«Берите с нас больше налогов!», — требуют богатые европейцы. Что делать с богатыми украинцами?

532

Этому примеру последовал даже один итальянец, удивляется издание. Глава Ferrari заметил: раз он богат, то, по справедливости, должен платить больше. «И наконец, теперь, когда Франция и Испания задумались о введении налога на богатство, к движению «обложи меня новыми налогами» присоединилась организация из 50 состоятельных немцев. Они вновь призвали Меркель «не допустить, чтобы пропасть между богатыми и бедными увеличилась еще больше», - говорится в статье.

Организация называется «Богатые за налог на капитал» (Vermögende für eine Vermögensabgabe). «Это очередное проявление убеждения некоторых богачей, что деньги, которые без дела лежат на их банковских счетах, могут смягчить, если и не предотвратить, парализующие финансовые кризисы в их странах», - пишет газета.

«Никто из нас не может тягаться с Баффетом или Бетанкур. У нас пестрая компания - преподаватели, врачи, предприниматели. Свои богатства мы по большей части унаследовали. Но денег у нас больше, чем нам требуется», - говорит в интервью основатель организации Дитер Лемкюль. Он врач на пенсии, его капитал составляет 1,5 млн евро.
«В манифесте организации утверждается: если самые богатые граждане два года будут платить налог в 5% с богатства, в казну Германии поступит 100 млрд евро», - пишет газета. Два года назад Лемкюль уже призывал правительство пересмотреть политику налогообложения. На данный момент максимальный налог для богатейших граждан Германии - 42%, его установил Шрёдер, снизив планку с 53%.

Решение проблемы госдолга - не в урезании бюджета, так как оно ударит в основном по неимущим, а в повышении налогов для богатых, поясняет Лемкюль. Он рекомендует обложить налогом физических лиц, чей капитал составляет более 500 тыс. евро.

На прошлой неделе Саркози, со своей стороны, предложил обложить временным налогом в размере 3% все доходы выше 500 тыс. евро, подлежащие налогообложению. Левые назвали это предложение «дымовой завесой», маскирующей тот факт, что Саркози предоставил богачам налоговые льготы, исчисляемые миллиардами евро.

В Италии мультимиллионер Лука ди Монтецемоло, глава Ferrari, в интервью La Repubblica вызвался платить более высокие налоги, но лишь в случае, если правительство начнет широкие неолиберальные реформы. Пусть власти добудут деньги, распродавая недвижимость и урезав льготы для политиков, пояснил он.

По слухам, социалистический кабинет министров Испании подумывает вернуть налог на богатство, упраздненный всего 3 года назад. Новый кандидат в премьеры от социалистов уже пообещал увеличить налоги на богатых, если победит на парламентских выборах 20 ноября.

В Великобритании увеличение налоговой нагрузки на богатых маловероятно, полагает издание. «Налог в 50%, введенный кабинетом лейбористов, через несколько лет наверняка будет отменен, а не повышен», - поясняет журналист Дэн Милмо. В марте министр финансов Осборн сказал, что перманентный 50-процентный налог на годовой налогооблагаемый доход выше 150 тыс. фунтов причинит экономике долговременный ущерб.

Автор: Хелен Пидд, The Guardian | InoPressa

***

Стоит ли повышать налоги для самых богатых людей Украины?

Американский миллиардер Уоррен Баффет призвал Конгресс США повысить налоги для богатейших частных лиц. «Конгресс, дружественно настроенный к миллиардерам, баловал меня и моих друзей достаточно долго. Пока большинство американцев пытаются свести концы с концами, мы, мегабогатые люди, продолжаем получать огромные налоговые льготы», - возмутился Баффет. В связи с этим «Бизнес» поинтересовался:

PRO

Олег Ляшко, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета:

- Идею повышения ставок налогов для богатых полностью поддерживаю. Безусловно, богатые люди, имеющее огромные капиталы, должны платить в бюджет больше. Получая доход в Украине благодаря местным ресурсам и наемным рабочим, предприниматели-миллиардеры впоследствии уклоняются от уплаты налогов и переправляют средства за границу, в офшорные зоны. Затем эти деньги возвращаются в страну под видом инвестиций уважаемых иностранных компаний.

В это же время обычные граждане, работающие на этих миллиардеров, платят все необходимые налоги, после чего у них не всегда есть возможность оплатить дорожающие коммунальные услуги либо купить достаточно продуктов. Необходимо, чтобы получающие значительно больший доход в сравнении с доходом обычных граждан платили больше - это укрепит социальную справедливость. Ведь когда мы говорим о государственной политике налогообложения, в первую очередь подразумеваем политику справедливую.

А разве справедливо, когда богатые демонстративно меняют дорогие машины по нескольку раз в году, но платят налоги наравне с обычными гражданами, которые, по статистике, едва преодолевают порог бедности? Дыры в бюджете не позволяют государству дотировать услуги в сфере медицины, образования, коммунального обеспечения, и поэтому эти услуги становятся все более дорогими и менее доступными для обычных граждан.

А люди, живущие в роскоши, имея почти неограниченные возможности для собственного обеспечения, пользуются льготами в сфере налогообложения. В Украине существует резкая разница между богатыми и бедными. Разница, которая грозит катастрофическими последствиями, и не только для экономики, но и для общества. Для устранения этой проблемы следует использовать налогообложение, но политика в этой сфере не учитывает интересы большинства украинских граждан.

В связи с этим вопросы, поднимаемые Уорреном Баффетом, напрямую касаются Украины, в первую очередь в части формирования условий социальной справедливости. Важно предоставить каждому условия для обеспеченной жизни. Поэтому я выступаю за продвижение инициатив, касающихся повышения налогов для богатых представителей украинского общества.

CONTRA

Александр Пасхавер , президент Центра экономического развития

- Мои симпатии - на стороне налогов на потребление, а не налогов на доходы. Задушив большой бизнес сверхналогами, мы рискуем оказаться в ситуации снижения объема инвестиций в отечественную экономику. Если уж говорить об «уравнивании» доходов, то, скорее, необходимо облагать налогами сверхпотребление. То есть потребление богатых нужно облагать налогами, но не стоит этого делать в отношении их доходов. Доходы, которые возвращаются обратно в экономику в виде инвестиций, вообще не следует облагать налогами.

Стало быть, если богатые тратят свои деньги на благо экономике, не стоит говорить о налогах вообще. Если же они тратят на потребление - следует применять сверхналоги. В таких условиях противоречие, лежащее в основе данной проблемы, исчезает.

Стоит отметить, что вопрос влияния уровня налогообложения на объем инвестиций в экономику имеет длинную историю. Противники повышения налогов говорят, что усиление налогового бремени приведет к замедлению экономического развития. Сторонники же налогового регулирования находят в высоких налогах ряд положительных для экономического прогресса факторов.

Уже продолжительный период наша экономика находится в сложной ситуации, выход из которой в свое время пытались найти с помощью расширения налоговых льгот для широкого круга обеспеченных инвесторов. Это и эксперимент в горно-металлургической отрасли в начале 2000-х годов, и свободные экономические зоны чуть позже.

Мое мнение таково: наилучшая политика - это политика меры. Следует отметить, что неустойчивость формируется в условиях, когда уровни доходов богатых и бедных слишком различаются. Общество материальных контрастов приводит к нестабильности в экономике.

Когда богатство растет у ограниченного круга людей, развитие общества приостанавливается. Исторических примеров такого развития событий достаточно для того, чтобы сделать определенные обобщения. Вот почему для государства основная задача - поиск оптимального соотношения общественного и личного. В нашем примере - оптимального уровня налогообложения.

По материалам законъ.com