Что означают необъявленные визиты глав Минобороны США и Германии в Киев

163

Украину с необъявленными визитами посетили министры обороны США и Германии Ллойд Остин и Борис Писториус. Они провели встречи с высшим политическим и военным руководством страны, а также объявили о выделении военной помощи Украине. В частности, как сообщили в пресс-службе Пентагона, помощь Украине в сфере безопасности – это разумная инвестиция в национальную безопасность США, поскольку помогает предотвратить больший конфликт в регионе и сдержать потенциальную агрессию в других местах. По мнению политологов, визиты министров обороны США и Германии носят дипломатический характер и на фоне разных слухов о том, что Запад якобы устал от Украины, демонстрируют совсем другое. Кроме того, есть мнение, что визит Остина касается непосредственной коммуникации с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным, в известной степени определение перспектив и планов по военной кампании в следующем году. Хотя некоторые эксперты считают, что глава Пентагона хотел поговорить не совсем о деньгах или политике, а о тяжелых артиллерийских вещах, о небе и самолетах. Вероятно, поднимались темы об оружии, тактике контрнаступления, наступлении зимы и о том, насколько готовы к ней украинские системы ПВО.

На днях Украину с необъявленными визитами посетили министры обороны США и Германии Ллойд Остин и Борис Писториус. Оба чиновника сообщили о выделении Украины новой военной помощи. Так, Украина получила от Германии мощный пакет оборонной поддержки на сумму 1 млрд 300 млн евро. Как сообщил президент Владимир Зеленский, туда вошли в частности системы противовоздушной обороны и ракеты к ним. Также в этом пакете и нужная ВСУ артиллерия, добавил глава государства. По его словам, он обсудил с Писториусом ситуацию на поле боя и сотрудничество Украины и Германии в совместном производстве вооружений.

Кроме того, на фоне визита Остина в Киев 20 ноября, США объявили о дополнительной помощи безопасности для удовлетворения критических потребностей Украины в сфере безопасности и обороны. Новый пакет помощи оценивается в 100 миллионов долларов. Он включает в себя дополнительные средства ПВО, артиллерийские боеприпасы, противотанковое оружие и другое оборудование. В частности, в пакет помощи входят: зенитные ракеты Stinger; одна высокомобильная артиллерийская ракетная система (HIMARS) и дополнительные боеприпасы; боеприпасы для артиллерийских систем калибра 155 мм и 105 мм; ракеты TOW; противотанковые системы Javelin и AT-4. Также Украине дополнительно предоставят более трех миллионов боеприпасов к стрелковому оружию; взрывные боеприпасы для уборки помех; зимнее снаряжение, а также запчасти, техническое обслуживание и другое вспомогательное оборудование.

В Вашингтоне подчеркнули, что помощь Украине в сфере безопасности – это разумная инвестиция в национальную безопасность США, которая помогает предотвратить больший конфликт в регионе и сдержать потенциальную агрессию в других местах, укрепляя американскую базу оборонной промышленности и создавая высококвалифицированные рабочие места для американского народа в десятках штатов по всей стране. Кроме того, Ллойд Остин на брифинге в Киеве заверил руководство государства в продолжении поддержки со стороны США. Он рассказал, что на встрече с Зеленским обсудил ряд вопросов, а с министром обороны Рустемом Умеровым – текущие операции, а также ближайшие и среднесрочные цели и задачи нового руководства Минобороны.

Как сообщило издание The Washington Post со ссылкой на представителей делегации Пентагона, США смогут продолжать поставлять военную помощь Украине по крайней мере, в течение некоторого времени. Известно, что будут продолжаться поставки дальнобойного оружия (вероятно, речь идет о ракетах ATACMS) и артиллерийских боеприпасов. В то же время в Пентагоне признали, что помощь Украине выделяется «дозированно», поскольку запас доступных средств уменьшается. При этом, как подчеркнуло издание, в ходе визита в Киев чиновники Пентагона надеялись узнать больше о стратегии Украины на зиму, что означает потенциальный поворотный момент в контрнаступлении, которое не привело к ожидаемым успехам в возвращении оккупированных Россией территорий.

В свою очередь Зеленский рассказал, что во время встречи обсуждалась ситуация на поле боя и ее перспективы, а также, как можно усилить оборону Украины и движение ВСУ вперед. Кроме того, он добавил, что во время встречи также обсудили украинские действия в Черном море и защиту экспортного коридора.

На самом деле, говорят эксперты, визит Остина очень был нужен Украине, поскольку из-за «политического шторма» в США Киеву не выделяют средства на борьбу с Россией. Поэтому россияне постоянно запускают «зраду» в СМИ, намекая, что США якобы устали от Украины.

Как считает политолог Александр Краев, визит Остина в Киев носит дипломатический характер. Он призван показать, что, несмотря на проблемы в политическом истеблишменте США, государство продолжит поддерживать Украину. По его словам, глава Пентагона совершил личный визит для того, чтобы показать уровень отношений между Украиной и США. Кроме того, министру обороны США необходимо находиться в контакте с руководством каждого направления ВСУ и Минобороны Украины. Эксперт отметил, что с Остином приехала команда стратегов, которая занимается помощью и планированием. Им нужно на самом высоком уровне обсудить дальнейшую программу и дальнейшую стратегию ВСУ, подчеркнул политолог.

Согласен с тем, что визиты Остина и Писториуса демонстрируют высокий уровень поддержки и политолог Владимир Фесенко. Правда, говорит он, кроме символического значения, очевидно, что стороны обсудили конкретные вопросы. По его словам, насущные потребности – это прежде всего артиллерийские снаряды, эта тема очень актуальна на фронте. Эксперт предположил, что во время этих визитов обсуждали, как активизировать производство артиллерийских снарядов, где это делать. Вероятно, идет обсуждение совместных проектов между Украиной и западными партнерами, говорит Фесенко. Кроме того, он не исключает, что стороны могли обсудить дальнейшую стратегию войны. Россия сознательно затягивает ее, ведь ведет войну на истощение, поэтому Украина должна четко решить, что делать дальше, добавил эксперт.

При этом политолог Николай Давидюк считает, что главная цель визита Остина была не в том, чтобы поговорить о деньгах или политике, а о тяжелых артиллерийских вещах, о небе и самолетах. Вероятно, по его словам, во время встреч говорили об оружии, тактике контрнаступления, наступлении зимы и о том, насколько готовы к ней украинские системы ПВО. Также политолог считает, что еще одной темой могли стать американские истребители F-16. Для них нужно подготовить места, ремонтные базы – все это должно быть защищено. Поэтому можно сказать, что визит Ллойда Остина в Украину – совещание военных, которые будут решать техническо-производственные вопросы, отметил Давидюк. Также политолог добавил, что Остин – это человек, прошедший большое количество войн, он чрезвычайно опытный генерал, умеющий и знающий, как надо воевать. Вероятно, глава Пентагона привез с собой папку с разведданными, поэтому мы услышим много полезной информации, подытожил эксперт.

В свою очередь, политолог Андрей Вигиринский уверен, что у приезда Остина есть и другие задачи, кроме дипломатических встреч. По его словам, речь идет также о более прагматических целях. Он предполагает, что частично его визит касается непосредственной коммуникации с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным, в известной степени определение перспектив и планов по военной кампании в следующем году. По мнению же политического аналитика Александра Кочеткова, главной целью и темой визита Остина являются планы, как Украина будет переживать зиму, которая, как прогнозируется, будет тяжелой, при условии, что ожидаемое контрнаступление не принесло ожидаемых результатов. Он добавил, что США ухудшилась ситуация в финансовых и политических условиях, поэтому очевидно был откровенный разговор о том, как Киев может пройти зиму при таких условиях.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org