Экс-президент «Мотор Сичи» Богуслаев попросился на обмен. Отдадут ли его России

260

Экс-президент «Мотор Сичи», которого обвиняют в государственной измене и сотрудничестве с «ДНР», Вячеслав Богуслаев написал заявление, в котором попросил включить его в список обмена с РФ, сообщают в своем расследовании «Схемы». Известно, что обращение написано на имя главы Офиса президента Андрея Ермака еще 20 марта. Эту информацию подтвердил адвокат подозреваемого Руслан Волынец. По его словам, у Богуслаева – проблемы со здоровьем и обмен – это единственный путь выйти на свободу, чтобы получить надлежащее лечение. При этом он обвинил журналистов в том, что они пытаются повлиять на суд, ведь расследование «Схем» вышло за несколько дней до продления срока пребывания под стражей. В то же время в Офисе президента не исключают, что Богуслаева могут отдать на обмен, но только после приговора суда, чтобы его вина была юридически зафиксирована. Не исключили, что бывшего президента «Мотор Сичи» могут обменять и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов и глава СБУ Василий Малюк. При этом бывший заместитель главы СБУ Виктор Ягун считает, что дело об обмене Богуслаева, вероятно, уже находится на финишной прямой. По его мнению, он может быть ценен для Кремля, как влиятельное лицо, которое своим авторитетом может повлиять на действия коллектива и деятельность всего предприятия в целом. Также есть мнение, что отдавать Богуслаева России не стоит, ведь там он будет руководить перетаскиванием всех технологий и специалистов из «Мотор Сичи». Также аналитики считают, что он должен рассказать, кто покрывал его во власти все годы, и именно эти люди также должны быть привлечены к ответственности.

Бывший президент «Мотор Сичи» Вячеслав Богуслаев написал заявление, в котором попросил включить его в список обмена с РФ, об этом говорится в проекте «Схемы». В документе, опубликованном журналистами, стоит его подпись с примечанием: Богуслаев, пенсионер, инвалид первой группы. В сопроводительном письме его адвоката указана дата направления заявления – 20 марта 2023 года. Известно, что Служба безопасности Украины установила, что президент корпорации «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев блокировал поставку боевого вертолета для Главного управления разведки (ГУР) Минобороны в апреле 2022 года, по данному факту он уведомлен о подозрении. Кроме того, в октябре 2022 года сотрудники СБУ задержали президента корпорации «Мотор Сич», ему объявили подозрение по ст.111-1 (коллаборационная деятельность) и ст.111-2 (пособничество государству агрессору) Уголовного кодекса Украины. Первого февраля 2023 года Богуслаев был уведомлен о новом подозрении: содействие деятельности террористической организации «ДНР», ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Информацию о том, что Богуслаев, действительно, попросил обменять его, подтвердил адвокат Руслан Волынец. По его словам, сделал он это исключительно из-за плохого состояния здоровья. Адвокат отметил, что прокуроры способствовали, чтобы врачи осмотрели Богуслаева, и добавил — все все понимают. При этом Волынец подчеркнул, что здоровье его клиента постоянно ухудшается, а получить адекватное лечение он не может. Поскольку нет других вариантов, чтобы выйти на свободу, Богуслаев попросил его обменять, заявил адвокат.

В то же время Волынец обвинил журналистов в том, что они выпускают свои расследования за несколько дней до начала суда по продлению меры пресечения и таким образом могут влиять на решение судьи. При этом адвокат отметил, что если обмен состоится, он собирается продолжать доказывать невиновность Богуслаева в деле. Он также добавил, что пока ответа на заявление от официальных органов власти нет.

При этом советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что обмен Богуслаева возможен, но перед этим он должен получить уголовный приговор и максимальный срок. По его мнению, нужно юридически зафиксировать факт государственной измены экс-главы «Мотор Сичи». При этом он добавил, что если удастся обменять Богуслаева на тысячу военных, то, безусловно, это будет сделано. Подоляк также подчеркнул, что этим вопросом должен заниматься штаб, который занимается обменом пленными.

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов также не исключил, что экс-президента «Мотор Сичи» могут обменять на пленных украинских защитников. При этом он уверен, что своим обращением по этому поводу Богуслаев подтверждает, что была агентом России.

Ранее допускал возможность обмена Богуслаева и глава Службы безопасности Украины Василий Малюк. Но, добавил глава СБУ, это станет возможным только после того, как подозреваемый в госизмене даст показания. По его словам, Богуслаеву уже 84 года, поэтому он до конца жизни может находиться в тюрьме.

В то же время представитель ГУР Минобороны Андрей Юсов добавил, что Украина и дальше будет применять все доступные инструменты для того, чтобы возвращать военнопленных и незаконно удерживаемых гражданских лиц от государства-агрессора. Но что касается конкретных кейсов и фамилий, это можно будет комментировать только по результатам, сказал представитель ГУР.

При этом бывший заместитель главы СБУ Виктор Ягун считает, что Богуслаев может нести ценность для Кремля, как влиятельное лицо, которое своим авторитетом может влиять на действия коллектива и на деятельность всего предприятия. Он напомнил, что когда Богуслаева задержали, то сотрудники «Мотор Сичи» написали письмо о взятии его на поруки. По его словам, бывшего директора на заводе ценят, поскольку там он создал мощную социальную поддержку работникам. Часть сотрудников, действительно, пошла бы за Богуслаевым, если бы он вышел условно, говорит Ягун. При этом он добавляет, что директор «Мотор Сичи» владеет информацией, но она не будет критичной для этого предприятия. Но, подчеркивает он, стоит вопрос в сотрудниках, в технологиях и в производстве. Кроме того, бывший замглавы СБУ предполагает, что дело относительно обмена Богуслаева находится на последней стадии, если принять к сведению, что обращение к Ермаку было написано еще 20 марта. При этом Ягун напомнил, что именно глава Офиса президента отвечает за обмены и является координатором этой деятельности в Украине. Эксперт также добавил, что спецслужбы всю информацию от Богуслаева получили, избежать наказания он не сможет, но, вероятно, приговор все же получит заочно.

Против обмена Богуслаева выступил журналист Юрий Бутусов. По его словам, выдача экс-президента «Мотор Сичи» может иметь очень негативные последствия — он будет руководить перетаскиванием всех технологий и специалистов из предприятия. При этом журналист считает, что Богуслаев должен рассказать, кто его крышевал во власти, как минимум с 2014 года, как это он так подпольно работал на РФ, что это заметили только в 2022 году. В то же время Бутусов не понимает, почему письмо с просьбой отдать его на обмен Богуслаев направил главе Офиса президента. По его мнению, Ермак близко связан с РФ и должен быть среди подозреваемых в государственной измене, поскольку именно он сделал все, чтобы сорвать подготовку Украины к войне. Обмен пленными должен проходить под контролем спецслужб, а не пророссийских деятелей из Офиса президента, подчеркнул Бутусов.

В свою очередь политолог Владимир Фесенко предположил, что у Богуслаева есть влиятельные друзья в Москве, хотя бы бывшие бизнес-партнеры. По его мнению, у России может быть не столько политический интерес пойти на этот обмен, а воспользоваться контактами экс-директора предприятия. Тем не менее, политолог не думает, что сейчас Богуслаев является носителем технологических секретов. В частности, говорит он, возраст Богуслаева вряд ли позволит ему заниматься организаторской работой или создать новую «Мотор Сич» в России. По его словам, если Богуслаева все же обменяют, а Россия решит использовать его в пропагандистских целях, это не нанесет Украине никакого вреда. Больше ущерба могло быть, если бы он «по памяти» передал Москве секретные технологические секреты. Но, добавляет эксперт, вероятно все, что мог, он уже передал.

Конечно, говорит Фесенко, возможный обмен подозреваемого в госизмене можно критиковать с точки зрения справедливости, мол, лучше было бы его осудить, но с гуманитарной точки зрения — освобождение пленных того стоит.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org