Херсонский гаишник спас от ДТП 260 детей, приняв удар на себя

545

Поездка детей из Херсона в санаторий «Алые паруса» в Скадовске чуть не закончилась трагедией: в автобусы с 260 подростками едва не врезался лихач на «Ниве» с гружёным овощами прицепом. Детей спас старший лейтенант Управления ГАИ Херсонской области Валентин Дембровский.

«Я выехал из Херсонского вокзала на служебной «Мазде» во главе колонны с тремя автобусами, – рассказал изданию«Вести» Дембровский. – Около поворота на Голую пристань увидел приближающуюся на большой скорости старую «Ниву» с прицепом. Рассчитывал, что водитель сбавит скорость, но он летел прямо на колонну».

Старлей принял решение быстро: он развернул свой автомобиль так, что удар «Нивы» пришелся на него. Водитель «Нивы» так отчаянно тормозил и выворачивал руль в сторону, что гружёный прицеп попросту оборвался и влетел в гаишный автомобиль. Инспектор не погиб лишь чудом. В этом ДТП вообще никто не пострадал – дети лишь испугались резкого звука удара при столкновении.

«Я потом осматривал место происшествия, тормозной путь у «Нивы» был 18 метров, но тормозило у него только одно колесо, сцепка грунта со вторым колесом – только несколько метров, выходит, человек выехал на неисправном автомобиле», – сделал вывод гаишник. Он говорит, что, когда разворачивал свое авто, думал только о том, как этот водитель со своим прицепом влетает в автобус. «Я не стал жалеть себя и служебное железо», – говорит Дембровский.

На водителя «Нивы» составили админпротокол. Ему грозит штраф до 425 гривен или лишение прав на срок до одного года.

Гаишник стесняется повышенного внимания и говорит, что не первый раз колонны с детьми попадают в истории. «Несколько месяцев назад я сопровождал 12 автобусов с детками, – вспоминает Дембровский. – Ехали с маячками, однако на одном участке дорога была узкая, и колонне пришлось выехать за пределы своей полосы. Автобусы ехали с включёнными фарами, а на патрульной машине задействовали сирену, но хамовитый водитель на джипе не пропускал и ехал прямо «в лоб». В последний момент он увернул в сторону. Догнать водителя-хама гаишник не мог: бросать колонну запрещено. А потом уже в Херсоне, когда Дембровский патрулировал город, он неожиданно встретил нарушителя. «Ко мне подходит мужчина и заявляет: «Товарищ инспектор, что вы вытворяете на дороге?» – вспоминает гаишник. – Оказалось, это мою «патрульку» узнал тот самый водитель. Я ему объяснил, что в автобусах перевозили 600 детей, и поинтересовался: «А что, если бы ваш ребёнок был там? Будь вы сейчас не пешком, а на машине, получили бы админпротокол. А он посмеялся и отвечает: «Мой ребенок на автобусах не ездит».

По материалам: sled.net.ua