Мэра Гайсина осудили на семь лет за растрату средств, выделенных на травлю крыс. В оппозиции заявили о репрессиях

732

В последнее время имена мэров украинских городов регулярно на слуху. Одних гоняют их избиратели и требуют, чтобы они ушли в отставку. Например, случай с мэром Полтавы. За других - стают горой и выходят на митинги в их поддержку. Последний вариант больше исключение из правил. Но все же, как показала практика, есть градоначальники за которых местная община стоит горой. Так, жители города Гайсина, что на Винничине активно выступила в защиту своего мэра Анатолия Гука. Год назад против него открыли уголовное дело. Градоначальника обвинили в том, что он со своими подельниками украл бюджетные деньги, которые были предназначены на травлю крыс и тараканов в детских садах. На днях мэру, который перенес операцию на сердце и проходил реабилитацию, вынесли приговор. Суд отправил 69-летнего градоначальника в тюрьму на семь лет.

Мэр Гайсина Анатолий Гук один из тех мэров, которые не подконтрольны действующей власти. И в первый (2006 год) и во второй раз (2010 год) избирался от партии «Батькивщина». В пресс-службе партии утверждают, что чуть ли не с первых дней, когда он вступил в должность во второй раз, ему предложили сотрудничать с властью, но он отказался. Именно с того момента на Гука начали искать компромат, чтобы убрать оппозиционного мэра с должности. Компромат нарыли год назад. Градоначальника обвинили в хищении бюджетных средств. По словам городского прокурора, Гук пребывая в сговоре с руководством СЭС, управления ЖКХ и частным предпринимателем провели «фиктивную» травлю крыс и тараканов в пяти детских садах и подвалах некоторых домов. Деньги были выданы, акты выполненных работ подписаны, но никаких работ не было проведено, говорят в прокуратуре. Там считают, что мэр Гайсина причастен к разворовыванию почти 867 тыс. гривен. Против него возбудили уголовное дело по двум статьям – использование служебного положения в корыстных целях с присвоением государственного имущества, а также служебный подлог.

Примечательно, что адвокат Гука предоставила подписанные акты выполненных работ, которые свидетельствуют, что тараканов и крыс все таки травили. Это подтвердили и двести свидетелей, которые были допрошены во время суда, говорит Андрей Филимонов, который возглавляет орготдел Гайсинского горсовета.

Уже в июле городом прокатился слух, что 69-летнего мэра собираются посадить на девять лет. Тогда жители Гайсина поднялись на первый протест и пришли под здание суда. Они открыто на камеры говорили о том, что не верят в то, что Гак – коррупционер. По их словам, лучшего мэра, чем Гук у них никогда не было. Горожане призвали просто пройтись улицами города и посмотреть, в каком состоянии они находятся – отремонтированы дороги и тротуары, установлено внешнее освещение и лавочки, кругом клумбы с цветами. Еще летом горожане заявили, что они не дадут своего мэра в обиду. Некоторые даже отметили, что готовы лечь под колеса автозака, который будет везти градоначальника в тюрьму.

На том же заседании Гуку стало плохо, у него случился инфаркт. Он был на скорой доставлен в больницу, там ему провели операцию на сердце. Осенью мэра выписали с больницы, он проходил реабилитацию. Тем не менее суд решил собраться и вынести Гуку приговор. По словам Филимонова, судья несколько раз переносил заседание, чтобы не мог собраться митинг в поддержку мэра. Он отметил, что самому Гуку и его адвокату сообщили о судебном заседании за полчаса до его начала. Адвокат даже не успела вовремя добраться и приехала тогда, когда начали зачитывать приговор. Гука признали виновным и осудили на семь лет с конфискацией имущества. На него сразу же надели наручники и транспортировали в Винницкое СИЗО, даже не дав время на сбор, говорит Филимонов.

В оппозиции заявили, что таким образом Гуку присудили пожизненное заключение, так как пожилой да еще и больной человек не сможет выдержать условий тюремного заключения. Адвокат мэра заявил, что он готовит документы в апелляционный суд, а пресс-служба «Батькивщины» пообещала добиться оправдательного приговора для Гука, даже если для этого нужно будет обращаться в Европейский суд по правам человека.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org