Инцидент с Каховской ГЭС. Почему Украина против создания комиссии по расследованию теракта

370

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил президенту Владимиру Зеленскому создать международную комиссию по расследованию подрыва Каховской ГЭС. В то же время министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что создание такой комиссии не принесет никаких результатов, она просто будет игрой в поддавки с россиянами. В этом контексте он напомнил создание комиссии ООН по расследованию теракта в Еленовке, когда ее представителей просто не пустили на оккупированную территорию. Как результат, комиссия прекратила свою работу. В то же время в РФ заявили о том, что не удивлены реакцией Украины, так как якобы Зеленскому независимое расследование попросту невыгодно. На самом деле, говорят политологи, Киев не против расследования, но оно должно вестись исключительно нейтральными странами такими, как например, Швейцария. Они говорят, что Украине нечего скрывать, но и подыгрывать российской пропаганде она также не будет. В то же время глава государства раскритиковал вялую реакцию на происходящее международных организаций, таких в первую очередь, как ООН и Международный комитет Красного Креста, которые игнорируют свои полномочия и не подключаются к спасению людей, которые пострадали от катастрофы. Видимо, говорят эксперты, что после победы Украины, эти организации будут переформатированы, поскольку их работа демонстрирует неэффективность.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил президенту Владимиру Зеленскому создать международную комиссию с участием экспертов от воюющих сторон, ООН, а также представителей международного сообщества, включая Турцию, чтобы расследовать подрыв Каховской ГЭС. По его словам, переговоры между сторонами могли бы пройти по примеру «зерновой сделки», в ходе которой Украина не ведет прямого диалога с РФ.

Идею с созданием международной комиссии по расследованию подрыва Каховской ГЭС раскритиковал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. По его словам, эта комиссия не принесет никаких реальных результатов. В этом контексте он напомнил, что ООН создала комиссию после теракта в Еленовке, но она таки и не доехала на оккупированную территорию и была закрыта тихо «без шума и пыли». Кулеба заявили, что представители международного сообщества уже «достали своей постоянной игрой в квазисправедливость». По его словам, уже 15 месяцев идет война, и абсолютно понятно, кто есть кто.

В свою очередь спикер российского МИД Мария Захарова заявила, что отказ Киева провести независимое расследование подрыва Каховской ГЭС неудивителен, оно «встало бы поперек горла» президенту Владимиру Зеленскому.

В то же время постпред Украины в ООН Сергей Кислица считает, что расследование подрыва Каховской ГЭС сейчас невозможно из-за российской оккупации этой территории и отказа оккупационной администрации от сотрудничества. Кислица также подчеркнул, что Украина ожидает сотрудничества от оккупационных властей региона в вопросе эвакуации людей и предоставления беспрепятственного доступа международным организациям, таким как ООН и Международный комитет Красного Креста.

На самом деле, говорит директор Центра Ближневосточных исследований Игорь Семиволос, Эрдоган своим предложением хочет «пройти между капелек». Также, считает эксперт, он подыгрывает генсеку ООН, который с подобной концепцией выступил перед ним. При этом, утверждает Семиволос, очевидно, что полная ответственность за произошедшее лежит на РФ, ведь именно под ее контролем находилась данная территория, включая ГЭС. Он уверен, что если даже комиссия и будет создана, то ее работа ничем не завершится. Эксперт также вспомнил комиссию по расследованию теракта в Еленовке, которая прекратила свою работу, так как оккупационные власти не пустили их на территорию, чтобы провести расследование.

В свою очередь политолог Николай Давидюк считает, что своим предложением Эрдоган доказал, что он играет на стороне России. По его словам, турецкие предложения выглядят очень подозрительно, поскольку помогают легализовать сомнительные версии о том, что РФ может быть ни при чем. Если мировое сообщество хочет провести объективное расследование, то в нем не должны принимать участие ни Россия, как страна-агрессор, ни Украина, как заинтересованная сторона, ни страны, которые подыгрывают Кремлю, утверждает политолог. По его мнению, в комиссии могут быть лишь реально нейтральные страны – Швеция, Норвегия, Швейцария. Он утверждает, что Украина точно не боится расследования, и поддержит его, при условии, что оно будет честным.

В то же время, как говорит политолог Виталий Кулик, мировая общественность и в первую очередь такие организации как ООН и МАГАТЭ не реагируют должный образом на подрыв Каховской ГЭС, чем провоцируют Россию и дальше «поднимать ставки». Согласен с таким мнением и дипломат Руслан Осипенко. По его словам, вялая реакция международных организаций приведет к тому, что Россия поймет, что они никак не реагируют на их террористические акты, а значит РФ может продолжать эскалацию. Он отметил, что международные организации не объявили ни о каких санкциях против РФ, не признали ее страной — спонсором терроризма. Дипломат уверен, россияне будут уничтожать все на захваченных территориях для того, чтобы Украина была занята 30-50 лет восстановлением инфраструктуры и общества. Ко всему этому, говорит Осипенко, привело попустительство международных организаций.

При этом известно, что Владимир Зеленский раскритиковал Организацию Объединенных Наций и Международный комитет Красного Креста за бездействие после подрыва россиянами Каховской гидроэлектростанции. Он отметил, что разочарован реакцией двух организаций на запросы из Украины. Кроме того, глава государства призвал экологическое сообщество помочь Украине преодолеть последствия подрыва россиянами Каховской гидроэлектростанции и затопления юга Украины, а также проинформировал их о создании экспертной группы, которая будет продвигать наказание России за экоцид. По его словам, более чем 30 населенных пунктах жизнь сломана, для сотен тысяч людей во многих городах и селах значительно затруднен доступ к питьевой воде. Кроме того, по его словам, из-за уничтожения дамбы затоплены хранилища горючего, склады с химикатами, склады с удобрениями, могильники животных, из них как минимум два «сибиреязвенных захоронения», и оба – на временно оккупированной территории. Что с ними сейчас, неизвестно, отметил президент.  По его информации, более 50 тысяч гектаров лесов затоплены, и по меньшей мере половина из них погибнет. Десятки тысяч птиц и по меньшей мере двадцать тысяч диких животных под угрозой гибели. Очевидно, что Каховское водохранилище превращено в большую могилу для миллионов живых существ, заявил Зеленский. То есть, говорит он, ситуация чрезвычайно тяжелая.

Международные организации начали помогать на контролируемой Киевом территории, но нужно и их давление для помощи на оккупированной территории, заявил Зеленский. По его словам, только совместными усилиями можно сделать так, чтобы на затопленной территории не осталось пустыни, руины, мертвой зоны после этой катастрофы. Он подчеркнул, что загрязнение и яд из зоны затопления быстро попадает в подземные воды, отравляет реки, а оттуда попадает в бассейн Черного моря. То есть, добавил он, эта катастрофа влияет на весь мир.

В свою очередь советник главы Офиса президента Михаил Подоляк раскритиковал работу Международного комитета Красного Креста, от которого до сих пор нет надлежащей реакции.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org