять свои услуги, на таких условиях, но ее принудили силой, после чего, улучив момент, она позвонила в милицию. При задержании Михайлович размахивал перед сотрудниками милиции, удостоверением помощника нардепа Вилкула и обещал им большие неприятности. Помимо этого, за Михайловичем тянется внушительный шлейф происшествий и темных делишек. Стоит заметить, что в помощники, депутаты, чаще всего берут своих друзей-знакомых.

Так кто же он, наш уважаемый Александр Юрьевич Вилкул? Управленец европейского образца или «крышеватель» и друг насильников?

ГРИЩЕНКО Константин Иванович. Вице-премьер-министр Украины
Самые интересные факты, демонстрирующие «любовь» к Украине, а так же «самостоятельность» и «управленческие качества» Константина Ивановича, произошли, когда он занимал пост министра иностранных дел.

Вспомните случай с послом Франции. Когда МИД, официально заявил, что Франция отзывает своего посла из-за его высказываний об уголовном деле в отношении Тимошенко. На самом деле посла Жака Фора отозвали в связи с тем, что закончился его трехгодовой термин пребывания на должности. После этого Грищенко пришлось извиняться за подобные высказывания перед французской стороной, но подпорченный имидж это вряд ли восстановило.

Похищения людей иностранными спецслужбами. Палестинский инженер Дирар Абусиси, женат на украинке, переехал в Украину после того как Израильское правительство обвинило его в соучастии при изготовлении оружия и признало членом террористической организации. Дирар Абусиси находился в поезде «Киев - Харьков», откуда был похищен. Правительство Палестины призвало украинский МИД разобраться в произошедшей ситуации. МИД попросил объяснений у израильского посла Зины Калай-Клайтман, лишь после этого Израиль соизволил дать объяснения произошедшему. Оказывается, Дирара Абусиси задержали сотрудники Моссад. После чего Абусиси был доставлен в Израиль, где его и арестовали.

Подобная ситуация произошла и с российским оппозиционером Леонидом Развозжаевым. Его похитили в Киеве, уже российские спецслужбы. Через два дня после похищения, Развозжаев был в московском суде.

Смотрите, что получается. Иностранные спецслужбы, свободно похищают людей на территории Украины, а МИД под руководством Грищенко, в обоих случаях, предпочел отмолчаться, не говоря уже о том, чтоб выразить протест подобным действиям.

Смотрите, что получается, - когда надо высказаться Константин Иванович молчит, а когда не надо – «мелет языком», не заботясь о последствиях.

ПРИСЯЖНЮК Николай Владимирович. Министр аграрной политики и продовольствия Украины
«Куме, тільки Вам город довірю».

Сын Николая Присяжнюка – Роман, является крестником действующему президенту Украины, Януковичу Виктору Федоровичу.
Многие наверняка зададутся вопросом, - «почему куму досталось такое неприбыльное министерство?». Вот тут-то они очень ошибутся. Практически весь бизнес Николая Присяжнюка связан с агропромышленным комплексом. И надо сказать очень прибыльный бизнес, ведь не каждый бизнесмен в Украине, может позволить себе купить автомобиль «MAYBACH», стоимостью около 800 тыс. долл. США или «Cadillac Escalade» - приблизительная стоимость 1 миллион грн.

В свое время, компания принадлежащая Присяжнюку - ЗАО «Продовольственная компания «Юнкерс», попала под прицел УБОПа. Ей вменялась контрабанда бразильской говядины. Ушлые дельцы, для контрабанды использовали местную территорию приоритетного развития, где эта говядина быстренько оформлялось как выращенная и забитая в Украине.

Но попав в правительство, Присяжнюк начинает играть по крупному. Николай Присяжнюк получает министерский портфель весной 2010 года. Осенью этого же года распределяются квоты на экспорт зерновых культур. В результате этого распределения, доля экспорта крупнейшего транснационального экспортера зерновых культур, компании «Нибулон», сократилась с 10% от урожая до 1%. После второго распределения «Нибулон» вовсе не получает квот. Помимо компании «Нибулон» в «пролете» оказались и другие транснациональные компании, такие как «Louis Dreyfus», «Bunge», «Alfred C. Toepfer».

Квоты этих компаний получает ООО «Хлеб Инвестбуд». 49% уставного фонда «Хлеб Инвестстроя» принадлежат государству, остальной 51% уставного фонда принадлежит структурам «Внешэкономбанка» и частной фирме принадлежащей Присяжнюку и Иванющенко. Стоит отметить, что главой наблюдательного совета «Внешэкономбанка» является Владимир Владимирович Путин.

В апреле 2011 года журналисты издания «Kyiv Post», взяли интервью у Николая Присяжнюка, в частности ему были заданы вопросы по поводу связи с Юрой Енакиевским (Иванющенко) и компанией «Хлеб Инвестбуд». Присяжнюк под любым предлогом избегал ответов на эти вопросы, что и было отражено изданием «Kyiv Post». После интервью, Присяжнюк, очевидно, передумал его печатать и попросил издателя снять статью с печати. Издатель Зафур звонит и предлагает Боннеру не печатать эту статью, но Боннер отказывается вводить цензуру на страницы «Kyiv Post» и эта статья, по решению редактора, попадает в номер.

Реакция последовала незамедлительно. Буквально через несколько дней издатель «Kyiv Post» - Мухаммад Зафур, снимает с должности главного редактора газеты – Браяна Боннера, объясняя это тем, что он издатель, хочет ставит на должность, а хочет – снимает. Согласитесь, похоже на детский лепет.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org