Чем занять ребенка, пока готовится ужин?

587

rebenok-igraet-na-kuhneНаши детки требуют очень много внимания, особенно в дошкольном возрасте. Часто возникают ситуации, что просто не остается времени приготовить обед или ужин, в таких ситуациях мы прибегаем к Интернету с запросами, которые помогут занять ребенка на час или два.

Если вам предстоит приготовить тяжелое блюдо, и отвлекаться никак нельзя, то дайте ребенку поиграть в детские-онлайн игры на giplay.ru. На портале представлено много разноплановых игр, которые смогут заинтересовать детей, причем многие из них развивают память и внимательность. Не беспокойтесь за зрение своего чада, за несколько часов оно не испортится.

Игры с кухонными принадлежностями. Например, дайте ребенку воронку, объясните, как ей пользоваться, естественно найдите несколько банок с разным диаметром горлышек, чтобы ребенок переливал воду из одного контейнера в другой.

Вы можете привлечь малыша к готовке при помощи круп. Перемешайте небольшое количество разных зерновых, например рис, маш, горох и попросите ребенка перебрать эту массу. На первый взгляд, кажется, что ничего занимательного тут нет, но только не для детей. Им очень интересно возиться с едой. К слову, такая игра очень полезна для мелкой моторики рук.

Рисовать из муки. Наверняка вы видели, как рисуют песком, так почему бы то же самое не проделать, только с мукой? Дети непроизвольно тянутся к муке и радуются, когда им разрешают с ней что-то делать. Или же замесите небольшой кусочек теста, и пусть малыш лепит фигурки, как из пластилина.

Как видите, уже собралось много вариантов, как отвлечь ребенка. Давайте продолжим.

Маленькие дети любя представлять себя звездами, можно дать им кастрюлю и ложки, пусть попробуют поиграть на самодельной «барабанной установке». Шуму будет много, но помимо него и смеха тоже достаточно. Для вас тоже найдется роль, например, петь под дробь свою любимую песню.

Еще один способ, играть с ребенком в загадки. Не обязательно использовать стандартные, придумайте их сами на ходу, ребенок начнет брать с вас пример и получится очень даже весело.

Если уж совсем не останется фантазии, поинтересуйтесь у малыша, чем бы он сам хотел заняться. Как известно, у деток очень хорошее воображение, они придумывают игры, о которых там никогда не приходилось слышать, и главное они сами настолько увлекаются правилами, что вам-то и делать ничего не придется, может только иногда отвечать на вопросы и поддакивать.