«Грязная бомба» в Украине. Зачем Россия продолжает говорить о ней

214

В России заявили, что Украина якобы завершила производство «грязной бомбы» и планирует ее взорвать над Чернобыльской зоной. Для этого, по информации российских журналистов, в Украине создали муляж ракеты «Искандер», который начинен радиоактивными материалами. Якобы этот муляж собьют силы противовоздушной обороны и обвинят РФ в применении оружия массового уничтожения. О том, что Киев готов применить «грязную бомбу» заявил также президент РФ Владимир Путин, при этом он подчеркнул, что дескать России незачем применять ядерное оружие в Украине. Все эти заявления украинские власти называют бредом, а эксперты говорят, что у страны нет необходимых компонентов для того, чтобы изготовить ядерное оружие или «грязную бомбу». Впрочем, в РФ утверждают, что якобы все необходимое Киев получил от Великобритании. Как бы там ни было, но, по мнению экспертов, риски того, что в Украине РФ устроит катастрофу есть. Именно с этим они связывают визит в Киев главы ЦРУ. При этом военные не исключают, что вместо «грязной бомбы» россияне могут подорвать Запорожскую АЭС во время отступления, а потом обвинить Украину в этом акте терроризма.

Российские журналисты утверждают, что Украина завершила техническую подготовку к провокации с «грязной бомбой». По их информации, якобы специалисты предприятия «Южмаш» подготовили муляж ракеты комплекса «Искандер», который планируется начинить радиоактивным материалом, а затем якобы сбить над зоной отчуждения Чернобыльской АЭС силами украинской ПВО и заявить о пуске ядерного заряда российскими вооруженными силами. Российские журналисты со ссылкой на свои источники сообщают, что муляж ракеты «Искандера» якобы сделан на основе снаряда ракетного комплекса «Точка-У». После того, как муляж собьют, киевские власти намерены показать западным и украинским СМИ фрагменты макета и элементы электроники якобы ракеты «Искандер», чтобы убедить западную общественность в виновности России, утверждают росСМИ.

О том, что Украина якобы намерена использовать «грязную бомбу» заявил также президент РФ Владимир Путин. При этом он отметил, что для России «нет никакого смысла наносить ядерный удар по территории Украины». Он также сказал, что в России никогда не говорили о применении ядерного оружия, а только реагировали на слова западных политиков.

В то же время российский политолог Юрий Кнутов заявил, что Украина обладает всеми необходимыми ресурсами для создания «грязной бомбы», а также информационной поддержкой Запада, которую можно назвать пособничеством в организации провокации против России. По его мнению, провокация Киева может быть организована с помощью либо «грязной бомбы», либо ядерного боеприпаса малой мощности. Изготовить последний труднее: нужны центрифуги, наработка определенного количества урана. Украине все это по силам: факультеты ядерной физики, одно из уранодобывающих предприятий находится в районе Днепропетровска. По данным российское эксперта, на базе последнего и создается «грязная» атомная бомба. Он добавил, что у Украины есть сырье в достаточно большом количестве, поскольку на ее территории есть АЭС, а значит, и радиоактивные отходы. Кнутов также добавил, что Британия активно поддерживает план Украины, зарубежные эксперты сотрудничают с местными, помогая ускорить работу по созданию такого оружия. При этом он уверен, что Россия должна предупредить вероятность провокации с использованием «грязной бомбы» со стороны Украины высокоточными ракетными ударами по объектам, где ведутся разработки ядерного оружия.

На самом деле, говорит российский политолог Андрей Окара, активное муссирование темы «грязной ядерной бомбы» свидетельствует о ведении Кремлем большой политической игры с тем, чтобы попытаться создать некую поворотную точку отсчета в ходе войны с Украиной и противостоянии коллективному Западу. На его взгляд, в этих целях в Москве не нашли ничего лучшего, как попытаться «приписать Киеву свои подсознательные мысли». По его мнению, Кремль пугает Запад применением «грязной бомбы», чтобы тот повлиял на Киев и тот согласился на заключение мирной сделки, которая очень нужна РФ для пополнения запасов и проведения мобилизации. Окара говорит, что Кремль устроил бы «Минск-3», по результатам которого правобережная сторона Днепра с Херсоном остается за Украиной, а левобережье – за Россией, но зато война прекращается. Как видится, примерно такой сценарий в Кремле рассматривается в качестве приоритетного, а атомный шантаж останется «в рукаве», резюмировал политолог.

«Грязная бомба» — это информационно-психологическая операция российских спецслужб, которая санкционирована высшим военно-политическим руководством РФ, считает политолог Евгений Магда. В свою очередь глава Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко отметил, что у России есть ядерные бомбы и там легко могут создать «грязную бомбу», и такое оружие даже легче сделать, чем ядерное. По его словам, такая бомба может быть начинена, например, радиоактивными заразными веществами, которые вредны для человека. Она также может быть начинена и отработанным ядерным топливом — при условии соблюдения соответствующих радиологических и технических моментов. Мусиенко говорит, что у России есть хранилища отработанного ядерного топлива и большое количество авиабомб и снарядов ракет, которые могут распылять такие вещества на разной территории. Он также добавил, что подобную бомбу Украине будет очень сложно создать, так как государство отказалось от ядерного арсенала и отдало последний высокообогащенный уран.

К слову, эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на этой неделе проверят два ядерных объекта в Украине после письменного запроса украинского правительства, сообщил генеральный директор агентства Рафаэль Гросси. По его словам, запрос от Украины с приглашением инспекторов поступил после кампании по дезинформации со стороны РФ о том, что в Украине создают «грязную бомбу». Цель визита экспертов агентства — обнаружить любую деятельность и материалы, которые связаны с разработкой такой бомбы. Гросси отметил, что месяц назад МАГАТЭ проинспектировало один из ядерных объектов в Украине, где не было обнаружено никакой ядерной деятельности или подобных материалов. Он добавил, что инспекторы МАГАТЭ будут проводить независимую проверку в этих местах в соответствии с соглашением о гарантиях Украины для обнаружения любого переключения ядерного материала, находящегося под гарантиями, любой незаявленной продукции.

При этом стало известно, что в начале октября Киев посетил директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Билл Бернс. По информации CNN, вероятно, это свидетельствует о том, что война будет продолжаться и в следующем году. Журналисты отмечают, что в Киеве Бернс усилил обязательства США оказывать поддержку Украине в ее борьбе против российской агрессии, в том числе продолжать делиться разведывательными данными. В то же время аналитик Defense Express Сергей Згурец напомнил, что Бернс посещал Киев накануне полномасштабного вторжения России. По его мнению, теперь такой визит может быть связан с большими рисками применения Россией так называемой «грязной бомбы». При этом эксперт считает, что она может касаться Запорожской АЭС, на которой были замечены непонятные действия россиян на хранилище сухих отходов. Поэтому, говорит Згурец, сейчас многие эксперты считают, что Россия сама может использовать Запорожскую АЭС, как масштабную «грязную бомбу» в том случае, если российские войска будут отступать с оккупированной территории Украины.

В то же время заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов заявил, что российское командование готовит ряд терактов во время отступления с оккупированных территорий. По его словам, наиболее вероятно, что во время отступления противник кроме массовой эвакуации может прибегнуть к проведению серии терактов с подрывом жилых массивов, превращение временно оккупированных территорий на «выжженную землю» — с нанесением ущерба критической инфраструктуры на возвращенных Украине территориях. Учитывая последние провокации России с «грязной бомбой», Генштабом не исключается также подрыв Запорожской АЭС «с целью ее окончательного вывода из строя и провоцирования локальной техногенной катастрофы по обвинению в этом Украины». Даже прогнозируемые последствия катастрофы на ЗАЭС были предусмотрены россиянами с учетом направления ветра в западном направлении, подчеркнул Громов.

При этом политический обозреватель Иван Преображенский считает, что предупреждения РФ о том, что якобы именно Украина хочет использовать «грязную бомбу», говорят о том, что Кремль как бы дает понять, что не будет использовать тактическое ядерное оружие, но прямо предупреждает, что может устроить ядерную катастрофу на той же Запорожской АЭС. Одна из основных целей шантажа – снизить западную военную помощь Киеву, уверен он.

На самом деле, добавляет старший аналитик по Евразии RANE Мэтью Орр, Россия не хочет использовать тактическое оружие и ядерное оружие в Украине, потому что и Китай, и все международное сообщество будут возмущены. А «грязную бомбу» можно представить как террористическую атаку. И поскольку это не будет настоящим ядерным взрывом, тогда у России будет возможность правдоподобно отрицать, сказав, что это украинские террористы, добавил эксперт. Впрочем, политолог Вадим Денисенко считает, что своими заявлениями о «грязной бомбе» Россия просто поднимает ставки, а также играет на свою аудиторию, объясняя им цели войны в Украине.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org