Что ждет гривну: сводки с валютного фронта

618

Некоторые эксперты говорят о предстоящем большом обвале гривны. Похоже, говорить об этом еще рано, но небольшая девальвация национальной валюты неизбежна. С таким мнением фактически соглашается Национальный банк, когда его представители говорят о том, что в случае невозможности исправить торговый баланс и привлечь большие инвестиции, а это вряд ли удастся сделать. Поэтому удержать равновесие платежного баланса крайне сложно. Кроме того, крайне сильны ожидания девальвации, на которые работает как общественное настроение, так и объективные факторы. В такой ситуации идти на девальвацию просто необходимо, причем начать ее, как управляемый процесс, желательно уже сегодня. В случае правильного контроля можно плавно и без лишней паники постепенно привести все к балансу. Существует ряд факторов, которые рано или поздно заставят снизить курс гривны по отношению к доллару. Прежде всего, это сокращение валютного резерва ниже 30 миллиардов долларов, что является психологической отметкой. Правительству регулярно приходится выплачивать долги. Проведение Евро-2012 не привлекло ожидаемых валютных инвестиций в необходимом размере. Ко всему этому у населения в последнее время повышен спрос на валюту. Все эти факторы указывают на необходимость проведения девальвации. По словам экспертов, до конца года курс гривны вряд ли упадет уровня ниже 9 гривен за доллар. Проведение такой небольшой управляемой девальвации не вызвало бы паники и положительно сказалось бы на экономике.

Прежде всего, нужно четко понимать то, для чего нужен этот процесс. Основной целью является выравнивание платежного и торгового баланса. В случае девальвации национальной валюты цены на импорт возрастают, а отечественное производство становится гораздо конкурентоспособней. Кроме того, экспортеры получают возможность заработать экспертные премии в связи с тем, что их выручка, пересчитанная в национальную валюту, увеличивается. Таким образом, удается стимулировать экспорт. Это является важной характеристикой для Украины, так как одним из основных экспортных продуктов является металлургическая продукция, которая сегодня находится едва ли не за гранью эффективности. В последнее время упала эффективность экспорта металла. А данная отрасль является основным поставщиком валюты в страну. Естественно, что поставка валюты стала сокращаться. В случае небольшой девальвации можно будет ожидать увеличение экспорта и как следствие рост валютных поступлений.

Это наиболее важные аргументы в пользу проведения девальвации как стандартного инструмента управления экономикой. В последние месяцы произошла девальвация евро, причем достаточно заметно. Таким образом, повысилась конкурентоспособность европейских стран. Можно также привести в пример Россию, которая владеет третьими в мире валютными резервами, и которая, однако, не стала задействовать их для сохранения курса рубля. В России прошла управляемая девальвация для поддержания экспорта, хотя при желании можно было бы этого не допускать. Произошла интересная экономическая ситуация – гривна относительно рубля и евро ревальвировала в связи с девальвацией этих валют, так как гривна привязана к доллару. При этом главными нашими партнерами являются Евросоюз и Россия, то есть, привязывая экономику к доллару, мы затрудняем наши отношения на международном рынке с наиболее важными партнерами. Это еще один серьезный аргумент в пользу небольшого девальвирования. Не так давно президент Янукович также заявил о необходимости отвязки гривны доллара. Таким образом, власть в Украине фактически выполняет рекомендации Международного валютного фонда, который рекомендовал нам перейти на гибкую систему регулирования и отказаться от искусственной привязки к доллару.

Странной выглядит другая ситуация. Фактически работая на девальвацию, чиновники тем временем рассказывают народу о том, что гривна стабильна, а также призывают держать в ней свои сбережения. В то же время реальные действия НБУ начинают вызвать опасения, в частности речь идет о желании Нацбанка ввести в действие инструменты, которые действовали в период обвала 90х годов. Так на сайте парламента появился законопроект № 110333 «О внесении изменения в некоторые законодательные акты по расширению инструментов влияния на денежно-кредитный рынок». НБУ желает ввести два новых инструмента. Одним из них является получение права в ручном режиме требовать от экспортеров обязательной продажи части валютной выручки. Чтобы эта выручка долго не задерживалась за границей, НБУ хочет также сократить и сроки расчета по операциям экспорта-импорта. В случае принятия закона НБУ на свое усмотрение будет решать, какая часть валютной выручки должна быть продана, и в какие сроки она должна попасть в Украину. Эксперты расходятся во мнениях относительно таких мер. По мнению одних это вполне нормально. Обязательная продажа валюты экспортерами является нормальной практикой в условиях кризиса. Некоторые эксперты говорят о том, что подобная инициатива лишь подчеркивает ухудшение валютной ситуации в стране, а ужесточение валютного режима может лишь еще больше ухудшить положение.

Ко всему прочему существует ряд и других негативных моментов, которые могут последовать после принятия данного законопроекта, отмечает информационный портал job-sbu.org. Прежде всего, это избирательное применение этих инструментов, что может породить коррупцию. Документ не предусматривает конкретных цифр, а лишь дает право. О процентах и сроках ничего не сказано. Несомненно, такая практика может вызвать ухудшение инвестиционного климата, а также отток инвестиций.

Против данного законопроекта выступает и крупный бизнес. Олигархи категорически не согласны с обязательной продажей валюты.

С открытием новой парламентской сессии станет понятно, готово ли большинство «прижать» своих же олигархов, отдавая «семье» в лице Арбузова возможность ручного регулирования валютного рынка.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org