ГПУ разрешили изъять секретный приговор о конфискации по делу Януковича

651

42fce6b58263fa736e6335527173ab8966c2ce00Печерский райсуд Киева предоставил Генпрокуратуре возможность изъять оригинал приговора Аркадию Кашкину, по которому происходит конфискация 1,5 млрд долларов т.н. «общака» Януковича и всех связанных документов. Об этом свидетельствует постановление суда от 13 ноября 2017 года.
Суд обязал Апелляционный суд Донецкой области предоставить прокурорам ГПУ Александру Говорущаку, Константину Кулику, Ярославу Домбровскому оригиналы документов судебного дела №234/4135/17 с приговором Краматорского городского суда Донецкой области от 28.03.2017 и всеми связанными с судебным производством ходатайствами, апелляционными жалобами, заявлениями адвокатов Щербины Д.В. и Коваленко М.М. поданных в интересах кипрских компаний Opalcore Ltd, Akemi Management Limited, Erosaria LTD, Wonderbliss LTD, Aldoza Investments Limited.

Свое ходатайство ГПУ аргументировала тем, что поданы жалобы на приговор Кашкину поданные адвокатами, которые могли подделать договоры на представление интересов указанных кипрских компаний.
А сделано это было «с целью содействие участникам преступной организации, путем препятствования в исполнении решения суда в части специальной конфискации имущества (денежных средств), принадлежащих преступной организации».
Следствие установило, что договоры о предоставлении правовой помощи с адвокатами Щербиной Д.В. и Коваленко М.М. заключены кипрскими компаниями Opalcore Ltd, Akemi Management Limited, Erosaria Ltd и Wonderbliss ltd в лице А.М.К. Trusteeservices limited, документы от имени которого удостоверен Tonia Antoniou. А от компании Aldoza Investments Limited договор подписала Pagedirectors limited, интересы от имени которого удостоверен Patrikios Pavlou.
Однако, отмечают в ГПУ, ни один из указанных договоров и приобщенные к ним документы, учитывая, что их стороной являются резиденты Кипра, в соответствии с требованиями Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 года, не имеют необходимого апостилировани».
Так, Щербина Д.В. и Коваленко М.М. используя фотокопии договоров о предоставлении правовой помощи без соответствующего апостилирования, подавали апелляционные жалобы, ходатайства, заявления в апелляционный суд Донецкой области, заявили в ГПУ.
Ходатайство прокуроров было подано в рамках расследования следственным отделом управления особо важных дел департамента международно-правового сотрудничества ГПУ уголовного производства №42017000000001533 по фактам содействия неустановленными лицами преступной деятельности организации под руководством Януковича.

В рамках этого производства в начале декабря 2017 года был задержан Михаил Саакашвили.
Напомним, 27.04.2017 приговор Краматорского городского суда Донецкой области в отношении Аркадия Кашкина вступил в законную силу и уполномоченными органами начата процедура конфискации денежных средств в госбюджет.
Приговор Кашкину засекречен. В связи с отсутствием в Краматорском городском суде специального разрешения на осуществление деятельности, связанной с государственной тайной, материалы судебного дела №234/4135/17 было передано на хранение в Апелляционного суда Донецкой области.

По материалам: 368.media