День Соборности Украины 2020: Акция и поздравление Зеленского. Фото и видео

1 525

В Киеве на мосту Патона утром 22 января, в День Соборности Украины, активисты образовали «живую цепь», которая символизирует единство нашей страны.

Акция стартовала в 7:30, передает «Информатор». Люди облачились во флаги Украины и разделились на две колонны, которые движутся навстречу друг другу — с левого и правого берега.

Все это сопровождается пением гимна Украины.

До Дня соборності України у Києві проходить щорічна акція "Живий ланцюг Соборності"

Publiée par Информатор Киев sur Mardi 21 janvier 2020

По словам организаторов, мероприятие посвящено 101-летней годовщине подписания Акта объединения УНР и ЗУНР в Соборную Украину. В нем принимают участие как подростки, так и люди пенсионного возраста.

После создания «живой цепи» участники акции спустятся под мост Патона. Там они растянут 30-метровый флаг Украины. Одна колонна будет нести синюю его часть, а другая – желтую.

Президент Украины Владимир Зеленский в обращении по случаю Дня соборности Украины, как и в новогоднем поздравлении, затронул тему единства, призвав украинцев помнить, что, чтобы быть сильными, надо стать едиными, а чтобы стать едиными, надо быть сильными. Об этом сообщает  пресс-служба Офиса Президента.

Звернення Президента України Володимира Зеленського з нагоди Дня соборності України

«Українці мають стати першими. Так, це мрія. Але спільна мрія завжди була для нас рушієм. Тією силою, яка нам зараз так потрібна!» – звернення Володимира Зеленського з нагоди Дня соборності України.

Publiée par Офіс Президента України sur Mardi 21 janvier 2020

«Дорогие украинцы! Ровно 101 год назад произошло одно из самых знаковых событий в истории украинской государственности и национально-освободительной борьбы. «Сбылись вековечные мечты, которыми жили и за которые умирали лучшие сыны Украины». Это цитата из Акта Объединения, который извещал о воссоединении в единую, независимую страну и был торжественно провозглашен деятелями УНР и ЗУНР 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве», — говорится в обращении Президента.

Он отметил, что «во всех уголках Украины это встретили поднесенно и восторженно: наконец появился шанс для построения соборной и самостоятельной страны». «Но он, к сожалению, был потерян. Амбиции тогдашних политиков помешали им достичь настоящего государственного единства. Единства не во словах, а в делах. Вскоре УНР оставила Киев под натиском большевиков, большинство территории Галичины заняли польские войска. Северную Буковину — румыны, а закарпатье отошло Чехословакии», — отметил Зеленский.

«Прошло более ста лет. Сделали мы выводы из этой истории? Она учит нас простого, но жизненно важного для Украины принципа: только вместе мы сильны. Как показывает новогоднее поздравление, тема единства болит каждому украинцу. Но в поисках этого единства мы снова ссоримся: «А вокруг чего мы, такие разные и непохожие, можем сплотиться?» Сможем ли мы, не споря о прошлом, двигаться в будущее?» — вел дальше Глава государства.

По его словам, «в современном мире чувство нации единым целым возникает не только благодаря совместным традициям, культуре и религии». «Есть еще ценности», — добавил Президент.

«Которые приемлемы для каждого уголка Украины. И по которым в будущем украинцев могли бы идентифицировать в каждом уголке планеты. Ценности добродетели и порядочности. Воспитанности и толерантности. Ценности свободы и демократии. Желание экономического благополучия и процветания. Желание быть богатым. Ценности уважения к закону, частной собственности и уважения друг к другу», — отметил Зеленский.

«Я — украинец. Потому что живу по закону. Всегда готов в случае необходимости защитить свою родную землю. Я образец для постсоветского пространства: в защите своих прав, защите свободы слова, правового государства, гражданского общества, нулевой толерантности к коррупции. Я — украинец. Потому что я ответственный гражданин. Я плачу налоги. Не еду на красный, правильно паркуюсь, никогда не сажусь за руль нетрезвым. Забочусь об окружающей среде. Учусь критически мыслить. Я украинец — потому что мы лучшие в спорте, науке, в IT. Я веду здоровый образ жизни. Учу иностранные языки. Поддерживаю равные возможности для реализации мужчин и женщин. Уважаю права представителей всех национальных меньшинств и всех религий», — заявил Глава государства.

По его словам, этот список можно дополнять долго. «И это нужно делать каждому украинцу, чтобы в современном мире быть конкурентоспособным. И чтобы впоследствии украинцам стать первыми. Да, это мечта. Но общая мечта всегда была для нас двигателем. Той силой, которая нам сейчас так нужна», — отметил Президент.

«Дорогие украинцы! Чтобы быть сильными, нужно стать едиными. Чтобы стать едиными, надо быть сильными. Помните об этом! С праздником вас! С Днем соборности Украины!» — подытожил Зеленский.

 

Напомним, 22 января в Украине отмечается День Соборности. Праздник приурочен к Акту объединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) в 1919 году.

В 2020 году исполняется 101 год со дня, когда Украина объединилась после нескольких веков существования раздельно.

На государственном уровне День Соборности начал отмечаться только в конце 90-х.