День Вооруженных Сил Украины: каково будущее нашей армии?

1 155

Украина отметила день Вооруженных Сил. Однако праздничное нестроение не отличалось особой бодростью. Два Леонида и два Виктора приложили все силы к тому, чтобы одна из мощнейших армий мира стала банальной бутафорией. Выступая с поздравлением, президент даже не стал говорить об армии как таковой, а лишь обмолвился о социальной защите бывших и нынешних военнослужащих. Любой человек, разбирающийся в вооруженных силах, не сможет сдержать эмоций в адрес политиков, рассказывающих о бедах и проблемах армии.

Вопрос улучшения и модернизации вооруженных сил не стоит связывать с нынешней властью, так как она на это не способна. Некогда видение военной организации государства, на основе которой была разработана новая концепция Министерства обороны и вооруженных сил учитывает все современные вызовы и возможные угрозы на национальной безопасности. Впрочем, данная программа вместе с разработками специалистов из других отраслей будет воплощена в жизнь только после ухода нынешней властной верхушки.

Новое обострение в зоне АТО. Украинская армия в полной боевой готовности

Украинские вооруженные силы столь активно разваливались, что это создало целый ряд ярлыков в украинском обществе. И это не может не вызвать тревогу. Впрочем есть и положительные моменты. Население Украины стало активно вооружаться. На сегодняшний день на руках у народа находятся миллионы единиц огнестрельного и холодного оружия. Проект Small Arms Survey, являющийся главным информационным источником в отношении стрелкового оружия, представляющий информацию для правительств, политиков и ученых всех стран подсчитал, что в Украине на руках у населения имеется от 2 до 6,5 миллионов единиц нелегального оружия. Есть и подтверждающие данные МВД. Например, в 2011 году в Украине было изъято столько оружия, что можно было бы устроить небольшую войну. В частности говорится о 2700 единицах стрелкового оружия, из которых было 2 пулемета, 4 гранатомета, 38 автоматов, 172 винтовки и карабина, 239 пистолетов, 597 обрезов, а также 1500 всевозможного самодельного оружия, 416 гранат, 717 килограмм взрывчатых веществ и 112 тысяч патронов.

В обществе и политике активно обсуждается вопрос о законодательном разрешении права на самооборону с оружием, о разрешении на ношение короткоствольного огнестрельного оружия. Отмечается резкий рост численности любителей пейнтбола, страйкбола, всевозможных стрелковых клубов и околовоенных увлечений среди населения. Охранные компании все больше становится похожи на маленькие армии. Информационный портал job-sbu.org напоминает, что 18 октября 212 года в силу вступил новый закон «Об охранной деятельности». Отныне охранные фирмы, получившие лицензию, смогут предоставлять своим сотрудникам огнестрельное оружие, газовые баллончики, дубинки, наручники, смогут задействовать служебных собак и даже проводить допросы.

Как отмечают психологи, беспокойство ощущает и население, которое просто инстинктивно начало активно вооружаться, предчувствуя некую опасность в виде гражданской войны или опасения за жизнь своей семьи. Как ни странно, на сегодня наибольшую опасность для граждан представляет именно украинская государственная власть, которая ведет войну с населением буквально в каждой сфере деятельности государственной машины. Не имеет значения, прокуратура ли это, суд, милиция или Министерство здравоохранения. В завтрашнем дне никто не может быть уверен, а потому мысль о вооруженной самообороне становится все более популярной. В роли же врага население четко видит конкретные лица, которые занимают определенные должности. Очевидно, что это понимают и наверху. Ведь не случайно вооруженное формирование «Беркут», действующее на полузаконных основаниях, одной из главных задач получило противодействие массовым беспорядкам. Кроме того, за последние четыре года управление государственной охраны, которое обеспечивает безопасность высших чиновников в Украине увеличился с 190 млн. гривен до 334 млн., то есть рост составил 75%. Увеличилась и численность личных охранников, и теперь их 170. Напомним, что Кучму всего лишь 40 человек. Кстати в Межигорье, где собственно живет Янукович, находится целая огневая группа противовоздушной обороны.

Ввиду отсутствия закона и порядка как такового спонтанно возникают отряды так называемых инсургентов, то есть вооруженных отрядов гражданского населения, которые готовы оказывать организованное сопротивление власти. Противостояние внутреннему или внешнему врагу никогда нельзя исключать. Если же вспомнить, что от армии мало что осталось, а внешние угрозы, кризис и возможные войны несут прямую угрозу суверенитету и целостности государства – народ имеет полное право защищать себя, опираясь на ту же Конституцию. Обернется ли это партизанским противостоянием или легальной защитой частной и коммунальной собственности от государственного беспредела – совершенно неважно. Важно то, что военная самоорганизация представителей государства и народа приобретает реальные черты вооруженных сил, только в другом качестве и с другим моральным наполнением. Каждая из сторон имеет предмет защиты и цель борьбы. Обе стороны не доверяют друг другу, а последнее слово скажут кризис и нищета.

Имеется и другая скрытая тенденция. Выступавшие по поводу праздника 6 декабря бывшие министры обороны и государственные чиновники не внушают оптимизма. Расширение государственной программы по распродаже военного имущества и техники, а также по сворачиванию вооруженных си как таковых говорит о грядущей приватизации армии наряду с оставшейся государственной собственностью. Вероятнее всего обсуждение на высшем уровне скоро будет касаться не контрактной армии, а Частных Военных Компаний, которые поначалу могут сыграть роль вспомогательного фактора для Министерства обороны, а затем и приступить к выполнению отдельных задач как внутри Украины, так и за ее пределами. Подобная практика в мире имеется. На полном серьезе ее обсуждают и в соседней России. Кроме того, приватизация военных функций в западных странах идет полным ходом и уже получила необратимый характер ввиду того, что на планете всегда будут войны и вооруженные конфликты, а следовательно спрос на военные услуги будет расти. Также отметим, что в мире наблюдается тенденция к сокращению национальных вооруженных сил. Среди крупнейших частных военных компаний можно назвать Hulliburton, Logicon, Blackwater, MPRI, Armorgroup, Internation Defence and Security. Всего в мире действует более 400 подобных компаний, а их суммарные обороты приближаются к 200 млрд. долларов. Наиболее крупные из них даже котируются на фондовых биржах и считаются крупнейшими работодателями.

Как будут развиваться события относительно вооруженных сил Украины – станет видно в 2013 году. История доказала что у власти, которая уничтожает свою армию нет будущего. Вряд ли Украина станет исключением.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org