Европакет: что принимали депутаты

554

Верховная Рада все-таки приняла пакет законов для Ассоциации. И хотя некоторые регионалы грозились, что не будут голосовать за «гомосексуальный» закон, депутаты все-таки пришли к компромиссу. Внутрипартийное распоряжение позволило голосовать свободно на усмотрение каждого депутата. Как оказалось, этот законопроект предусматривал лишь введение понятия «сексуальное меньшинство». По крайней мере, о свободном голосовании заявил глава фракции Александр Ефремов. Впрочем, выяснилось, что данный законопроект, в общем-то, был и не нужен для Ассоциации. В «Батькивщине» пояснили, что этот документ не входит в евроинтеграционный пакет, который требовалось принять. Однако он касался подписания соглашения о безвизовом режиме. Также в «Батькивщине» посчитали, что законопроект не наберет нужного количества голосов. Также в оппозиции опасаются, что регионалы попробуют протолкнуть принятие этого законопроекта, представив все как собственное достижение для евроинтеграции. В качестве одного из вариантов предполагается, что омбудсмен составит обращение в Конституционный суд с просьбой разъяснить вопрос равенства всех перед законом и в случае если там предоставят разъяснение, то, по сути, этот законопроект вообще не нужно будет принимать. Кроме того, рассматривается возможность того, что Лутковская обратится к Евросоюзу с просьбой убрать этот документ из списка требований.

Основной же шум вокруг этого законопроекта поднялся не столько из-за нежелания парламентариев его поддерживать, сколько в связи с позицией отдельно взятых регионалов, которые высказались против, несмотря на указание голосовать. Именно эта группа депутатов создала информационный шум вокруг этого вопроса, в свою очередь, спровоцировав руководство фракции против себя. Потребовалось даже вмешательство президента с разговором по душам, чтобы убедить регионалов поменьше высказывать собственное мнение. Конечно, они все еще высказываются о нежелании голосовать, но только с человеческой стороны, а как парламентарии выполнят указания руководства фракции. В то же время, по информации портала job-sbu.org они сетуют на то, что все только начинается с введения понятия «сексуальной ориентации», после чего у нас попытаются протолкнуть легализацию однополых браков. Впрочем, в приватных разговорах депутаты сознаются, что этот законопроект им безразличен, и их протестные настроения связаны лишь с ответственностью перед избирателями. Это единственный документ, подвисший в воздухе из всего списка евроинтеграционных законов. С начала сессии депутаты уже успели принять изменения в уголовно-исполнительный кодекс. Отныне осужденным, которые содержатся в учреждениях социальной реабилитации, будет разрешено носить гражданскую одежду, а также пользоваться мобильными телефонами. Уже сейчас составляется и процедура лечения таких осужденных. Кроме того, уголовно-исполнительная инспекция сможет подавать в суд обращения касательно осужденных к наказанию в виде исправительных работ с целью замены части наказания на штраф. Заключенным также будут предоставлены длительные свидания, и возможность получить внеочередное длительное свидание для регистрации брака.

Подверглись изменению вопросы исполнения судебных решений. Согласно принятому закону «О гарантиях государства выполнения судебных решений» установлен механизм выплаты долгов государства по решению судов, включая и ЕСПЧ в пользу украинских граждан. Согласно этому закону со стороны государства будет гарантировано выполнение решения судов, касающихся взыскания средств для обязательств по действию в отношении имущества, в случае если должником является государственный орган, организация, предприятие или учреждение. Ранее во многих случаях реализация имущества государственных учреждений и предприятий запрещалась законодательством.

Похоже, парламентарии решили передать президенту право назначать суды. Депутаты обратились к Конституционному суду с законопроектом, которым собираются внести изменения в Конституцию с целью усилить гарантии независимости судей. Этот законопроект серьезно изменить принципы формирования судейских кадров в Украине. Согласно этому документу 12 из 20 членов Высшего совета юстиции будут назначаться съездом судей. Также в состав ВСЮ войдут председатели Верховного Конституционного суда, а также совета судей. Отныне на заседании ВСЮ генпрокурор теряет право голоса касательно судей, и будет заниматься лишь вопросами прокуроров. Парламент же полностью теряет право назначать и увольнять судей. Этим будет заниматься только президент. И самая главная норма гласит, что теперь у судей не будет испытательного срока на 5 лет, а их сразу будут назначать пожизненно.

Парламентарии успели принять за основу и закон об изменениях в таможенных тарифах, который должен привести украинское законодательство в соответствие с требованиями ЕС. Товарные коды в Украине теперь будут такими же, как в Европе. Кроме того, предполагается уменьшение льготных ставок ввозной пошлины на некоторые виды товаров и техники. В пояснительной записке к этому документу отметили, что принятие этого закона не снизит доходы бюджета, так как такие ставки уже действуют.

Наконец депутатам удалось прийти к консенсусу по поводу выборов в пяти проблемных округах. Дата довыборов назначена на 15 декабря. Проводиться выборы будут в Обухове - округе №94, Первомайске – № 132, Черкасской области – №194 и №197, а также в Шевченковском районе Киева – округ №225. Согласно закону избирательный процесс стартует за 60 дней до дня голосования. Пока еще не назначены выборы по двум округам, депутатов от которых – Домбровского и Балогу – лишили мандатов. В оппозиции считают, что это маленькая победа, так как в случае назначения выборов власть бы и дальше занималась отбором мандатов и перевыборами.

Всего из списка еврозаконов осталось принять еще несколько документов. Это закон о таможенном тарифе, который уже принят за основу, и закон о Генпрокуратуре, но его сейчас изучает Венецианская комиссия.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org