«Челночной дипломатии» дан старт. Спецпредставитель Китая Ли Хуэй посетил Киев

196

Специальный представитель Китая Ли Хуэй посетил Киев и провел встречу с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Во время встречи обсуждались вопросы взаимодействия двух стран, а также пути прекращения российской агрессии.  При этом глава МИД подчеркнул, что Украина не воспринимает никаких предложений, предусматривающих утрату ее территорий или замораживание конфликта. В то же время в РФ приветствовали начал работы Ли Хуэя, подчеркнув, что он много сделал для развития отношений между Кремлем и Пекином. По словам представителя российского МИД Марии Захаровой, Китай не только занимает непредвзятую позицию по «украинскому кризису», но и прекрасно разбирается в причинах и сути происходящего. В то же время некоторые российские эксперты обращают внимание на то, что ресурс Ли Хуэя не очень велик, и он не уполномочен самостоятельно принимать решения. По их мнению, задача спецпредставителя написать «хороший доклад» о том, что происходит, и какая позиция по этому поводу у Украины, РФ и стран ЕС. Также, считают аналитики, задача Китая «потянуть время», чтобы начать торги о том, что Китай получит за свои «мирные инициативы». Впрочем, есть мнение, что Ли Хуэй начал свою миссию не только и не столько ради решения военного конфликта между Украиной и РФ, как ради того, чтобы получить возможность поговорить с европейскими лидерами на фоне призывов сократить сотрудничество с КНР. Также есть мнением, что Китай будет пытаться разъединить Украину и ее западных союзников и попытается предложить экономические «пряники» вместо триумфальной победы и поражения РФ.

Спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй находится с рабочим визитом в Киеве. Заявленная цель — переговоры о мирной инициативе Пекина и возможность урегулирования «кризиса» дипломатическим путем. Позже китайский дипломат посетит Россию, Польшу, Францию и Германию. Ожидается, что в пятницу, 19 мая, он посетит Варшаву, а в понедельник, 22 мая, его ждут в Париже.

«Миротворческую миссию» Китая приветствовали в США. Так, заместитель спикера Государственного департамента Ведант Патель подчеркнул, что для КНР важно услышать непосредственно от украинских партнеров, почему необходимо уважать обеспокоенность Украины относительно безопасности, уважать ее суверенитет и территориальную целостность. Также он добавил, что, когда речь идет о дипломатии ничего, что касается Украины, не должно происходить без Украины.

В свою очередь в РФ сообщили, что Москва ценит намерение Пекина создать делегацию по урегулированию «кризиса» в Украине. При этом, как подчеркнула спикер российского МИД Мария Захарова, российской стороне хорошо знаком Ли Хуэй. По ее словам, он был послом Китая в России и сделал много для развития отношений между государствами. Кроме того, экс-диппредставитель способствовал исполнению крупных межгосударственных проектов. Захарова также напомнила, что российский президент Владимир Путин наградил Ли Хуэя орденом Дружбы за большой вклад в укрепление сотрудничества и взаимопонимания между народами РФ и КНР в 2019 году. Захарова добавила, что Китай не только занимает непредвзятую позицию по украинскому «кризису», но и прекрасно разбирается в причинах и сути происходящего.

В то же время российский политолог-китаист Алексей Чигадаев отметил, что у Ли Хуэя статус спецпосланника и спецпредставителя китайского правительства по делам Евразии. Такого статуса, говорит он, не было вообще ни у кого до Ли Хуэя, то есть под него придумали должность. Эксперт подчеркивает, что пока не понятно, каким ресурсом обладает спецпосланник. Он предположил, что такой ресурс не очень велик, и Ли Хуэй не уполномочен самостоятельно принимать решения. Но, говорит Чигадаев, он хорошо разбирается в странах СНГ и, вероятно, ему поручили провести исследовательскую работу и написать «хороший доклад» о всем происходящем. То есть, подчеркивает эксперт, Ли Хуэй исследует, что происходит, получает обратную связь, но при этом Китай также тянет время, потому что в том числе понимает ограниченность своих ресурсов. При этом эксперт обращает внимание, что в китайском «мирном плане» нет никакой конкретики, он «за все хорошее против всего плохого».

О том, что в китайском «мирном плане» есть проблемы, говорит и политолог Юрий Пойта. По его словам, если Китай не называет российско-украинскую войну войной, значит, здесь нет военных преступников, то есть невозможно привлечь к ответственности российскую сторону. Поэтому, считает эксперт, возможности китайской дипломатии на данный момент довольно ограничены.

В свою очередь политолог Станислав Желиховский считает, что цель китайского спецпредставителя — прозондировать почву для дальнейших действий. Пока что вряд ли будут какие-то быстрые решения, так как это не в стиле Китая. Также, говорит он, возникает вопрос — насколько искренним будет этот спецпредставитель, который имеет довольно теплые отношения с Россией, ее руководством, сможет ли он поднять на новый уровень отношения Китая с Украиной и другими странами, которые он посетит.

При этом Пойта не верит в то, что Китай сможет надавить на Россию и заставить ее вывести войска из Украины. По его словам, Китай очень бережно относится к своим связям с РФ. Политолог добавляет, что разрешить конфликт между Россией и Украиной очень сложно, потому что цели сторон противоположны. Это, говорит политолог, конфликт экзистенциальный, он на выживание. Украина не может отказаться от своей цели, потому что она просто исчезнет как государство и как нация, поэтому украинское общество, правительство будут работать на свою победу до тех пор, пока есть возможность. Российская сторона также не отказывается от своих геополитических целей, добавил Пойта.

В свою очередь политолог Андрей Миселюк считает, что Пекин в рамках своих «мирных инициатив» попытается оторвать Европу от США и предложить ей вернуться к givenness of usual (традиционному подходу), при котором силовой вариант отодвигается на задний план, а центральным элементом снова становится взаимовыгодная торговля. Кроме того, добавляет эксперт, КНР попытается склонить европейские страны к скорейшим мирным переговорам, чтобы «заморозить» ситуацию и избежать разгромного поражения России. При этом политолог добавил, что, к сожалению, позиция Украины «биться до победы на передовой» в этом процессе не является решающим фактором. Эксперт убежден, что китайцы попытаются действовать по старой схеме – будут предлагать экономические дивиденды и подавать их как большое экономическое благо для Украины.

На самом деле, говорит политолог Владимир Фесенко, сейчас просто дан старт «челночной дипломатии», от которой не стоит ждать быстрых результатов. По его словам, китайский спецпредставитель будет ездить между Киевом и Москвой, будут также поездки в европейские столицы — для понимания ситуации в Европе, кто и как реагирует на войну между Россией и Украиной, как поддерживают Украину, насколько готовы поддержать посреднические усилия Китая. В этом плане, по словам политолога, для Украины активность Китая скорее позитивна. Но при этом не стоит ожидать каких-то быстрых результатов, тем более что Киев не готов идти на компромиссы по принципиальным вопросам, таким как, например, статус оккупированных территорий.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что на самом деле Китай заинтересован не столько в продвижении своего «мирного плана», как налаживанию отношений с ЕС, которые начали портиться. В частности, несколько дней назад Брюссель официально рекомендовал странам-членам ЕС снижать экономическую зависимость от поставок из Китая из-за политических рисков. Пекину снижение товарооборота с Европой крайне невыгодно, поэтому визиты Ли Хуэя могут быть направлены скорее на решение этой проблемы, тем более, что европейцы не верят в «миротворческий» потенциал КНР. Например, глава евродипломатии Жозеп Боррель на прошлой неделе заявил, что Пекин утратил возможность быть посредником в урегулировании, поскольку он не занимает нейтральную позицию, а больше ориентирован на Россию.

Известно, что Ли Хуэй посетил в среду, 17 мая, Киев и провел встречу с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. По информации МИД, в ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия Украины и Китая как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций, а также пути прекращения российской агрессии. Кулеба подробно проинформировал Ли Хуэя о принципах восстановления устойчивого и справедливого мира на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Украины. При этом министр подчеркнул, что Украина не воспринимает никаких предложений, предусматривающих утрату ее территорий или замораживание конфликта. Дипломаты отдельно обсудили долгосрочную перспективу развития двусторонних отношений между Украиной и Китаем и договорились наращивать диалог по ключевым вопросам двусторонней и международной повестки дня.

В свою очередь китайская сторона информирует, что Ли Хуэй посетил Украины для «обмена мнениями» о прекращении войны и китайско-украинских отношениях. При этом в МИД Китая сообщили, что их спецпредставитель также встретился с президентом Владимиром Зеленским и главой его офиса Андреем Ермаком, а также министрами инфраструктуры, энергетики и обороны. В разговоре с высшим руководством страны Хуэй изложил позицию Китая в отношении прекращения войны в Украине, которая основывается на предложенном китайским лидером Си Цзиньпином в феврале «мирном плане». Он подчеркнул, что Пекин готов участвовать в мирном регулировании на основе своего плана. В китайском МИД отметили, что панацеи для выхода из сложившегося «кризиса» нет, всем сторонам нужно начинать с себя, накапливать взаимное доверие, создавать условия для прекращения войны и мирных переговоров.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org