Бюрократия или жизнь? Реалии адвокатского беззакония

831

Совсем недавно украинский интернет взорвали сразу два громких дела об изнасилованиях. Одной девушке – Оксане Макар – не повезло, она скончалась от полученных травм. Вторая жертва насилия – Александра Попова – продолжает борьбу за свою жизнь, правда этому мешает наше бюрократизированное государство. Информационный портал job-sbu.org выяснял, почему Саша до сих пор не перевезена в Германию на обещанное лечение.

«Моя девочка сегодня подползла к краю кровати и попыталась меня обнять»
Мать и тетя Саши последнее время только и живут надеждой на лучшее, запоминают каждый, пусть небольшой, прогресс в состоянии своей девочки: «Сашенька уже понимает, что с ней происходит. Сегодня уже сняли катетер, и она пытается кушать с ложечки…. Пытается также улыбаться и разговаривать, но у нее сломана челюсть».

По мнению врачей, состояние Александры немного стабилизировалось, но по-прежнему опасения медперсонала вызывает поврежденный глазной нерв. Из-за этого зрение к девушке так и не вернулось. Прессе стало известно, что судьбой Саши из Николаева заинтересовался меценат и собственник BERLINER TAGESZEITUNG Рейко Опитц. Но почему-то до сих пор жизненно важное лечение, равно как и переезд Саши в Германию до сих пор не состоялся.

Адвокат пиарится за счет Саши!
Сегодня в интернете появилось сообщение, что Рейко Опитц обвиняет в затягивании лечения… адвоката Саши, Владимира Тимошина. В сообщении пресс-службы благотворителя говорится о том, что немецкая сторона, кроме паспортов девушки и ее тети, не получила никаких бумаг, которые необходимы для въезда в шенгенскую зону. Как оказалось, адвокат так и не заполнил все необходимые заявления на получение визы, но при этом стал давать интервью о препятствовании транспортировки Саши самим Рейко. И вот теперь, после созданного прецедента, немецкое посольство стало еще более придирчиво проверять документы на подлинность.

«Адвокат обвиняет нас в затягивании сроков предоставления необходимого лечения дл Саши. Мы со своей стороны сделали все, чтобы помочь ей, но все мы понимаем, насколько тяжелая процедура получения визы для украинских граждан. Мы – газета и не можем переступить регламент. Посольство Германии сейчас начало контролировать все бумаги, связанные с этим делом после нелепых интервью Тимошина о подлоге документов».

И действительно, в своих «изливаниях» для прессы, Тимошин несколько раз солгал. Кроме этого, немецкая сторона рекомендует Тимошину поискать другую работу, поскольку подобное поведение не красит адвоката и не придает ему авторитета. По факту получается, что адвокат просто «пиарится» за счет пострадавшей девушки и не предпринимает шагов по установлению обратной связи с посольством принимающей стороны.

Парадоксы государства
Итак, что мы сейчас имеем: существует возможность БЕСПЛАТНО отправить Сашу на жизненно необходимую диагностику в Германию на 8-10 дней, но это до сих пор так и не реализовано. Рейко глубоко возмущен подобным поведением, но ему, видимо, невдомек, что это – стандартная практика не только наших чиновников, но и адвокатов, правоохранителей.
От имени всех журналистов и людей, которые болеют за судьбу Саши, мы просим Тимошина все-таки посодействовать выздоровлению собственной клиентки. Или может быть ему выгодно ее состояние? Действия адвоката несогласованные, неграмотные, и совершенно не оправданные со стороны закона.

Пиар за счет здоровья недопустим, и надеемся, что Тимошин все-таки возьмется за ум и сможет представлять интересы Саши достойно.

А пока государственные чиновники заняты доказыванием своей правоты, сегодня в 13.00 будет проходить первое судебное заседание над насильником, который сделал инвалидом Сашу Попову. Надеемся, что мировая общественность совместно с нашими украинскими активистами сможет добиться справедливости и заслуженного суда.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org