Чем заболела Юлия Владимировна?

627

В последнее время резко стало ухудшаться здоровье Юлии Тимошенко. Без тайн и загадок тут не обошлось, причем все они противоречивы. Впервые о внезапной и непонятной болезни сообщил прессе Александр Турчинов. Он упоминал синяки неизвестного происхождения. По его словам здоровье так сильно ухудшилось, что она даже не может ходить на прогулки в СИЗО. Вслед за этим заявлением адвокаты потребовали от судьи Родиона Киреева разрешить медицинское обследование Тимошенко. В дело вступила Нина Карпачева, уполномоченный Верховной Рады по правам человека, а также её представители. Они провели встречи с Тимошенко в СИЗО, однако там подследственная настаивала на проведении обследования личным врачом. Она заявила, что не хочет потом видеть свои анализы по телевизору. Киреев разрешил только проведение обследования комиссией Минздрава, от которой Тимошенко категорически отказалась. В пределах СИЗО была предоставлена медицинская консультация, однако по заверениям сотрудников, никаких жалоб от заключенной не было.

Внезапно в ноябре история получила продолжение. Сначала у Тимошенко появились боли в спине, а затем она и вовсе практически перестала самостоятельно передвигаться. Эти проблемы не помешали Александру Бурьянову, завкафедрой ортопедии и травматологии из Университета им. Богомольца, который возглавил комиссию МОЗ, заявить, что состояние здоровья у заключенной нормальное и она может продолжать участие в следствии.

По словам адвоката Власенко, медики просто не могут знать, что с ней, так как не проводят диагностику, которая не возможна без оборудования. В условиях СИЗО это очень проблематично. Мало того, к прежним симптомам и проблемам с позвоночником добавились еще и гематомы и кровоподтеки на теле.

Нина Карпачева с делегацией снова посетила Юлию Тимошенко и признала, что состояние здоровья у заключенной очень плохое. Обследование и лечение, которое ей требуется, явно не может быть выполнено в условиях следственного изолятора. И даже, несмотря на это Государственная пенитенциарная служба упорно настаивает, что Тимошенко готова к следственным действиям.

Власть настаивает, что проблемы со здоровьем у экс-премьера наиграны. Якобы это является таким себе прессингом власти перед декабрьским саммитом Украина-ЕС. В ПР очень многие считают, что Тимошенко косит и строит из себя мученицу перед западом. В то же время власть вполне осознает, что проблемы со здоровьем у VIP-заключенной явно подрывает и без того хрупкие позиции Украины перед западом.

Ходила в кулуарах и информация о том, что Тимошенко могут поставить сенсационный диагноз - абстинентный синдром, как следствие употребления наркотических веществ, а попросту «ломка». О возможном употреблении наркотиков экс-премьером говорили еще при её правлении. Первым «разоблачителем» Юлии стал тогда Тарас Черновил. Однако потом он от своих слов отказался. С тех пор информация активно муссировалась в прессе и Интернете. Однако, все так и осталось на уровне слухов. В то же время власть при желании могла бы найти врача, который бы запросто диагностировал «ломку». Если такой план все же реализуется, то на Тимошенко помимо снимаемой «судимости» останется еще и несмываемое клеймо. Те, кто сегодня у власти, могут поступить и так.

Вряд ли кто станет спорить, что сегодня с Юлией Владимировной воюют на уничтожение. Но как бы там ни было, народу от этой фигуры ни холодно, ни жарко. Её то всегда накормят, оденут и косу заплетут.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org