На Крещатике вырубили более 100 деревьев

482

На центральной улице Киева массово вырубили дорогие молодые липы, несколько лет тому специально привезенные из Германии. В итоге главная улица страны и вовсе рискует остаться без деревьев.
За последние две недели на Крещатике - от Бессарабской до Европейской площади - было срублено как минимум 94 дерева: 70 деревьев вдоль трассы по четной и нечетной стороне улицы, а также 24 дерева по нечетной стороне возле домов, сообщают «Комментарии».

При этом вместо новых саженцев на месте исчезнувших деревец появились клумбы с бархатцами.

Примечательно, что значительная часть срубленных деревьев — молодые липы возрастом до 7 лет. Напомним, что в апреле 2007 на Крещатике коммунальные службы высадили 35 саженцев липы сорта «Лорберг», закупленных в Германии. При этом, по сообщения СМИ, стоимость каждого саженца достигала 650 евро, тогда как обычная украинская сердцелистная липа в отечественных питомниках стоит около 40-50 грн. за штуку.
Чтобы освободить место для немецких лип, на центральной улице украинской столицы тогда были вырублены каштаны. Городские власти мотивировали такое решение тем, что липы более устойчивы к болезням и вредителям. Также власти ссылаются на то, что деревья гибнут из-за попадания большого количества соли, которую коммунальные службы используют зимой для борьбы со снегом и льдом.

В итоге главная улица страны и вовсе рискует остаться без деревьев.
Напомним, что в начале мая этого года начал действовать новый порядок удаления деревьев, кустов, газонов и цветников в населенных пунктах. Согласно ему, застройщики получили еще больше возможностей самовольно срезать зеленые насаждение без каких-либо дополнительных разрешений местных властей. Также напомним, что удалить зеленые насаждения можно было только по решению исполнительного органа местного совета на основании специально выданного ордера

По материалам: news.zn.ua