Дети, СПИД и безнаказанность…

776

Врача, заразившего детей ВИЧ-инфекцией, осудили на пять лет и лишили права заниматься медицинской деятельностью на два года. Но за те семь лет, пока шло следствие и суды по громкому уголовному делу, болезнь у трех девочек, которым осужденная в первые дни жизни влила зараженную плазму, переросла в последнюю, четвертую стадию СПИДа…

Слепые жертвы

В последние годы Украина остается лидером в Европе по темпам распространения ВИЧ-инфекции. По оценкам экспертов UNAIDS, в Украине с ВИЧ-инфекцией живет более 1% населения. Ежедневно такой диагноз ставится почти 60 украинцам.

К сожалению, наше общество не всегда готово мириться с тем, что рядом с нами живут ВИЧ-инфицированные люди. Их сторонятся, боятся, а их диагноз считают чуть ли не карой небесной. К зараженным детям относятся с таким же животным ужасом. И, что бы ни говорили медики, как не разъясняли, что вирус иммунодефицита не летает в воздухе, не передается через рукопожатие, многие мамы и папы не хотят, чтобы больные дети ходили в детские сады и школы вместе с их чадами.

«Только не пишите, что ВИЧ-позитивные дети обречены и опасны для окружающих, как это часто делают журналисты, - начала наш разговор социальный работник Ирина. - Поймите, эти дети ничем не отличаются от своих сверстников, их статус - отнюдь не клеймо. Скорее, это хроническое заболевание, которое надо грамотно лечить. В Румынии есть немало юношей и девушек, которые выросли с таким статусом, окончили школу, колледж, вышли замуж. А ВИЧ-позитивные матери рожают здоровых детей. Люди должны знать, что есть возможность обследоваться, лечиться, долгие годы жить нормальной, качественной жизнью».

Ирина работает с семьями, в которых есть ВИЧ-позитивные дети. Именно к ней мамы и папы, дедушки и бабушки обращаются со своими проблемами и вопросами. А малыши, о каждом из которых она рассказывает с теплотой и нежностью, ждут с нетерпением ее прихода. Среди ее подопечных дети разного возраста, начиная от первого дня рождения. Самой старшей, Ане, 8 лет. Долгое время Анины родные не знали, что она ВИЧ-инфицирована. Когда девочке исполнилось семь, она начала очень часто болеть простудой. Заболевание сопровождалось высокой температурой. После обследования в больнице ей, наконец, поставили правильный диагноз.

В прошлом году от туберкулеза умерла мать Ани. Отец бросил семью очень давно, поэтому сейчас девочка живет с бабушкой-инвалидом, и их маленькой семье приходится нелегко.

Однажды участковый доктор неосторожно обмолвилась в присутствии девочки о ее диагнозе, о том, что болезнь передалась ей от матери. И малышка стала бояться пить из маминой чашки…

Больше разговоров на эту тему взрослые не ведут, говорят, что Анечка еще не готова в силу своего возраста услышать и осознать, чем именно она больна. Боятся, что ребенок поделится по секрету с подружкой, а та - со своими родителями. А те, в лучшем случае, запретят детям общаться.

Еще одного подопечного Ирины - трехлетнего Колю - тоже растит бабушка. Мама бросила мальчика в семимесячном возрасте, а его отец отбывает срок.

А вот мама Саши, которому недавно исполнилось полтора года, ради сына смогла бросить наркотики. Ее родители умерли, остался только брат. Он наркоман, поэтому к нему часто приходили его приятели, которые на кухне варили «ширку». Однажды Дарья (так зовут маму Саши) не выдержала, вызвала милицию, и ее брата посадили. Но уже к лету он должен выйти на свободу, и молодая женщина с ужасом ждет, что он вновь будет жить в их маленькой однокомнатной квартирке, и здесь снова начнут собираться наркоманы. Даша безумно любит своего ребенка, и готова до конца бороться за своего сына.

Немало и самоотверженных отцов. 3-летнюю Женю воспитывает папа. У молодого человека тоже положительный ВИЧ-статус, но Виталий говорит, что к своей болезни научился относиться спокойно. А вот за дочь переживает постоянно.

«С Алиной мы познакомились в кафе, где я работал барменом, - рассказал Виталий. - Почти два года встречались, а потом стали жить в гражданском браке. Когда у нас родилась дочь, я очень обрадовался».

По словам Виталия, он даже не подозревал, что его любимая женщина инфицирована вирусом, который передался при рождении и их дочери. Об этом он узнал, когда девочке исполнилось 1,5 месяца. Алина сказала ему, что в роддоме им с девочкой делали анализ на ВИЧ, но то, что результат оказался положительным, скрыла. Правда, не успев забрать ребенка из роддома, Виталий вынужден был лечь с девочкой в детскую больницу, где они пробыли около шести месяцев. Сначала лечили кишечную инфекцию, потом - пневмонию. Медики не успевали вылечить одну болезнь, как ребенок тут же заболевал другой.

Алина с первых дней отказалась ухаживать за дочерью, а спустя месяц и вовсе бросила мужа с больным ребенком. Поэтому молодому папе пришлось стать для дочери еще и мамой.

«Женя родилась с весом 2,8 кг и казалась мне такой маленькой, что я боялся сначала брать ее на руки, - вспоминает Виталий. - Медработники учили меня пеленать дочь, советовали, чем ее кормить. Конечно, я много слышал о СПИДе, но, когда столкнулся с этой проблемой лицом к лицу, испугался. Что может быть страшнее ожидания смерти собственного ребенка? Не могу без содрогания вспоминать, как нес свою девочку на руках в реанимацию. Как потом зашел к ней палату, позвал, а она никак не отреагировала. Лежит под капельницей, глаза закрыты. На мгновение показалось, что она умерла. Но потом она прижала мой палец своей ручкой, и врач, который был рядом, с облегчением вздохнул: «Теперь точно жить будет».

Пока Женя лежала в реанимации, я поседел. Когда люди видели мое почерневшее лицо и белые волосы, они не верили, что мне всего 23 года. Знаете, я ведь долгое время не рассказывал правду о болезни дочери даже своим родителям, все надеялся, что диагноз не подтвердится».

Право на надежду

Иногда так действительно бывает. На Буковине живет необычная семья священника, который, будучи родителем троих детей, усыновил и взял под опеку больше сотни ребятишек. Среди его воспитанников есть и дети, которых медики признали ВИЧ-позитивными.

«В больнице врачи сказали мне, что у них есть очень красивая девочка, от которой отказалась мама, потому что малышка ВИЧ-инфицирована, - рассказал отец Михаил. - Она так грустно смотрела на меня, а я боялся дотронуться до нее, чтобы не принести своим детям инфекцию. Когда я возвращался домой на машине, мне вдруг показалось, что я вижу этого ребенка... на капоте моего автомобиля. От неожиданности я резко затормозил, и мне почудились слова: «Ты тоже боишься меня?» А утром попросил братьев в монастыре, чтобы они обставили как можно лучше комнату, поставили там нарядную кроватку, потому что здесь будет жить самый несчастный ребенок в мире, от которого отказался самый близкий человек - мама, и который очень болен».

Монахи искренне полюбили Филатею (так назвали новую воспитанницу), с удовольствием играли с ней. За ее здоровьем постоянно наблюдали врачи. По словам отца Михаила, спустя время медики констатировали, что ребенок… здоров.

Мне неоднократно приходилось общаться с ВИЧ-инфицированными детьми в монастырях, детских домах, семьях. Но то, что я увидела однажды в больничной палате, забыть у меня не получится никогда. Детские глаза, полные боли, неподвижное тельце, которое было настолько исхудавшим, что малыш выглядел самое большее на пять месяцев, хотя на тот момент ему уже исполнился год. Тогда он весил всего 4 килограмма и медленно угасал, потому что у медиков не было денег на специальные препараты.

С помощью коллеги фотографа из Германии нам удалось разыскать необходимые средства и приехали вместе в больницу, чтобы об этом рассказать медикам, которые каждую секунду боролись за его жизнь. Но мальчик, к сожалению, нас не дождался. Тогда я очень долго стояла и плакала возле кроватки ребенка, которого знала всего лишь один день…
По материалам mair.in.ua