Блицкриг по-черкасски

734

Хоть до выборов ещё далековато, борьба за округа идет полным ходом, а в некоторых регионах реализуются такие сценарии, что европейские или американские политики недоуменно бы хлопали ресницами, пытаясь понять, как такие номера проходят с местным электоратом. А номера, следует заметить, замечательные и достойные особого внимания.

Итак, около месяца назад с десятков биг-бордов города Черкассы его жителей стала приветствовать некая Валентина Жуковская. Тут и спонсорство больницы и деньги на проведение Дня Города с уникальным авиа-шоу и салютом, ну и куда же без поздравления ветеранов. В общем, ворвалась госпожа Жуковская в тихое черкасское политическое болото. Следует заметить, что нынешний мэр Черкасс, Сергей Одарич, «отбывает» второй мэрский срок. Дела у Сергея Олеговича идут из рук вон плохо. О черкасских дорогах ходят легенды, авто проваливаются под асфальт, а городской коллектор время от времени прорывает, превращая улицы уютного городка на берегу Днепра в поле боевых действий. И поговаривают, что господин Одарич задумал в депутаты пойти. Ну, а что? Горожане его знают. Массовые гуляния, фестивали скульптур и бесплатная кукуруза – вот сильные стороны киевского варяга.

Идем дальше. Есть в Черкассах химическое предприятие «Азот», владельцем которого некоторое время назад стал небезызвестный Дмитрий Фирташ. Да-да, именно тот Фирташ, который чуть ли не утроил свое состояние за последние два года, которому государство вернуло газ, отобранный Юлией Владимировной и который быстренько сколотил консорциум химических предприятий. Следует отметить, что АЗОТ – не просто обычный завод, а основное бюджетоформирующее предприятие области. Заодно, и самый крупный работодатель (более 4 тыс. сотрудников). Когда на Азоте зарплата или аванс, на базаре праздник. Поговорка такая местная.

И ещё чуть-чуть истории. Вместе с Азотом Фирташ прикупил банк Надра, председателем правления которого и была назначена Валентина Жуковская. Но вот, в апреле, её избирают почетным президентом Азота. Снимаем шляпу перед маэстро. Такой поворот событий в корне меняет отношение горожан к «чужой тетке».

Ни для кого не секрет, что Фирташ в открытую конфликтует с губернатором области Сергеем Тулубом. Ну, а мэр Одарич, понимая расстановку сил, быстренько заключил с Азотом партнерское соглашение (справиться с беспорядком на черкасских дорогах самостоятельно Сергей Олегович не может). Сам Фирташ неоднократно заявлял Тулубу, что он (Тулуб) не тот человек, чтобы ставить ему (Фирташу) условия.

Появление Валентины Жуковской – ход интересный. Через местную прессу уже просочились слухи о том, что Жуковская будет баллотироваться в ВР, и, судя по тому, как живо началась её пиар кампания, нет причин в этом усомниться. Таким образом, Фирташ будет иметь своего человека в ВР, на своем же предприятии и утрет нос возможным конкурентам в области, хоть сам олигарх и является персоной совсем другого масштаба.

Все хорошие дела Жуковской, а они однозначно хорошие, какой бы ни была конечная цель лучшего антикризисного менеджера Украины, тщательно документируются и освещаются в СМИ. Жуковская раздает инвалидные коляски, Жуковская делает подарок детской больнице в размере 8 миллионов гривен, Жуковская светиться на Дне Химика… Местные СМИ то и дело пишут о волшебнице из Надра Банка. Складывается ощущение того, что абсолютно все, что происходит в городе, происходит с участием Жуковской. Следует признать, что пиар кампанию она начала хорошо, хоть и успела вызвать раздражение определенной части электората (мол, все они хорошие до выборов).

К слову, Черкащина, как оказалось, благодатная земля для залетных кандидатов. Электорат с опытом до сих пор называет 20-гривенные купюры «несторками». Так, в черкасском округе Нестор Шуфрич стал депутатом, хоть к Черкассам и проблемам региона отношения никакого не имел. Положение Жуковской очень и очень неплохое. АЗОТ, несмотря на постоянные обвинения в загрязнение окружающей среды, продолжает быть ключевым предприятием города, которое, несмотря ни на что помогает этому самому городу и нерадивому мэру Одаричу. Среди избирателей уже слышатся заявления, что если Жуковская отремонтирует дороги в Черкассах, её с легкостью изберут, будь она хоть с Полтавщины, хоть со Слобожанщины.

Вместе с тем, пример Жуковской по-своему печален. Ведь, выходит, чтобы стать депутатом не нужно жить проблемами региона и быть «своим парнем». Достаточно приехать из столицы, наделать кучу подарков, заклеить своим лицом всевозможные бигборды и регулярно прикармливать местные СМИ. Закончится ли сказка после избрания Жуковской? Так же регулярно будет чувствовать город пристальное вниманию и любовь начинающего политика? Время покажет. А пока что черкащане активно ищут ответ на вопрос «А кто такая Жуковская и что ей нужно?»

Информационно-аналитический портал job-sbu.org