Гутерриш посетил Россию. Эксперты раскритиковали его встречу с Путиным

399

Генсек ООН Антониу Гутерриш встретился с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить гуманитарную ситуацию в Украине. Во время встречи глава Кремля заявил, что Россия «вынуждена была реагировать» на те события, которые произошли в Киеве в 2014 году. При этом, по его словам, делала это в рамках устава ООН. Также глава Кремля опроверг информацию о том, что в Мариуполе продолжаются боевые действия и есть угроза мирным гражданам. В то же время, Гутерриш заявил, что все происходящее в Украине ему «кажется вторжением» РФ, а также сообщил, что есть договоренность о создании гуманитарного коридора в Мариуполе, правда, пока не известно, когда он буде создан и куда-именно будут вывозить гражданских – на территорию Украины, России или так называемых «республик». Кроме того, Путин заявил, что не может дать Украине гарантии безопасности до тех пор, пока не будет решены вопросы Крыма и Донбасса. Визит Гутерриша в Кремль раскритиковали как в Украине, так и в России. В РФ заподозрили генсека ООН в том, что на самом деле он приехал, чтобы помочь освободить «боевиков», которые скрываются на «Азовстали». В Украине же считают, что Гутерриш продемонстрировал бессилие ООН, поскольку не смог внятно озвучить все претензии мировой общественности к Кремлю.

Во вторник, 26 апреля, состоялась встреча генсека ООН Анатониу Гутерриша с президентом России Владимиром Путиным. На ней глава Кремля рассказал о том, что РФ «вынуждена была реагировать» на те события, которые в Украине произошли во время Революции достоинства в 2014 году. Также, он отметил, что РФ совершает все шаги в рамках устава ООН.

Кроме того, Путин опроверг боевые действия в Мариуполе, и добавил, что там «сложная и трагическая» ситуация, но на самом деле «простая». Он заявил, что на «Азовстали» нет мирных граждан, а если и есть, то военные просто должны их выпустить. В то же время известно, что морпехи неоднократно показывали видео мирных граждан, которые просят прекратить обстрелы со стороны российских военных, чтобы они могли эвакуироваться.

В то же время пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что по итогам встречи была достигнута договоренность о том, что будет проведена эвакуация мирных граждан из «Азовстали». По его словам, глава Кремля дал принципиальное согласие на участие ООН и Международного комитета Красного Креста в эвакуации мирных жителей. Последующие обсуждения будут проведены с Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов и министерством обороны России. Правда, пока неизвестно, когда будет проведена эвакуация и куда-именно – на территорию России, Украины или на территорию неподконтрольных «республик».

Также Гутерриш во время встречи отметил, что ему кажется, что речь идет о том, что Россия вторглась на территорию Украины. Также генсек подчеркнул, он понимает, что у России были противоречия по поводу некоторых вопросов в отношении Украины, однако они должны быть разрешены в рамках устава ООН.

Примечательно, что визит Гутерриша критикуют как в Украине, так и в РФ. Например, российский политолог Сергей Михеев считает, что главной целью визита генсека ООН была попытка «продавить» свою точку зрения, а не найти решение проблемы. По его словам, состоялся обмен мнениями, но не более, возможно, была какая-то и закрытая часть переговоров, но практических результатов пока не видно. Михеев говорит, что Гутерриш – проамериканский чиновник, который приехал, с одной стороны, изобразить активность ООН, а с другой – попробовать склонить РФ к каким-то дополнительным вариантам, которые им интересны. Ведь его приезд, говорит российский политолог, произошел как раз на фоне усложняющейся ситуации на «Азовстали». Запертые там «боевики» начали требовать вывода, вот он и приехал попробовать, отметил Михеев. Но, заявил он, ни Гутерриш, ни ООН не смогут повлиять на ситуацию, которая сложилась в Мариуполе.

В то же время политолог Петр Олещук считает, что в России унизили генсека ООН – посадили за длинный стол и заставили слушать Путина по поводу начала войны и то, что все происходит по уставу Организации Объединенных Наций. По его словам, Гутерриш – это символ старых международных структур, которые показывают свою недееспособность.

При этом дипломат Вадим Трюхан назвал сам визит Гутерриша в Москву странным, особенно после того, как президент Владимир Зеленский публично настаивал на том, чтобы сначала генсек ООН посетил Украину, в частности, разрушенные российской армией украинские города, а потом уже летел к Путину. По его словам, подавляющему большинству демократических государств уже давно очевидно, что ООН свой потенциал исчерпала и нуждается в коренной перестройке.

О том, что в последние годы ООН явно теряет свое влияние, заявил и политолог Владислав Дзивидзинский. По его словам, сам факт заявлений генсека ООН в стиле «мы опять обеспокоены» и «нам кажется, что это все-таки вторжение» говорит сам за себя. Политолог подчеркнул, что Россия вышла из международного правового поля, и призывать агрессора, мыслящего категориями силы, к дипломатии – глупо.

В свою очередь политолог Олег Саакян считает, что номенклатура ООН ищет, как бы доказать, что они еще не Лига Наций и что они еще на что-то способны. Удивительным образом, добавляет эксперт, их интерес сходится с интересами российского руководства, ведь для России сейчас важно сохранить структуру ООН именно в таком несостоятельном положении – в котором организация не способна ничего сделать с РФ, но при этом гарантирует России нахождение в клубе государств – постоянных членов Совета безопасности ООН с наличием права вето. Поэтому, считает Саакян, РФ может пойти на встречу Гутерришу и, например, попробует легализовать так называемые двусторонние коридоры в зоне боевых действий.

К слову, во время встречи с Гутерришем Путин заявил, что Россия не может подписать гарантии безопасности Украине, не решив территориальный вопрос Крыма и Донбасса. По его словам, на переговорах в Стамбуле удалось добиться достаточно серьезного прорыва, потому что требования международной безопасности Украины украинские коллеги не стали связывать с таким понятием, как международно признанные границы Украины, вынеся за скобки Крым, Севастополь и признанные Россией «республики» Донбасса с определенными оговорками. Но, после достижения этих договоренностей Россия столкнулась с ситуацией вокруг Бучи, к которой якобы российская армия не имеет никакого отношения. После этого, заявил глава Кремля, позиция Украины изменилась, и она решила не выносить за скобки вопросы Крыма и Донбасса, а предложила их обсудить на встрече лидеров государств. Но, добавил Путин, РФ настаивает, чтобы эти вопросы были решены хотя бы на предварительном уровне в рамках проекта соглашения.

В свою очередь бывший член Центризбиркома Андрей Магера считает, что даже если Украина признает Крым и «республики», РФ не даст Украине гарантии безопасности. По его словам, например, Россия не выполняет договора 1990 и 1997 годов о признании территориальной целостности Украины Российской Федерацией.

К слову, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Штаты не верят в настрой Путина на дипломатическое взаимодействие с Киевом. По его словам, нет признаков, что глава Кремля настроен на конструктивные переговоры. Госсекретарь отметил, что Путин с самого начала был убежден, что Украина не имеет права быть суверенной, независимой страной, поэтому и начал войну.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org