Москаль подготовил амнистию Юлии Тимошенко и Юрию Луценко

411

Народный депутат от «Народной самообороны» Геннадий Москаль внес в Верховную Раду проект закона об амнистии Юлии Тимошенко и Юрию Луценко, сообщает пресс-служба «Народной самообороны».

Согласно статье 92 Конституции Украины и Закона Украины «О применении амнистии в Украине», Верховная Рада Украины может освободить от уголовной ответственности лиц, против которых ведется уголовное преследование, говорится в сообщении.

«Со времени ареста Юрия Луценко и, особенно, после 5 августа 2011 года, когда Печерский суд города Киева применил к Юлии Тимошенко в качестве меры пресечения содержания под стражей, заметно обострилась риторика заявлений официальных представителей стран и институтов Европейского Союза, США, влиятельных международных организаций, ведущих общественных деятелей по поводу преследования лидеров оппозиции в Украине», говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Основная цель принятия предложенного закона, говорится в проекте, – способствовать утверждению политических свобод и демократических ценностей в Украине, а также улучшению международного имиджа страны.

Принятие проекта Закона Украины «Об амнистии Ю. Тимошенко и Ю. Луценко» приведет к устранению препятствий на пути интеграции Украины в Европейский Союз и прекращению обвинений власти в уголовном преследовании оппозиционных лидеров.

По материалам nbnews.com.ua