Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию. О чем речь

375

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла антироссийскую резолюцию, в которой не признала аннексию четырех украинских областей и призвала РФ вывести оттуда своих военных. По мнению украинского МИД и экспертов, эта резолюция важна тем, что легитимизирует право Украины на контрнаступление и возвращение своих территорий, в том числе Донбасса и Крыма. Кроме того, аналитики обращают внимание на то, что среди сторонников России не так уж и много стран. Против резолюции голосовали лишь Беларусь, Сирия, Северная Корея и Никарагуа. Еще 35 стран воздержались во время голосования, среди них – Китай и Индия. По мнению экспертов, те страны, которые воздержались от голосования поддерживают с Россией экономические связи, но особо не верят в ее победу, поскольку в этом случае вместе с Беларусью и КНДР голосовали бы против резолюции. В то же время в России считают, что антироссийская резолюция будет рано или поздно отменена.

В среду, 12 октября, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) приняла резолюцию о территориальной целостности Украины несмотря на попытки России заблокировать этот процесс. Как сообщил омбудсмен Дмитрий Лубинец, что 143 страны из 193 проголосовали «за», пять – «против» (Беларусь, Северная Корея, Никарагуа, Сирия и Россия), а еще 35 – «воздержались». Лубинец напомнил, что эта спецсессия проводилась на основании голосования, которое состоялось в Совете Безопасности 27 февраля, и принятой в 1950 году резолюции «Единство во имя мира». Эта процедура позволяет обходить вето любого из постоянных членов Совета Безопасности, в данном случае — России, которая ранее блокировала в Совете Безопасности резолюцию, которая осуждала ее действия на территории Украины, подчеркнул омбудсмен.

Отреагировал на резолюцию президент США Джо Байден. По его словам, она демонстрирует единение мира в неприятии действий РФ. Он подчеркнул, что ставки конфликта в Украине очевидны для всех — и мир послал четкий сигнал в ответ: Россия не может стереть с карты суверенное государство. Байден уверен, что мир продемонстрировал, что он более, чем когда-либо, сплочен и полон решимости привлечь Россию к ответу за ее нарушения.

Поблагодарил страны, которые поддержали антироссийскую резолюцию и президент Владимир Зеленский. По его мнению, мир сказал свое слово: российская попытка аннексии ничтожна и никогда не будет признана свободными нациями. Он добавил, что Украина вернет все свои земли.

В свою очередь в министерстве иностранных дел объяснили, чем важна для Украины антироссийская резолюция. Во-первых, государства-члены ООН недвусмысленно заявили, что не признают так называемые «референдумы», которые РФ провела в частях Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Никакое территориальное присвоение в результате угрозы силой или применения силы не может быть признано законным, отметили в МИД. Во-вторых, там обращают внимание на то, что в резолюции четко отмечается, что пребывание частей вышеупомянутых украинских регионов под временным военным контролем России является результатом агрессии, в нарушение суверенитета, политической независимости и территориальной целостности Украины. Поддержав указанный документ, государства-члены ООН признали решение РФ о статусе четырех областей Украины несовместимыми с принципами Устава ООН и выдвинули к России требование об их немедленной и безусловной отмене. Принятый документ также содержит требование к Российской Федерации немедленно, полностью и безусловно вывести все свои военные силы с территории Украины в пределах ее международно признанных границ.

Поддержав международные усилия по деэскалации и мирному решению конфликта, государства-члены ООН подчеркнули, что политический диалог, переговоры, посредничество и другие мирные средства должны происходить с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и в соответствии с принципами Устава ООН, отмечают в МИД. Кроме того, в министерстве подчеркнули, что другим важным итогом голосования стало то, что 143 государства-члена ООН упомянули в документе резолюцию ГА ООН 68/262 «Территориальная целостность Украины» от 28 марта 2014 года, подтвердив таким образом как тот факт, что агрессия РФ против Украины началась в 2014 году, так и статус Автономной Республики Крым и города Севастополь как неотъемлемой части суверенной территории Украины. При этом в МИД добавили, что российская делегация всячески пыталась помешать принятию резолюции, в том числе требуя, вопреки сложившейся практике, тайного голосования, которое в зале ООН применяется только для избирательных вопросов. В то же время государства-члены ООН абсолютным большинством голосов помешали этим попыткам.

В свою очередь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал голосование за резолюцию успешной наступательной операцией на дипломатическом фронте. По его словам, мир сказал главе Кремля Владимиру Путину, что попытки аннексии украинских территорий незаконны.

В то же время постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что проект резолюции, в котором заявляется о непризнании «референдумов» в «ДНР», «ЛНР», Херсонской и Запорожской областях, является провокационным документом. По его словам, авторы документа игнорируют все «факты» о явке и проценте голосования на «референдумах». Также в тексте документа содержится конфронтационный заряд, способный подорвать все усилия по дипломатическому разрешению украинского конфликта, заявил российский дипломат. Кроме того, он уверен, что эта резолюция никак не связана с защитой прав и Уставом ООН. Внося документ, западные партнеры пытались решить собственные геополитические задачи, в очередной раз используя Генассамблею в качестве маскировки, уверен Небензя.

При этом гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов считает, что поддержка резолюции – это успех американской дипломатии и ее союзников, который свидетельствует об устойчивости сложившейся антироссийской коалиции. При этом российский эксперт напомнил, что юридической силы резолюция не имеет, без Совета Безопасности решить ничего нельзя, но вода камень точит, возможно продолжение конфликта, новые инициативы, в том числе и в Совбезе еще будут попытки изолировать Россию. В свою очередь российский политолог Федор Лукьянов отмечает, что против России высказывается весь консолидированный блок Соединенных Штатов и их союзников и партнеров. Большинство крупных незападных стран дистанцируются, они или не голосуют, или воздерживаются. При этом, подчеркивает эксперт, Россия реализует собственные национальные интересы, как она их понимает, не считая в данном случае необходимым как-то особенно глубоко вникать в правовые проблемы. По его мнению, ожидать поддержки не очень уместно от кого бы то ни было. А вот российский политолог Андрей Полухин считает, что РФ – это военная сверхдержава, поэтому рано или поздно принятую резолюцию могут отменить.

На самом деле, Россия рассказывала, что аннексировала украинские регионы и любые военные действия со стороны Украины по отвоеванию этих территорий будут расцениваться как нападение, собственно, на РФ, напоминает политолог Владимир Воля. Но, добавляет он, резолюция же показывает, что кроме самой России и еще четырех государств никто не считает эти территории Российской Федерацией. То есть, Россия находится, по сути, в изоляции со своим видением. Поэтому, если она попытается применять какие-то радикальные шаги, чтобы остановить украинское наступление, теперь ее апелляции к тому, что это территория России, с точки зрения международного контекста, оказываются безосновательными, почеркнул Воля. Также он отметил, что 35 государств, которые воздержались при голосовании за резолюцию, не обязательно поддерживают аннексию. По его словам, российская пропаганда пытается преподносить, что Украину не поддерживают крупнейшие по численности страны мира, такие как Индия и Китай, но на самом деле это манипуляция, потому что они не поддерживают Россию.

Согласен с таким мнением политтехнолог Алексей Голобуцкий. По его словам, у Индии и Китая своя игра. Но, добавляет он, если бы перспективы РФ в войне с Украиной они оценивали выше, то поддержали бы Кремль.

Страны, которые воздержались от голосования не поддерживают войну с РФ, но и уклоняются от ее осуждения, говорит политолог Владимир Фесенко. Их мотив простой, считает эксперт, они не хотят ругаться с Россией, поскольку имеют политические или экономические интересы с ней.

При этом Фесенко добавил, что для Украины эта резолюция важна тем, что легитимизирует ее право на освобождение оккупированных территорий.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org