Будьте здоровы, пан Президент или если Вы считаете, что платите нам такую зарплату, то думайте, что мы работаем!

627

Как стало известно, 12 сентября нынешнего года Президент Украины Виктор Янукович посетил город Луцк. Одним из официальных визитов главы государства стала встреча с медиками в Волынской городской больнице. Во время пресс-конференции Янукович уверенно заявил о том, что средняя зарплата медика составляет 4200 гривен, но услышав удивленный шепот в зале, спросил главного врача горбольницы: «Или я ошибаюсь?». На что главврач поспешил ответить утвердительно, мол, все правильно, пан президент, именно 4200 гривен и ни копейкой меньше. И получив подтверждение от трясущегося в страхе потерять должность главного медика области, продолжил рассуждать о том, что его правительство на верном пути развития украинской медицины в сторону европейских стандартов. И начали победоносное развитие ни с чего иного, как с повышения уровня зарплат отечественных эскулапов.

Хочется, конечно, верить, что пана Президента просто недостоверно информировали, и он действительно не знает, что средняя зарплата медика не 4200 гривен, а как минимум в два раза меньше. Может эта баснословная зарплата проходит у кого-то по документам, но не попадает в кошелек практически нищих врачей? Или получают ее в элитных медицинских учреждениях. Какие у нас средне-статистически обеспеченные медики? Одни, которые, чтоб прокормить семью, не брезгуют взятками, и другие, которые, подпольно занимаются частной медицинской практикой.

И это при том, что согласно статье 49 Конституции Украины, где черным по белому написано на высочайшем государственном уровне, что каждый имеет полное право на безвозмездное медицинское обслуживание в государственных и коммунальной формы собственности медицинских учреждениях. «Каждый» значит, что даже нет необходимости быть гражданином Украины для того, чтоб получить эти самые медицинские услуги. Где, скажите, эта бесплатная медицина? –Здравствуйте, бесплатный доктор!- Здравствуйте безнадежный больной…
Также обманули главу государства его верные помощники, не сказав, что по всей стране закрывают сотни медицинских учреждений ввиду недостаточного финансирования. Так за нынешний год только в Николаевской области были закрыты минимум полтора десятка фельдшерско-медицинских пунктов, три роддома и одна городская больница. Многие жители области для получения помощи медиков вынуждены ездить за 30-60 километров. Министр здравоохранения Раиса Богатырева успокаивает тем, что в Европе болеют меньше, обращаясь к семейным врачам при первых симптомах заболевания. Наверное, уважаемый министр не знает, что уровень жизни в Европе немного другой, впрочем, как и уровень заработной платы и медицинской страховки. И уровень смертности в Украине один из наиболее высоких в Европе. В сфере медицины мы вышли на европейский уровень только в одном – в ценах на медицинские препараты и услуги.

Результаты ликвидации медицинских учреждений видны даже невооруженным взглядом. Из-за нехватки койко-мест больные зачастую лежат прямо в коридорах, а в палатах, рассчитанных на четыре человека, лежат восемь, а то и десять человек. В рентген-кабинеты и кабинеты УЗИ бывают очереди по 20-30 человек.
Ожидает в скором времени Украину и обязательное медицинское страхование. Законопроект, автором которого является народный депутат пропрезидентской партии, предусматривает в числе прочего введение оплаты страхового взноса трудоустроенных граждан в сумме 30-35 гривен. Застрахованные граждане, по словам депутата, смогут получать бесплатные медицинские услуги в государственных и коммунальных медицинских учреждениях. Не кажется ли, что Вам пытаются продать то, что и так уже Ваше? Согласно Конституции. А самозанятые будут платить в два раза больше. При несложных подсчетах получается, что официально нетрудоустроенные граждане будут платить со своего кошелька за свое здоровье порядка 840 гривен в год.

Таким образом, незаметно для граждан, государство пополнит свою казну.
Доверие к нашей медицине тоже не на высшем уровне. В последнее время медики очень часто становятся героями криминальных хроник. Как правило, за ненадлежащее выполнение своих профессиональных обязанностей. Большинство тех, кто уверен в отечественной медицине – это наши чиновники. Способы проведения реформ в медицине подтверждают этот факт. Да и сами они на поставленный вопрос о доверии к нашим медикам, как правило, отвечают положительно. Но лечиться предусмотрительно предпочитают за границей. Береженного, говорят, Бог бережет!

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org