«Дорожный контроль» потерял уважение среди представителей СМИ

509

http://www.youtube.com/watch?v=_0OX787tj4E

В понедельник ТОП-новостью для большинства информационных лент стало сообщение об избиении в Донецке активиста общественной инициативы «Дорожный контроль» Олега Богданова. Он известен еще и тем, что это не первый инцидент с его участием. Ранее – в ноябре 2012 года – ему сожгли автомобиль.

Как сообщал тогда «ДК», в качестве мести и предупреждения из-за «журналистской» деятельности. В этот же день последовало еще одно сообщение. Аналогичный инцидент произошел в другом крупном городе Донецкой области – Мариуполе.

На этот раз, досталось Федору Добрицину. Он поплатился за доверчивость, зачем-то открыв дверь незнакомцам, которые и начали его бить прямо на пороге. Дверь пострадавший закрыл и бить его перестали. В общем, странная, как минимум, история.

Что на входе? Мы имеем два случая за день персонального насилия против «журналистов» «Дорожного контроля». Что характерно, другие (настоящие) журналисты не слишком сильно бросились отстаивать интересы своих «коллег» и писать обличительные материалы о потенциальных заказчиках данного преступления. И тому есть несколько серьезных причин.

Главная же состоит в том, что «Дорожный контроль» перестал быть авторитетной общественной организацией, а превратился в некий специальный проект, единственная цель которого – дискредитация сотрудников государственной автоинспекции. Причем, если ранее у «ДК» хватало материалов для своей деятельности и после появления «контролеров» сотрудники ГАИ действительно стали лучше выполнять свои функциональные обязанности, то сейчас материалов стало гораздо меньше и активисты «Дорожного контроля» перешли к тривиальным провокациям с целью создания примитивных, но «жареных» информационных поводов.

Активисты «Дорожного контроля» начали действовать столь агрессивно, нагло и вызывающе, что раз за разом сами стали оказываться в роли оправдывающихся или обвиняемых со стороны МВД и СМИ. Самой обычной практикой для «ДК» стала провокация сотрудников правоохранительных органов с целью последующей демонстрации «беспредела», творимого сотрудниками МВД.

Примеров уже накопилось немало. Приведем несколько характерных. Двое активистов «Дорожного контроля» подходят к сотруднику ГАИ и один банально плюет в лицо правоохранителю. Второй снимает на камеру развитие конфликта. Как вы понимаете, на выложенном в Сеть видео начала инцидента уже не окажется.

Другой пример описан в статье «Полемики» «Дорожный контроль» – провокации на потоке (видео)». Есть даже видео, на котором представлен весь процесс организации провокации со стороны «Дорожного контроля» от начала и до завершения «беседы» с гаишником. Андрей Дзиндза (активист «ДК») даже не пытается особо ретушировать отснятый материал, показывая всю его искусственность.

Еще один пример – очередное видео, отснятое сотрудниками «Беркута». На нем совершенно распоясавшиеся и охамевшие от осознания собственного величия «контролеры», пытаются «качать права» перед правоохранителями и провоцировать их на жесткие действия. Сотрудники МВД, несмотря на наличие всех оснований призвать отмороженных «общественников» к порядку, ведут себя корректно.

В общем, ситуация в последнее время развивается таким образом, что «Дорожный контроль» стремительно превращается в объект общественных насмешек. Люди перестают верить данной организации, а в Сети все больше материалов о крайне нелицеприятных деяниях «контролеров» на дорогах.

В этой связи, информация об «избиениях» становится настолько выгодной для «Дорожного контроля», что закрадываются серьезные сомнения в том, реальные ли это события или очередная инсценировка и креативная провокационная разработка активистов «Дорожного контроля».

Пока что, это неясно. Но общественное мнение уже активно пытаются возбуждать. В частности, В Донецке уже собирают деньги на лечение «избитого» активиста «Дорожного контроля» Олега Богданова.  О чем радостно поспешил сообщить еще один «известный» провокатор блогер  pauluskp.

Как говорится, совершенно «в жилу» подыграла «блогерам» и «журналистам» Дарка Чепак. Ее ведомство запустило очень оперативную, но совершенно необдуманную новость:

«Комитет оперативного реагирования на инциденты с участием СМИ, который действует при Межведомственной рабочей группе по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов, взял на контроль выяснение обстоятельств избиения журналиста правовой газеты «Дорожный контроль» Олега Богданова 21 июля в Донецке».

Тем самым, событию придано новое звучание. И теперь речь уже не о расследовании «бытовухи», а о самом натуральном факте притеснения инакомыслящих свободных журналистов.

Как мы уже акцентировали внимание раньше – сами журналисты и то, постеснялись писать о «Дорожном контроле», как о коллегах. А в АП – нет.

В общем, ситуация будет развиваться. И очень бы хотелось, чтобы власть, все же, занимала адекватную позицию в подобных вопросах, отличая реальное нарушение свободы слова и притеснения журналистики от проявлений совершенно иных — информационных и политических технологий.

По материалам:  zakazuhe.net