Янукович прокомментировал смерть голодающего чернобыльца

494

Президент Виктор Янукович заявил, что поражен смертью 70-летнего шахтера-инвалида и сожалеет, что все именно так произошло. Напомним, что чернобылец умер во время демонтажа палаточного городка, в котором находились протестующие.

"События в Донецке, когда умер человек, - это меня очень поразило, и я сочувствую семье погибшего, что это так произошло, к сожалению", - сказал Янукович на совместной пресс-конференции с президентом Польши с Брониславом Коморовским.

Глава украинского государства подчеркнул, что уже поручил Генеральной прокуратуре в течении десяти дней полностью  расследовать обстоятельства смерти инвалида, после чего все полученные данные будут обнародованы. Добавив, что сейчас правительство работает над вопросом о повышении социальных стандартов для чернобыльцев в госбюджете на 2012 год.

По его словам, планируется, что со следующего года социальные выплаты для инвалидов-чернобыльцев вдвое повысятся, по сравнению с нынешними. "Такие возможности есть, и я надеюсь, что правительство и парламент примут это решение. Это моя позиция", - сказал Президент.

Напомним, 27 ноября была демонтирована палатка чернобыльцев, голодающих с 14 ноября возле здания облуправления Пенсионного фонда в Донецке. В тот же день умер один из участников акции протеста. На следующий день, заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева заявила, что 70 летний мужчина не голодал, а просто принимал меньше пищи, чем обычно, после чего "умер естественной смертью".

Полтавская Антонина, job-sbu.org