В автобусе «Харьков-Курск» таможенники нашли военное оборудование

721

Таможенники совместно с пограничниками по ориентировке СБУ обнаружили незаконное перемещение военного оборудования. В зону таможенного контроля пункта пропуска «Гоптовка» прибыл рейсовый автобус соединением «Харьков-Курск». Во время устного и письменного декларирования пассажиров граждане отметили, что запрещенных или ограниченных к перемещению вещей они не имеют. Однако при проведении таможенного досмотра багажа пассажиров среди багажа на дне спортивной сумки черного цвета, которая принадлежала одному с пассажиров автобуса, был обнаружен предмет в виде металлической трубы с оптическим окуляром, соединенной с металлической коробкой с блоками оптических линз.
При последующем распаковывании и осмотре на дне чемодана под личными вещами был обнаружен прибор наведения 9Ш119М1 №3701М16, завернутый в непрозрачный, полиэтиленовый пакет зеленого цвета. Данный предмет по своим внешним признакам не относится к личным вещам и подлежит обязательному декларированию.
Обнаруженный предмет принадлежал украинцу, одному из пассажиров вышеупомянутого автобуса. Мужчина в письменном виде объяснил, что данный предмет он купил на рынке и перемещал его с целью последующей реализации на территории России.
Составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст.352 Таможенного кодекса Украины. Оборудование изъято и передано на хранение на склад таможни, сообщила пресс-служба Гостаможслужбы.
По материалам mair.in.ua