Семейный клан Богатыревых

1 079

Минздрав под руководством Раисы Богатырёвой в 2012 году провёл тендеры на общую сумму 1 миллиард 551 миллион 280 тысяч гривен. Публичное акционерное общество «Фармстандарт-Биолек», в состав акционеров которого входит сын министра здравоохранения Александр, получило подряды на сумму почти 40 миллионов гривен. И это только официальные данные «Вестника государственных закупок».

За 2011 год (когда Богатырёва ещё не была министром) «Фармстандарт-Биолек» выиграл тендеры на сумму «лишь» 28,93 миллиона гривен, в 2010 году – 15,53 миллиона гривен.

Нельзя не порадоваться за дружную семью и неразрывность связей двух поколений Богатырёвых. Но коль без кумовства в украинской политике и украинском бизнесе (который – так уж сложилось исторически – с политикой связан неразрывной пуповиной) никак, хотелось всё же, чтобы хоть как-то радовались и остальные. В данном случае – потребители лекарственных препаратов.

С этим хуже.

Фирма г-на Богатырёва «выиграла» 2,74 миллиона гривен за противотуберкулёзные вакцины. (Это ерунда, что в рознице эти препараты получаются даже дороже, нежели импортные, более качественные вакцины. Никто не умер, во всяком случае, пока – уже хорошо).
На тендере по закупке лекарств для онкобольных – ещё почти на 5,7 миллиона.

Читайте также: Украина заняла 144-е место по уровню коррумпированности
Особо стоит отметить вакцины для профилактики у новорождённых детей дифтерии, столбняка и гепатита В. На закупку этих вакцин у «Фармстандарт-Биолек» мама выделила в мае текущего года ни много ни мало 10 млн. грн.

Крошка сын их произвёл и поставил в медучреждения. Но! От препарата с серийным номером 300200000 («Вакцина для профилактики гепатита В») умирают дети. Причём, случаи не единичны. На них чиновники от медицины должны реагировать. Они и реагируют, запрещая вакцину после каждого летального случая. А потом снова дают «добро», ибо против лома министра нет приёма.

Вы не поверите, но на протяжении календарного года таких случаев было шесть. И всякий раз повторялся один и тот же сценарий: смерть – запрет – разрешение – смерть. И так, повторяем, шесть раз только по одной вакцине. Всего же с начала года официально зарегистрировано 11 летальных случаев среди детей после прививок. (Но все знают, как удивительно разнится реальная и официальная статистика).
С одной стороны, можно понять страх чиновников Минздрава – страшной во гневе бывает мать из-за любви к сыну. С другой – кто готов разделить горе матерей, потерявших младенцев? Всем понятно, что если медики подойдут к расследованию объективно и установят связь смерти ребёнка с вакцинацией, то тем самым они отправят министра Богатырёву и её сына за решётку. Поэтому под давлением и угрозами врачи пишут о пневмониях и менингитах неясной этиологии.

А как быть с потенциальными жертвами, которым продолжают навязывать плановую вакцину, имеющую такой чудовищный процент смертности?

Вы не поверите, но в министерстве не видят никаких проблем с производителем смерти. «Фармстандарт-Биолек» – это участник. В целом, участники участвуют в торгах на равных условиях. Все требования к участникам одинаковы», – на голубом глазу заявляет начальник управления мониторинга государственных целевых программ и государственных закупок Минздрава Галина Довганчин.

После всего этого никто не удивится, если Александр Богатырёв (или другой родственник Раисы Васильевны) срочно создаст медицинско-коммерческое предприятие по поставкам на мировой рынок донорских органов и другим трансплантационным услугам. Откуда такое предположение? От последней законодательной инициативы ведомства Богатырёвой.
Как известно, Минздрав внёс в Верховную Раду законопроект, по которому все украинцы становятся потенциальными носителями донорских органов. Если вкратце, пока ещё на «потрошение» умершего нужно разрешение родственников; по законопроекту Богатырёвой – коль нет у попавшего в аварию при себе отказа от донорства, родственники в морге смогут на вполне законных основаниях забирать лишь оболочку (и поди потом доказывай, что несовместимых с жизнью травм нет – «Можно ж было спасти!», – если у врачей очередь на 50 почек, 25 лёгких и 5 сердец).

Это, естественно, несколько утрированный взгляд. Но как прикажете понимать развёрнутую министерством Богатырёвой пиар-кампанию в прессе, когда под принятие страшного закона в массовом порядке рассказывают умилительные истории о том, сколько человек могут спасти чужие органы?!

Давайте лучше взглянем на это с другой стороны. Вот данные американского журнала Weekly World News: для замены лёгкого пациенту надо заплатить $116 тысяч долларов, донорской почки – $91 тысячу, за новое сердце – $57 тысяч; 1 грамм костного мозга стоит $23 тысячи (замена всего костного мозга – 1 килограмм – обойдётся больному в $23 миллиона плюс расходы на сложную операцию).

По подсчётам американских учёных, общая стоимость «человеческих запчастей» одного экземпляра гомо сапиенс составляет не менее $45 миллионов. И продолжает постоянно расти, поскольку спрос растёт, а доноров не хватает.

Как всё становится намного яснее, не правда ли? И не надо рассказывать о «бедных украинцах, стоящих в очереди на замену ушного хряща». Есть рынок сбыта – Запад, и есть база сырья – Украина…
Так что невинные младенцы, лежащие на совести Раисы и Александра Богатырёвых, – это только цветочки. Естественно, эти «цветочки» называются «использование служебного положения министра здравоохранения в корыстных целях своей семьи» и имеют вполне конкретную статью в Уголовном кодексе Украины. Но кто же этот гроссбух поднимет над головой Раисы Васильевны?

Даже Президент Украины Виктор Янукович совсем по другому – не смертельному – поводу грозил 17 октября: «Многие жалуются на цены на лекарства. Некоторые инициативы, которые были ещё 2-3 месяца назад, затормозились. Я предупреждаю, Раиса Васильевна, вас лично: как только закончатся выборы, на Совете национальной безопасности и обороны мы рассмотрим всё под микроскопом, что выполнено и что не выполнено!».

Уж ноябрь прошёл. И выборы закончились. И?..

И пока Президент сделал первый шаг – снял с Богатырёвой государственную охрану, которой она незаконно пользовалась почти год. Естественно, что боясь не столько суда, сколько родительского самосуда за смерти детей, она тут же обзавелась частной охраной в количестве 5 спортивных ребят и уже три недели как спряталась на больничном.

Что, впрочем, не мешает ей продолжать летать чартерами бизнес-партнеров сына по регионам пока еще в статусе вице-премьера, так как рейсовые самолеты она считает не царским делом.
Следует напомнить, что сразу после прихода в Минздрав, первым делом Раиса Богатырева перекрыла бронированной дверью вход на второй этаж, выставив там охрану и разрешив вход только по карточкам, которые имеют близкие ей люди. Простые чиновники, которые ранее спокойно передвигались коридорами Минздрава, теперь вынуждены обходить через улицу, чтобы попасть в свои кабинеты. А весь второй этаж полностью отдан на нужды прислуги министра: тут и гардероб, и будуар, и массажный кабинет, и мини-ресторан.

Кстати, в этом мини-ресторане практически ежедневно происходят массовые возлияния дорогого коньяка с дорогими друзьями-бизнесменами. Ну а как не обмыть очередной откат с тендера? И рядом с министром её верный спутник – замминистра Толстанов. Их объединяет связь с бывшей оранжевой властью, так как пока Богатырева отсиживалась в СНБО при Президенте Ющенко, Толстанов активно занимался партстроительством «Нашей Украины» на Житомирщине и был одним из самых активных оранжевых деятелей.

Учитывая, что на нем висит три уголовных дела, он спрятался в Министерства и думает, что это его спасет от наказания. Очевидно, что уже и в Министерстве здравоохранения он пополнил копилку своих противозаконных деяний и заработал себе еще с десяток лет на нарах.

Чувствуя, что её уголовные «деяния» не окажутся безнаказанными, Богатырёва всеми силами печётся о своём будущем и перестраховывается уже сегодня. Как министр здравоохранения Раиса Богатырёва не сделала ни одного заявления по поводу болезни Юлии Тимошенко, ни разу не была в больнице в Харькове. Это её принципиальная позиция. Возможно, она боится, а может и надеется, что Тимошенко снова выйдет на высокую орбиту, и когда-то ей всё зачтётся.
Жизнь, как видим, продолжается. А у семейного клана Богатырёвых – просто удалась. Чего не скажешь о несчастных родителях, потерявших по вине семейства Богатыревых своих детей. Но в мире все возвращается бумерангом и каждому воздастся по заслугам.

По материалам: from-ua.com