Госдума официально обратилась к Путину с просьбой признать «ДНР» и «ЛНР»

1 096

Украина пообещала представить для обсуждения законопроекты о так называемом «особом статусе» отдельных районов Донецкой и Луганской областей и местных выборах на этих территориях, об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц. При этом президент Владимир Зеленский подчеркнул, что Украина видит только дипломатические пути урегулирования военного конфликта на Донбассе и подтвердил информацию о том, что обсуждал с канцлером вопросы безопасности. По мнению экспертов, возможно, Киев под давлением мировой общественности все же решился на выполнение политической части «Минских соглашений». Они отмечают, что это будет капитуляцией и добавляют, что представленные законопроекты не должны принимать в Верховной Раде.

В то же время в профильный комитет Госдумы РФ принял два обращения к главе Кремля Владимиру Путину по поводу признания независимости «ДНР» и «ЛНР». В одном обращении предлагается признать «республики» независимыми без каких-либо оговорок, во втором признать их после консультаций с МИД РФ.

В понедельник, 14 февраля, в Киев с официальным визитом прибыл канцлер Германии Олаф Шольц. По словам президента Владимира Зеленского, главной темой обсуждения стали вопросы безопасности и мирного процесса. Он подчеркнул, что в Украине сегодня решается будущее архитектуры европейской безопасности, частью которой является наше государство. Зеленский сообщил, что Украина и Германия разделяют общее видение о том, что эскалация на украинско-российской границе составляет беспрецедентный вызов для Европы и мира. По его мнению, позиция партнеров, а также конкретные действия для поддержки Украины, укрепления устойчивости и обороноспособности являются выигрышными для всего региона и Евросоюза в целом. Президент акцентировал внимание на том, что Украина — надежный союзник и настоящий форпост демократии в регионе.

Кроме того, президент рассказал, что канцлер выразил поддержку Германией суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах. Зеленский добавил, важно то, что он и Шольц разделяют общее видение мирного урегулирования конфликта. Также президент подчеркнул, важно то, что канцлер Германии перед своим визитом в Москву посетил Киев. По его словам, в Кремле Шольц будет представлять объединенную позицию всего трансатлантического сообщества, приоритетом для которого является независимость, суверенитет и территориальная целостность Украины.

В свою очередь Шольц признал, что ситуация на украинских границах – угрожающая, ведь там находится много российских военных и российской техники. Канцлер отметил важность деэскалации ситуации и обеспечения отвода российских войск из Беларуси и от украинско-российской границы, чтобы не было войны. При этом он не понимает, почему российское руководство сделало предметом больших политических дискуссий вопрос членства Украины в НАТО, ведь такой вопрос сейчас не стоит на повестке дня. Хотя канцлер подчеркнул, что принцип свободного выбора Альянса не может быть предметом для обсуждения.

Кроме того, Шольц сообщил, что Германия полностью поддерживает Украину, но позиция правительства страны относительно поставок Киеву вооружения не изменилась. При этом канцлер добавил, что Германия является крупнейшим финансовым донором для Украины. Более того, он утверждает, что ни одна страна в мире не поддерживала Украину за последние восемь лет так сильно финансово, как ФРГ.

Также канцлер сообщил, Зеленский его уверил — Украина предоставит на обсуждение законопроекты об «особом статусе» отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также о проведении там выборов. Он также призвал к прямым переговорам Киева и Москвы.

В то же время в РФ обсуждают вопрос о том, стоит ли России признавать «ДНР» и «ЛНР». В частности, 14 февраля, профильный комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддержал сразу два варианта постановления об обращении палаты к президенту РФ Владимиру Путину касательно признания «ЛДНР». Первый проект постановления внесли представители КПРФ. Они предлагают признать «республики» независимыми от Украины безоговорочно. Второй проект внесли первый зампред комитета Виктор Водолацкий и зампред комитета Артем Туров. Их обращение к Путину предусматривает призыв признать «ДНР» и «ЛНР», но после консультаций с МИД России на предмет соблюдения международных договоренностей, включая «Минские соглашения».

По мнению политолога Михаила Басараба, если РФ признает «ДНР» и «ЛНР», то там немедленно появятся миротворцы ОДКБ. Для Украины это будет опасно тем, что Россия официально признает себя стороной конфликта и начнется открытое противостояние между странами со всеми вытекающими последствиями. Новое напряжение, по его словам, будет дальше использоваться для шантажа, например, о внеблоковом статусе Украины.

Если РФ признает «ДНР» и «ЛНР», то откажется от «Минских соглашений», заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. Впрочем, говорит он, Россия уже предпринимала действия, которые нарушают эти договоренности. В частности речь идет о принудительной раздаче паспортов, укрепления рублевой зоны в ОРДЛО и фактической интеграции структур «ЛДНР» в российскую административную систему. Также он отметил, что первый проект обращения может сразу же разрушить минский процесс, а второй можно рассматривать как подготовку плацдарма для таких действий. По его словам, подобная ситуация может указывать на какие-либо разногласия во внутриполитических процессах РФ. Однако де-факто такие шаги означают выход России из «Минских соглашений», подытожил советник главы Офиса президента.

15 февраля Госдума 351 голосом поддержала проект постановления об обращении к президенту РФ Владимиру Путину относительно признания «ДНР» и «ЛНР» авторства коммунистов. После голосования спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что принятое обращение направят Путину незамедлительно. По его словам, депутаты считают, что признание «ДНР» и «ЛНР» создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей «республик» от внешних угроз.

По мнению политолога Юрия Романенко, если глава Кремля признает «ЛДНР», то это будет выход из эскалации с «соблюдением лица», а для Украины подарок судьбы, потому что на позорном «Минске-2» можно будет поставить крест.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org