Что изменится от реформирования прокуратуры в Украине?

709

Одним из требований Евросоюза к Украине является реформирование прокуратуры. Впрочем, принятием нового закона дело не ограничится. Ведь традиционно так сложилось, что верховенства права в Украине нет, и каждый закон трактуется по-своему. Для проведения реформы в прокуратуре необходимо строго придерживаться норм профильного законодательства, а не просто принято новый документ.

Уже скоро у прокуратуры заберут функцию досудебного следствия, а также общий надзор за соблюдением законодательства, то есть основные задачи, которые ставились перед этим органом в течение десятков лет. Для того чтобы работать в прокуратуре необходимо будет пройти профобучение, после чего сдать соответствующие экзамены. Контролировать кары и работать с ними будет Совет прокуроров Украины, который является высшим Органом прокурорского самоуправления, а также высшая квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров. Проект закона «О прокуратуре», предложенный администрацией президента, предполагает, что соответствующие изменения смогут положительно преобразовать работу прокуратуры. В конце лета этот законопроект был передан в Венецианскую комиссию на рассмотрение. Европейские эксперты будут изучать этот документ весь сентябрь и в случае одобрения уже в октябре он поступит в Верховную Раду. Несомненно, парламентарии поддержат законопроект, проверенный экспертами из Европы. Президент подпишет этот закон вероятно в ноябре, а в силу он вступит лишь через 3 месяца после того, как органы прокурорского самоуправления заявят о начале своей деятельности. Вероятнее всего, это случится весной 2014 года.

Из существенных изменений можно также отметить ограничение функций прокуратуры в роли представителей интересов граждан и государства в суде. Впрочем, прокуроры смогут защищать граждан, но лишь в случае обращения к ним несовершеннолетних, недееспособных или же ограниченно дееспособных граждан. Для всех остальных есть адвокатура, в том числе и для малоимущих граждан. Отмечается, что вместе с изменениями в прокуратуре будет внедряться и система бесплатной правовой помощи. Также прокуроры смогут защищать интересы государства в исключительных случаях. Например, тогда, когда местные или государственные органы власти проявляют бездействие.

Наряду с урезанием функции общего надзора будут упразднены и специализированные прокуратуры, как например военная, транспортная и экологическая. Тем не менее, упразднение этих специализированных органов не означает, что государство перестанет контролировать эти сферы. Реформу курирует профильный советник президента Андрей Портнов, который отмечает, что в процессе реформирования будут ликвидированы 122 спецпрокуратуры. Кроме того, предполагается и ликвидация городских прокуратур в городских центрах. Отныне системы будет трехуровневой, и включать районные прокуратуры, областные и генеральные.

Кроме того, у прокуроров также появится собственный орган самоуправления, которому в законе отведен целый раздел. В целом система напоминает таковую в адвокатуре и судоустройстве. Главным прокурорским органом будет всеукраинская конференция работников прокуратуры. В перерывах между съездами самоуправлением будет заниматься Совет прокуроров Украины, в который войдут два представителя Генпрокуратуры, три представителя от региональных прокуратур и шесть местных прокуроров. Члены Соета прокуроров Украины будут пребывать на свои должностях в течение пяти лет без права повторного избрания. Кроме того будут созданы соответствующие региональные комиссии по работе с кадрами.

Несомненно, никаких трудностей созывов конференции и прокуроров не будет, если в адвокатуре аналогичные процессы вызывали затруднение, то у прокуроров и ранее была иерархическая система подчинения. Поэтому в случае выполнения требований закона конференция однозначно будет проведена. В то же время у экспертов вызывает сомнения, что действия этого органа и его решения будут действительно демократичными и правовыми, а не будут приниматься в угоду определенным силам. Не исключено, что орган прокурорского самоуправления будет лишь служить прикрытием для того, чтобы воплощать решения, принимаемые за кулисами. Прокурорское самоуправление будет эффективным только в случае, если ему будет обеспечена реальная независимость, а также отсутствие экономической составляющей и главное политики в их деятельности. В составе квалификационной комиссии будет четыре представителя научных учреждений и семь прокуроров. Очевидно, что у прокуратуры будет перевес, а значит и больше возможностей. Кроме того, прокурорское самоуправление вообще рискует стать формальным, так как в иерархической системе действует принцип единоначальства. Поэтому все будет делаться так, как скажет руководство, то есть генеральная прокуратура. В итоге, как отмечает информационный портал job-sbu.org, никакого самоуправления может и не получиться.

Впрочем, для независимой работы прокурора все же предоставляются кое-какие гарантии, как например, вводится запрет на незаконное вмешательство в осуществление полномочий прокурора. Кроме того, вводится особый порядок принятий прокурора на должность, а также освобождение его с должности. По-особому будет теперь использоваться и дисциплинарная ответственность провинившихся прокуроров. В действующем законодательстве подобные гарантии для прокуроров есть, но в реальности они не применяются. При определенных связях и полномочиях нынешние высшие чиновники с легкостью могут влиять как на любого прокурора, так и на их работу в отношении уголовных дел. Таким образом, независимость работы прокуратуры должна не только закрепляться в законе, но и подкрепляться конкретной реализацией. В новом законопроекте приведены достаточные нормы для полной независимости прокуроров. Однако все зависит от того, как закон будет выполняться. Сегодня также обеспечивается независимость работы судей по закону. У судей также должны быть органы самоуправления. Их тоже назначают и увольняют в особом порядке, присутствует иммунитет от привлечения к ответственности. Несмотря на это в судах действует четкая административная вертикаль, и нужные решения даже вопреки законам протаскиваются через все три судебные инстанции. Не исключено, что подобная ситуация может случиться и в прокуратуре. Пока неизвестно, как Евросоюз будет контролировать выполнение закона. Ведь в Украине в отличие от ЕС верховенство права присутствует только на бумаге. А поэтому, каким бы хорошим ни был закон – все зависит от того, кто и как будет его выполнять.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org