Готовится провокация? Россия передала Венгрии украинских военнопленных из Закарпатья

197

РПЦ утверждает, что восьмого июня «в рамках межцерковного сотрудничества по просьбе венгерской стороны передала Венгрии группу украинских военнопленных закарпатского происхождения, участвовавших в боевых действиях». Речь идет о якобы 11 гражданах Украины. Эту информацию подтвердил вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен. Он сказал, что это жест Русской православной церкви по отношению к Венгрии, и что эти люди «обязаны ей своей свободой». В то же время, как заявил спикер МИД Олег Николенко, украинское правительство не было проинформировано о соответствующих переговорах между венгерской и российской сторонами. По его словам, министерство иностранных дел вызвало временного поверенного Венгрии в связи с передачей ей украинских военнопленных страной-агрессором. Он добавил, что МИД запросило подробную информацию об освобожденных и потребовало доступа консула к ним. При этом в Главном управлении разведки пока не могут подтвердить информацию о том, что граждане Украины находятся на территории Венгрии. В то же время некоторые СМИ со ссылкой на свои источники в спецслужбах утверждают, что украинцы находятся под вооруженной охраной. Якобы венгерская сторона готовит пресс-конференцию, на которой эти люди должны поблагодарить РПЦ за освобождение, а также раскритиковать Украину и ненадлежащие условия прохождения службы. Якобы участие в такой пресс-конференции было ключевым условием обмена. Вероятно, говорят чиновники, речь идет о спецоперации, целью которой является повышение репутации РПЦ, которая находится под санкциями в Европейском Союзе.

В четверг, восьмого июня, некоторые СМИ со ссылкой на свои источники в спецслужбах сообщили о том, что Российская православная церковь (РПЦ) планирует передать часть украинских пленных Венгрии. Данное решение не было согласовано с Украиной, однако одним из посредников должна выступить благотворительная организация Мальтийской службы помощи Суверенного Ордена Госпитальеров. Источники в спецслужбах отметили, что цель этой акции – вернуть утраченную легитимность российской церкви, в отношении которой введены широкие международные санкции. Ее патриарх пытается использовать авторитет других государств и международную репутацию Мальтийской службы помощи. Также Россия в очередной раз намерена разыграть так называемую «венгерскую карту» и актуализировать мнимые проблемы вроде бы «закарпатского сепаратизма». Кроме того, якобы в РФ хотят делегитимизировать сам процесс обмена военнопленными, поскольку бесконтрольная передача военных другим странам – опасный путь.

В то же время в РПЦ сообщили, что восьмого июня «в рамках межцерковного сотрудничества по просьбе венгерской стороны состоялась передача Венгрии группы украинских военнопленных закарпатского происхождения, участвовавших в боевых действиях». Согласно сообщению РПЦ, в договоренности о передаче военнопленных приняли участие глава Отдела внешних церковных связей РПЦ Антоний, митрополит Волоколамский, и советник российского патриарха Кирилла Николай Балашов. По данным издания ATV, передачу пленных координировал Жолт Шемьен, венгерский вице-премьер-министр по церковным делам. Шемьен в комментарии изданию отказался предоставлять какие-либо подробности, ссылаясь на «интересы дела и народа». Тем не менее он сказал, что это жест Русской православной церкви по отношению к Венгрии, и что эти люди «обязаны ей своей свободой».

На информацию о якобы передаче Венгрии украинских военнопленных отреагировали в министерстве иностранных дал. Как сообщил спикер МИД Олег Николенко, украинское правительство не было проинформировано о соответствующих переговорах между венгерской и российской сторонами. По его словам, из публичных заявлений вице-премьер-министра Венгрии в МИД узнали, что Россия передала Будапешту 11 украинцев венгерского происхождения. Также Николенко сообщил, что министерство иностранных дел Украины вызвало временного поверенного Венгрии в связи с передачей ей украинских военнопленных страной-агрессором. По его словам, МИД запросило подробную информацию об освобожденных и потребовало доступа консула к ним. Также, добавил спикер внешнеполитического ведомства, во время встречи с послом отдельно была отмечена необходимость координации взаимодействия по таким чувствительным вопросам, как освобождение военнопленных.

В свою очередь Шемьен заявил, что украинцы, которых российская церковь передала Венгрии, теперь являются свободными людьми. А также отметил, что Украина должна поблагодарить за это Будапешт. Саму же передачу украинцев в сотрудничестве с РПЦ Шемьен назвал «жестом филантропической любви» к Венгрии.

При этом советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сообщил, что Украина передала обращение предоставить подробную информацию об украинцах, а также безотлагательно обеспечить для украинского консула доступ к ним. Ведь возвращенным военнопленным нужно оказать консульскую помощь и ознакомиться с состоянием их здоровья. При этом Подоляк убежден, что передача РПЦ украинский пленных Венгрии – это попытка продемонстрировать «христианские ценности», которых у оккупантов нет. Он предположил, что военнопленные, которых Московский патриархат передал Венгрии, являются жителями Закарпатья. Однако четкой информации у него нет, ведь освобождение военных из российского плена с Киевом не согласовывалось. Чиновник добавил, что речь идет об обычном пиаре РПЦ, которая является «неотъемлемой частью вооруженных сил России, атакующих другую страну».

В то же время спикер Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Андрей Юсов сообщил, что Украина пока не располагает информацией о том, что украинские военнопленные, о передаче которых объявила РПЦ, находятся в Венгрии. По его словам, разведка заранее располагала информацией о подготовке информационно-психологической операции с пленными для отбеливания РПЦ на территории Европы. Но, добавил он, по состоянию на сейчас не было информации о том, что факт произошел, что пленные уже находятся на территории этой страны и на свободе. Юсов выразил надежду, что в результате этих манипуляций со стороны государства-агрессора часть украинцев окажется на свободе. Представитель ГУР также отметил, что сейчас украинская сторона работает над этим вопросом — уже отправлены все соответствующие ноты и запросы.

В свою очередь бывший омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что Венгрия не является государством-представителем со стороны Украины по обращению с военнопленными согласно Женевской конвенции. По ее словам, конвенция предусматривает, что государство, находящееся в международном военном конфликте, может определиться в отношении государств-представителей, которые будут действовать от ее имени и по ее поручениям. Если бы Венгрия была таким государством-поручителем, то, безусловно, могла бы работать над возвращением пленных. Денисова отметила, что очень хорошо то, что людей вернули из плена, но Украина на самом деле не знает, кто они, нужно проверить, кем являются эти люди. При этом экс-омбудсмен считает, что РФ занимается манипуляциями и хочет пошатнуть единство ЕС в помощи Украине.

Примечательно, что некоторые СМИ, со ссылкой на свои источники в спецслужбах, утверждают, что Венгрия прямо сейчас готовит пресс-конференцию с украинскими военнопленными. Освобожденные украинцы венгерского происхождения должны на ней раскритиковать Украину и поблагодарить РПЦ, что якобы «помогла передать их Будапешту». Один из собеседников СМИ сообщил, что публичный выход с такими заявлениями был обязательным условием для вывоза их из России. В частности, на пресс-конференции пленные должны рассказывать, как их будто бы «принудительно мобилизовали, в каких плохих условиях они воевали». Также эти люди должны похвалить венгерское правительство и РПЦ. Собеседники СМИ в спецслужбах говорят, что якобы такая публичная активность с критикой Украины и благодарностью РПЦ была озвучена украинским пленным как обязательное условие вывоза из России. Также они утверждают, что местонахождение пленных скрывается от Украины, с ними нет связи. По их информации, пленные находятся под вооруженной охраной, не имеют возможности свободного передвижения и возвращения в Украину.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org