Юрист Кармазин пылает желанием вновь попасть в парламент, чтобы проворачивать сомнительные сделки. И лишает депутатов мандатов

492

В последнее время имя Юрия Кармазина постоянного на слуху. Ведь именно его руками власть лишает мандатов неугодных народных депутатов. Схема такова – юрист Кармазин обращается в суд с иском по поводу того, что депутат получил победу на округе не честно, то есть с фальсификациями. Или же совмещает работу нардепа с другой работой, которая приносит ему доход, что противоречит закону, а дальше уже дело техники. Карманный суд на раз-два лишает неугодного депутата мандата. Регионалы уже заявили, что ярый борец за правду помогает власти лишь потому, что хочет освободить округ и попытаться попасть в парламент до 2017 года. В принципе, не так давно сам политик говорил о том, что он примет участие в выборах на одном из проблемных округов. Но недавно «освободился» округ в Одессе, более «родной» для Кармазина, ведь по мажоритарке в Одессе он уже проходил в парламент. Кроме этого, в этом городе у него сохранились связи на самом высоком уровне, когда он работал в прокуратуре города. Так что шансы Кармазина опять прописаться в стенах Верховной Рады довольно высоки.

Юрий Кармазин пытается позиционировать себя, как ярого борца за справедливость. Любой скандал моментально привлекал его внимание, хотя даже без скандалов политик всегда умудрялся попасть в объективы телекамер. О том, что Юрий Кармазин, который трижды избирался народным депутатом, может прокомментировать буквально любой вопрос знали все. Даже его коллеги-депутаты, которые не хотели комментировать законодательные инициативы по тому или иному поводу, всегда направляли журналистов к Кармазину.

Так, в последнее время, Кармазин выступал против того, что права журналистов Дорожного контроля нарушают. И утверждал, что суды в Одессе принимают противозаконные решения, касательно этих журналистов. По этому поводу он даже требовал отставки служителей Фемиды. Кармазин комментировал высказывания Урганта об Украине и просил телеканалы игнорировать российского ведущего. Политик-юрист в 2012 году даже оглашал голодовку, протестуя против Бюджета на 2013 год. Тогда политологи говорили, что этот шаг политик совершил от безысходности, ведь он прекрасно понимал, что переизбраться в парламент в этот раз у него не получиться. В частности об этом говорил политолог Владимир Фесенко. Также эксперты отмечали, что Кармазин действительно создает много шума, формирует себе имидж борца за справедливость. Но на самом деле все его выступления и заявления ничем не оканчиваются. Политик действует по принципу: поговорили и забыли, добавляют эксперты.

На самом деле, Кармазин не просто политик-простачок с хорошо подвешенным языком. Он прекрасно знает, как и где ему можно заработать. При этом, как утверждают его бывшие коллеги по парламенту, он не гнушался брать деньги от разных структур за формирование депутатских запросов и даже защищать предпринимателей с сомнительной репутацией, конечно за денежное вознаграждение.

Так, например, имя Кармазина связывают с криминальным авторитетом Одессы «Султаном». Якобы он неоднократно «попадал в поле зрения» сотрудников правоохранительных органов, в частности за финансовые махинации, но никогда не привлекался, так как его проблемы всегда решал народный депутат Юрий Кармазин.

Также борец со всем незаконным напрямую замешан в разорении Черноморского флота. Хотя публично он заявлял о том, что в стране работает группа высокопоставленных дельцов, которые по незаконным схемам просто «сдают» флот иностранным кампаниям, сам политик, как оказалось, был одним из них. Впервые его имя всплыло в этом контексте в 1998 году во Флориде, когда швейцарская компания «Планмарин» подала в суд на «Черноморский морской флот» и выставила иск на шесть миллионов долларов. Адвокаты швейцарской компании разоблачили схему украинских чиновников. По их словам, они сдавали корабли в аренду иностранным фирмам, потом штучно формировали долги ЧМП перед компанией-арендатором. В результате компания практически за копейки забирала судно себе. Или же судно арестовывали в одном из портов, опять же за долги ЧМП, и его быстренько продавали за бесценок. Адвокаты просили в связи с этим допросить в суде ряд должностных лиц, в том числе и народного депутата Юрия Кармазина.

Кроме этого, Кармазину вменяют то, что он приложил руку к продаже за копейки одного из самых новых и самых доходных судов страны теплоход «Павел Мизикевич». Это судно было арестовано в порту Ла-Специя в Италии опять за долги ЧМП. Кармазин лично взялся курировать его продажу и продал его по заниженной стоимости. По словам экспертов, теплоход был построен в 1990 году, его вместительность составляла – 500 морских контейнеров, рыночная стоимость составляла 14 млн. долларов. Но украинские политики сделали все для того, чтобы занизить стоимость теплохода, и в 1999 году он был выставлен на аукцион по цене 2,8 млн. долларов. Разница, как утверждают недоброжелатели Карзмазина, пошла в карман нардепу и другим политикам, которые помогли провернуть аферу.

Кармазина обвиняют в причастности к разворовыванию имущества армии. Так, многие военные объекты были переданы местным властям. Но местные власти зачастую просто не имели ни денег, ни особого желания поддерживать эти объекты в надлежащем состоянии. То есть, грубо говорят, военные объекты превратились в «бесхозные». Юрий Кармазин первым выступил против этого, и заявлял, что каждому объекту нужен собственник. Как в последствие оказалось собственник военному объекту нужен был для того, чтобы безнаказанно вывозить с городков метал и продавать его за рубеж. Оскандалился Кармазин и во Львовской области. Он положил глаз на ракетную базу в Бродах, на территории которой со временем хотели возвести туристический комплекс. На территории комплекса вела работы компания «Агротехнопарк Броды». Именно она должна была подготовить территорию комплекса к тому, чтобы в последствие на ней можно было строить туристические объекты. Компания вывозила метал, который так приглянулся Кармазину. Именно помощники нардепа приехали к директору предприятия Владимиру Тарсенко с предложением отдать метал по-хорошему. После того, как тот отказался, ему устроили проблемы в судах. Иски были с формулировкой, что жители Брод пожаловались на предприятие нардепу Кармазину и он теперь намерен отстоять их права в суде. Хотя по меньшей мере странно, что жители Львовской области выбрали для жалоб депутата с одесской пропиской.

Одним словом, Кармазин много говорит, и много делает, но исключительно для себя. Сейчас он нашелся для себя новый способ пиара – лишение неугодных депутатов мандатов. Он обвиняет их в фальсификациях выборов или в совмещении депутатской деятельности с другой работой, а потом карманный суд лишает депутатов мандата. Во фракции ПР говорят, что Кармазин просто очень хочет попасть в парламент. Напомним, в 2012 году ЦИК его сняла с регистрации, поскольку он зарегистрировался кандидатом в народные депутаты сразу по двум мажоритарным округам. Теперь же Кармазин говорит, что попробует свои силы на перевыборах, возможно на проблемных округах. Или в Одессе, где у него есть давние связи в прокуратуре и правоохранительных органах, говорят эксперты.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org