Итоги челночной дипломатии Китая. Украина не готова на данном этапе к переговорам с Россией

118

Китай отчитался об итогах поездок своего спецпредставителя Ли Хуэя в Украину, Россию и Европу с «миротворческой миссией». Там отметили, что якобы Китай и Европа во многом имеют общие взгляды по урегулированию «украинского кризиса». В то же время Ли Хуэй призвал страны Запада прекратить поставки Киеву оружия, иначе «напряжение» будет только возрастать. По его словам, двери для переговоров остаются открытыми. Впрочем, он добавил, что Китай готов организовать еще одну поездку странами, чтобы добиться в вопросе прекращения «украинского кризиса» ощутимых результатов. На заявления китайского спецпредставителя отреагировал спикер российского президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин готов к любым контактам, чтобы достичь необходимых для России целей во избежание продолжения войны против Украины. Тем не менее, в Украине утверждают, что на данном этапе любые возможности для переговоров между Киевом и Москвой отсутствуют. Как подчеркнул секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, мнение других стран по поводу переговоров объясняется тем, что они отстаивают собственные интересы и отрабатывают определенные процессы для собственного потребления. В то же время нардеп Сергей Рахманин считает, Китай активизировался потому, что по данным его разведки, якобы стороны военного конфликта истощат свои ресурсы до конца года и вынуждены будут начинать диалог хотя бы о прекращении огня, и Пекин хочет участвовать в этих процессах, тем более, что роль «миротворца» ему очень нравится.

Спецпредставитель Китая Ли Хуэй отчитался по итогам своей поездки в Украину, Россию и страны Европейского Союза с «миротворческой миссией» по разрешению военного конфликта в Украине. Так он заявил, что якобы Китай и Европа во многом имеют общие взгляды по урегулированию «украинского кризиса». Более того, он заявил, что позицию КНР по политическому урегулированию поддерживают Украина, Евросоюз и Россия. Все они готовы тесно взаимодействовать и поддерживать диалог с Китаем, заявил Ли Хуэй. В то же время спецпредставитель призвал страны Запада прекратить поставки оружия Украине, иначе «напряженность» будет только возрастать.

Тем не менее, очевидно, что с китайскими «мирными инициативами» не все идет гладко, ведь Ли Хуэй заявил, что КНР может отправить в Европу еще одну «миротворческую» делегацию для переговоров по урегулированию войны между РФ и Украиной. По его словам, существует большая пропасть между позициями обеих сторон. Заставить все стороны сесть за стол переговоров сейчас, как и ранее, очень сложно, сказал спецпредставитель и добавил, что Китай готов активно рассмотреть вопрос о направлении еще одной делегации в соответствующие страны для участия в диалоге по урегулированию «кризиса» в Украине.

На заявления Ли Хуэя отреагировал спикер российского президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что глава Кремля Владимир Путин готов к любым контактам, чтобы достичь необходимых для России целей во избежание продолжения войны против Украины. По его словам, российский президент якобы и раньше был открыт для диалога, чтобы добиться необходимых для России целей. При этом Песков добавил, что цели РФ в войне против Украины не изменились.

В то же время советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что поле для диалога между Украиной и РФ отсутствует. По его словам, с Россией нужно будет разговаривать исключительно юридическими терминами. Он уверен, что нельзя идти на какие-либо компромиссы со страной-агрессором. Подоляк считает, что РФ должна проиграть на поле боя, после этого все российские элиты должны понести справедливое наказание, ведь международное право никто не отменял. По его словам, очень важно зафиксировать — никаких разговоров с Россией, поскольку она перестала быть субъектом. Он считает, что сейчас нужно военным способом обнулить остаточный миф о том, что у россиян есть какая-то ресурсная возможность продолжать эту войну.

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов подчеркнул, что Украина не собирается начинать сейчас диалог с Россией и держит дверь «закрытой». По его словам, мнение других стран по поводу переговоров объясняется тем, что они отстаивают собственные интересы и отрабатывают определенные процессы для собственного потребления. Секретарь СНБО напомнил, что условия Киева для завершения войны достаточно просты: выход на границы 1991-го года, ответственность президента РФ Владимира Путина и его сообщников за все преступления, компенсации за убытки и гарантии безопасности для Украины.

При этом, как отмечает народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности Сергей Рахманин, Китай сейчас активизировался, поскольку по данным его разведки якобы к концу года Россия и Украина исчерпают значительное количество ресурсов и вынуждены будут начинать переговоры, чтобы договориться хотя бы о прекращении огня. Поэтому Китай хотел бы узнать границы компромиссов, на которые могли бы пойти стороны военного конфликта, особенно Украина. При этом, как считает нардеп, китайцы прекрасно понимают, что те компромиссы, которые они выдвигают, ни в коей мере не являются предметом обсуждения для Киева сегодня – и в обозримом будущем тоже. По его мнению, любые разговоры о времени, месте, формате и даже о возможности любых переговоров бессмысленны как минимум до осени, то есть до окончания того момента, когда могут проходить активные боевые действия. Сейчас, говорит Рахманин, весь мир, и Украина в первую очередь, живет ожиданием серьезной наступательной операции сил обороны Украины. И до того момента, пока не будет ясно, чем закончатся эти военные действия, ни Москва, ни Киев, ни какая-либо другая страна не готовы говорить о том, будут ли любые переговоры, чего они будут касаться и чем они могут закончиться, подчеркнул Рахманин. При этом он убежден, что Китай не заинтересован в поражении России, соответственно не заинтересован в победе Украины, но пытается выполнять роль «миротворца», которая ему нравится. Тем не менее, нардеп сомневается, что КРН может с этой ролью справиться.

На самом деле, говорит политолог Вячеслав Потапенко, Украина стала одним из центров мировой политики, поэтому любые «мирные инициативы» отдельных стран — это попытка поднять свой авторитет и набрать очки. По его словам, особо активной работой в данном направлении занялся Китай. КНР пытается позиционировать себя в качестве мирового полюса силы, с которым нужно считаться, который выдвигает свои инициативы. Китайцы, говорит эксперт, запустили инициативу челночной дипломатии, когда их представитель ездит по странам Европы, в Украину, в Российскую Федерацию. Таким образом Китай набирает себе очки, добавил Потапенко. При этом он подчеркнул, что война создает проблемы КРН, поскольку все сухопутные границы России и Беларуси для торговых контактов сейчас закрыты, именно поэтому спецпредставитель Китая много внимания уделил Европейскому Союзу. Китай остро заинтересован в альтернативном сухопутном коридоре для поставки товаров в Европейский Союз, считает политолог.

В свою очередь политконсультант Александр Антонюк утверждает, что Китай имеет неоднозначную позицию относительно войны в Украине. По его мнению, Пекин фактически предлагает Киеву капитуляцию. Он также считает, что война в Украине очень выгодна коммунистической партии Китая. Именно после начала полномасштабного вторжения России в Украину Пекин смог выйти из имиджевых потерь, произошедших во время пандемии коронавируса, добавил эксперт.

На самом деле, говорит политолог Денис Гороховский, все те страны, которые призывают прекратить поставлять Украине оружие, пытаются любыми способами заморозить конфликт и дать российской военной машине восстановить силы для новой полномасштабной атаки на Украину. Тем не менее, он считает, что Китай заинтересован в долгоиграющей российско-украинской войне, поскольку именно поддержка Украины является сегодня приоритетом для США. И в случае проигрыша РФ, у Штатов освободятся ресурсы, в первую очередь финансовые, которые могут быть перекинуты на опасные для Китая направления, такие как Тайвань. Поэтому, отмечает политолог, не стоит ожидать от Китая, что он займет продуктивную позицию в процессе урегулирования ситуации в Украине.

В свою очередь политический эксперт Богдан Мирошников уверен, что двери для переговоров между Украиной и РФ открыты, но только если они будут проходить на условиях Киева.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org