Страсти Кушнирчука: Кличко должен стать президентом, а Яценюк – премьером

702

Экономист Борис Кушнирчук не так давно имел квартиру в старом центре столицы, несколько участков земли, которые он приобрел за кредитные средства. Но сегодня и его коснулся кризис. Денег для погашения долгов не хватает, поэтому Кушнерчук вынужден продавать квартиру, из окон которой открывается роскошный вид на бани Владимирского собора и Ботанический сад. Квартиру экономист выставил за 250 тысяч долларов изначально, но покупателей не было. Поэтому сейчас цена снижена до 190 тысяч долларов.

На вопрос об отличиях прошлого и нынешнего кризиса Кушнерчук отвечает сдержанно, он считает, что это просто вторая волна одного и того же кризиса в стране. И просто так выйти из него не получится. Хотя, есть ряд стран, которым сейчас выгодно такое обесценивание валюты, так как это позволяет делать более конкурентоспособную продукцию.

Кризис энергетики на Украине

На какой отметке может остановится обесценивание гривны? – Скорее всего на отметке 12 гривен за доллар – считает собеседник. – Это позволило бы снизить спрос на доллар и постепенно бы он вернулся в страну. Сейчас, если не обесценивать валюту, будет и далее наблюдаться заметное падение экономики.

Кто исчез после выборов?

Разговор прерывается телефонным звонком. Кушнерчука, как оказалось, приглашают на телеэфир, посвященный выборам. Борис Борисович не отказывается и подчеркивает, что до выборов его очень часто приглашали на беседы в телестудии. Причем почти постоянно он сталкивался с Натальей Королевской. А сегодня, напоминает экономист, её никто не может найти. Хотя, товарищ Кушнерчука на днях отправился на отдых в АОЭ и позвонил оттуда сообщить, что Королевская отдыхает буквально в соседнем отеле.

Что касается сценария развития экономики в будущем Кушнерчук считает, что вероятны два варианта развития событий – это монополизация, которую активно продвигает правительство, и глобальный кризис. Правда, Борис Борисович подчеркивает, что сами власти не понимают, что эта монополизация их в итоге и поглотит. Президент не в состоянии контролировать всех и все, система быстро теряет контроль над периферией.

Пришествие Президента

Президента по мнению Кушнерчука нужно просто пережить. Хотя, экономист уверен, что Янукович привносит и положительные моменты. Это отсутствие опасности раскола Украины, как это было в 2009-2010 годах. Сейчас весь Крым захватили Донецкие, и ни о какой России речи нет.

Избавиться от Януковича Украина сможет в 2015 году. Вот только сценарий точный Кушнерчук не называет, он предполагает несколько вариантов. Один из них радикальный, когда результаты голосования будут сфальсифицированы. Или просто сами олигархи решат Януковича списать и поставить другого человека к власти. Они уже сейчас присматриваются к Порошенко, Яценюку и Кличко.

Что касается новой власти, здесь сложностей больше будет у «донецких». Им намного трудней сейчас протягивать свои законы. Рычагов у Партии регионов, чтобы держать в страхе депутатов, уже не будет. Так что по словам некоторых депутатов уже весной следующего год начнутся интересные события в парламенте.

Возможности оппозиции

На что оппозиция в таких условиях пойдет? Кушнерчук считает, что сказать определенно сложно. Сейчас «Донецким» трудно договориться со многими депутатами. Да и нужно угадать, на кого именно делать ставку – на Яценюка или на Кличко. По мнению Бориса Борисовича оптимальный вариантом была бы связка Кличко –президент, а Яценюк – премьер. Ведь боксер вполне может быть главой Украины, является определенным грантом свобод. Но вот управлять правительством для него сложно. А вот Яценюк как раз является очень опытным управленцем.

Выпустить Юлю: операция возможна?

Есть еще одна, третья персона, без которой невозможно говорить о будущем Украины. Это Юлия Тимошенко. Но сейчас почти все считают, что выпускать её на свободу нельзя. Янукович против, да и оппозиции Тимошенко на свободе не очень нужна. Им намного удобней возносить её как икону, играть этим на чувствах людей. Но долго держать Юлию Владимировну не смогут. И после 2015 года её выпустят. И если это произойдет в случае правления Яценюка, у Арсения Петровича могут появиться серьезные проблемы. А вот Кличко сдвинуть с поста у Тимошенко не получиться.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org