Головы полетят, головы отрастут

562

Результаты деятельности команды президента постоянно вызывают массу вопросов. Не очень доволен и сам гарант, а потому ряду фигур во власти придется покинуть свои посты. Дров в огонь подкинула Россия. Янукович не встретился с Медведевым, от чего явно разозлился. Прогнозов масса, но не будем забегать вперед.

Правительство Азарова с конца весны и в течение лета все больше нагружало самого Николая Яновича, как минимум тем, что ему приходилось держать ответ за все неудачные действия команды. Неповоротливость была столь явной, что был поднят вопрос о возможной отставке премьера. Ряд критических выступлений Януковича в адрес кабмина только усилили давление на правительство. Как ни странно, в ряду главных критиков оказалась партия власти. Регионалы желали завершить времена Азарова на такой вот бесславной ноте.

Затем последовала отставка одного из наиболее уважаемых регионалов – вице-премьера по вопросам регионального развития, строительства и ЖКХ Виктора Тихонова. Такой удар по Азарову только придал уверенности аналитикам в прогнозах отставки.

Однако шаткое место премьера укрепил сам Янукович, который в известном интервью в Межигорье отметил, что не планирует отправлять в отставку Азарова. Предсказания и слухи моментально утихли. Хотя эксперты продолжают предполагать, что президент просто не нашел подходящего кандидата место премьера. Ведь такой фигуре не только будет доверено управление Кабинетом Министров. Необходимо, прежде всего, доверие, как соратнику.

Затем по цепочке стали появляться политические события, влияющие на всю страну. Арест Тимошенко заставляет власть заниматься и вопросом сдерживания постоянного прессинга от капиталов, стоящих за ней, а также от недовольных избирателей, которые неминуемо тянут рейтинг регионалов вниз. Внезапно подкачал и северный сосед. Россия, которая поддерживала Януковича, вдруг стала усиленно охлаждать отношения с Украиной. Обсуждения смены состава кабмина затихли сами собой. Появилось много других проблем. Однако вслед за празднованием дня Независимости Украины появились новые факты, на основе которых можно делать новые прогнозы.

В частности широкий резонанс в обществе получила весть о присвоении главе Службы безопасности Украины Валерию Хорошковскому звания генерала армии. Вместе со скандальностью, которую традиционно раскручивали как в прессе, так и в блогах, многие упустили главную мысль. Этот молодой руководитель получил высшее, а значит свое последнее воинское звание. На этом его военная карьера завершится. Выше служить уже некуда. На этом основании можно предполагать, что руководитель СБУ скоро сменит кресло. Нет сомнений, что Хорошковский не сможет заменить Азарова, так как таких потрясений страна не перенесет. Но для него есть другой вариант. Ранее Хорошковский уже отмечался в таможенной и налоговой сферах. Кроме того, он не раз не лестно отзывался о текущей ситуации в таможне. Фактически он уже объявил войну таможенникам, результатом чего стали регулярные задержания и «контрабандные» дела.

Существуют предположения, что специально для Хорошковского будет создано некое ведомство в рамках Минфина, которое должно будет объединить в себе Таможенную и Налоговую службы. Вероятно, данному ведомству отдадут контроль над финансовыми потоками, планированием бюджета и выполнения поставленных перед собой планов.

Необходимо отметить, что административная реформа уже создана такая структура – Государственная финансовая инспекция. Её руководитель, по сути, становится наиболее влиятельной фигурой после президента. А вот премьер превращается в техническую должность.

Вероятно, такое кресло могло бы удовлетворить амбициозного олигарха в звании генерала армии. Основным барьером для Хорошковского является руководитель таможни Калетник, с которым руководитель СБУ буквально «на ножах». К слову СБУ столь сильно занялось региональными таможнями, и арестовало столько таможенников, что следующими могут реально стать высшие руководители ведомства. Возможно, именно поэтому КПУ вдруг стала обвинять Януковича в измене избирателям. Напоминать, кто главный спонсор коммунистов не стоит?

Вот уже на горизонте маячит повод для отставки министра финансов. Недавно прошли переговоры с МВФ. В результате не договорились – приезд комиссии МВФ перенесли на октябрь. Украина так инее получила 4 миллиарда траншей. И за это придется кому-то ответить.

Юрий Бойко также не блещет результатами. Янукович поручил СБУ проверить информацию о покупке «Черноморнефтегазом» буровой установки с переплатой более 150 миллионов долларов. И главным вопросом он поставил выяснение того, кто эту схем организовал. Вряд ли после такого Янукович будет доверять Бойко, по крайней мере, весь энергетический сектор. Может, конечно, и не уволит, но части своих людей и влияния лишится.

Лучше всех отработал Могилев. Следующее звание уже получено, а борьба с оппозицией движется хоть и мягко, но успешно. Такой преданный милиционер пригодится в Киеве, поэтому вряд ли его отправят в Крым. Там уже и так хватает «макеевских».

Жигалова Татьяна, для job-sbu.org