Декларация о намерениях или контракт? Президент сообщил, что в Украину прибудет вакцина от Pfizer

580

Украина заключила контракт с американской компанией Pfizer о поставках 10 миллионов доз вакцины против COVID-19, об этом сообщил президент Владимир Зеленский. При этом он подчеркнул, что переговоры длились, начиная с начала февраля и теперь увенчались успехом. По словам министра здравоохранения Максима Степанов, первые партии вакцины в Украину начнут поступать в ближайшие месяцы. Кроме того, в министерстве здравоохранения сообщили, что речь идет о заключении рамочного соглашения. На этот нюанс сразу же обратили внимания эксперты. Так, гендиректор «Медзакупок Украины» Арсен Жумадинов подчеркнул, что речь идет не о заключенном контракте, а о декларации о намерениях, то есть – стороны договорились договариваться. Кроме того, он добавил, что по самым скромным подсчетам, стоимость этой вакцины будет составлять 5 млрд. гривен, но такие средства не зарезервированы в бюджете на покупку вакцин от коронавируса. Впрочем, Степанов уже призвал правительство дополнительно выделить 6,5 млрд. гривен на покупку вакцины, поскольку ранее забронированных 4 млрд. гривен не хватает. К слову, многие эксперты считают, что кампания по вакцинации в Украине провалена, правительство не справилось с поставленными задачами и своим бездействием, фактически, изолирует украинцев от цивилизованного мира. Впрочем, в Кабмине на ситуацию все же смотрят с оптимизмом и даже хотят привить от коронавиурса 70% взрослого населения до конца года.

Украина заключила договор с американской фармацевтической корпорацией Pfizer о поставках 10 миллионов доз вакцины против COVID-19, об этом сообщил президент Владимир Зеленский. По его словам, это сложно было сделать. Глава государства рассказал, что 8 февраля имел разговор с руководителем компании Pfizer Альбертом Бурлой, и он пообещал, что сделает все возможное и невозможное, чтобы помочь Украине, и свое слово сдержал.

Посольство США приветствовало заключение контракта между Украиной и компанией Pfizer. Там сообщили, что агентство США по международному развитию USAID предоставит Украине специальные холодильники, необходимые для транспортировки и хранения вакцины Pfizer. В посольстве рассказали, что агентство USAID работает над заключением контракта с поставщиком логистических услуг по просьбе украинского правительства. Известно, что вакцина Pfizer требует хранения при температуре от -80 до -60 градусов по Цельсию. Транспортировка этой вакцины осуществляется в специальных морозильных боксах. Хотя в конце февраля американские СМИ писали, что условия хранения вакцины Pfizer могут стать более доступными. Вакцину могут разрешить хранить в обычных аптечных морозильных камерах.

К слову, министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что первые партии вакцин Pfizer начнут поступать уже в ближайшие месяцы, а вся партия будет поставлена в течение 2021 года. В то же время в Минздраве рассказывая об американской вакцине, сообщили, что был заключен рамочный договор.

На этот нюанс обратил внимание гендиректор «Медзакупок Украины» Арсен Жумадилов. По его словам, в законодательстве о публичных закупках есть понятие «рамочного соглашения», но еще ни одна вакцина не была закуплена по этой методике. А вот понятие «рамочного договора» в кодексах отсутствует, говорит эксперт. По его мнению, вероятно речь идет о документе типа Memorandum of understanding или Term Sheet. Если это правда, то в этом случае речь идет о предварительных договоренностях, которые не предусматривают обязательства. Жумадилов говорит, что MoU/Term Sheet – это не договор купли-продажи, стороны просто договариваются и дальше договариваться.

Кроме того, эксперт посчитал приблизительную стоимость 10 млн. доз вакцины Pfizer (18 долларов за единицу). По его словам, речь идет о более чем 5 млрд. гривен, но таких денег на закупку вакцины из бюджета не выделено, поэтому сомнительно, что контракт при таких условиях был бы заключен. Также, считает Жумадилов, подтверждением того, что речь идет не о контракте, а о меморандуме может свидетельствовать то, что нет четких сроков поставки вакцины, а Степанов говорит размыто о каких-то «ближайших месяцах». Хотя эксперт добавляет, что в любом случае лучше иметь предварительные договоренности, чем не иметь ничего.

Обратила внимание на различие в формулировках в сообщениях о поставках вакцины народный депутат Ирина Геращенко. По ее словам, действительно между рамочным соглашением, а это, фактически декларация о намерениях, и контрактом, где четко зафиксированы условия и сроки поставок, огромная разница. Поэтому она просит уточнить, о каком-именно документе идет речь.

К слову, Министерство здравоохранения попросило дополнительно 6,5 млрд. гривен на вакцинацию в госбюджете-2021. По словам Степанова, когда формировался бюджет на 2021 год Минздрав предлагал цифру 15,1 млрд. гривен на закупку, но получил 4 млрд. грн. Тогда министерству пообещали, что при необходимости сразу же будут найдены соответствующие средства и перечислены на потребности дополнительных доз вакцин. На сегодня эта необходимость ориентировочно составляет 6,5 млрд. гривен, добавил Степанов.

По информации главы комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Михаила Радуцкого, сейчас в Украине вакцин не хватает и можно считать, что кампания по вакцинации провалена. Тем не менее Степанов заявил, что Минздрав планирует до конца текущего года привить от коронавируса 70% взрослого населения Украины. По его словам, мощности медицинской системы позволяют провести такое количество вакцинаций. Общее количество кабинетов прививок в Украине составляет 11,5 тыс., в одном кабинете можно делать около 40-50 прививок в сутки. То есть страна может делать до 450-500 тыс. прививок в сутки, сказал глава Минздрава. По его словам, сейчас не задействованы все кабинеты для прививок. Также он утверждает, что в настоящее время страна заключила контракты на поставку 22 млн. доз вакцин, вскоре планируется заключить контракты еще на 15 млн. доз.

В то же время, ситуация с коронавирусом в Украине неутешительная. Страна вышла на первое место в Европе по количеству инфицированных и умерших. Впрочем, Степанов признает, что ситуация не из простых. По его словам, количество коек с кислородом для пациентов с COVID-19 в Украине достигло максимума, возможности медицинской системы исчерпаны. Он сообщил, что в медучреждениях пребывает более 47 тыс. больных.  По его словам, Минздрав максимально увеличил количество коек с кислородом – до 67 тыс. Это предел — увеличивать дальше некуда, ведь другие болезни не делали каникул, заявил министр.

По мнению бывшего премьер-министра Владимира Гройсмана, из-за стремительно распространения COVID-19 в Украине и увеличения количества умерших от осложнений болезни, правительство должно немедленно собраться на чрезвычайное заседание. Он обратил внимание на то, что ежедневно Украина теряет по 400 человек, это — 12 тысяч человек в месяц, это — небольшой населенный пункт, которых много по Украине. Больницы переполнены, а врачи падают с ног, в регионах кричат о дефиците кислорода, а правительство делает вид, что ничего не происходит, заявил Гройсман.

Он также обратил внимание на провал программы вакцинации, который фактически закрывает Украину для всего цивилизованного мира. Политик потребовал, чтобы правительство сняло все ограничения на вакцинацию, и четко объяснило украинцам, где и когда они могут получить прививку. Гройсман добавил, что ситуация критическая, и Украина едва ли не единственная страна в демократической Европе не способная обеспечить защиту собственных граждан.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org