Будут ли наказывать мужчин-уклонистов, которые незаконно покинули Украину во время войны

258

В Украине продолжают обсуждать выезд мужчин за границу во время военного положения и наказание для тех, кто это сделал незаконно. В частности, как сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко, государство намерено наработать общий подход в вопросе незаконного выезда за границу уклонистов. По его словам, возможно будет принято решение о наложении административного штрафа на них после возвращения в Украину. О том, что таких мужчин однозначно ждет ответственность, заявил также и спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко. А вот в Верховной Раде уже передумали наказывать мужчин. Так, по словам представителя президента, народного депутата Федора Вениславского, в этом вопросе нужно быть предельно аккуратными, поскольку, боясь ответственности, мужчины даже после войны будут опасаться вернуться в страну, а это недопустимо. Вероятно, именно потому в обществе опять начали обсуждать законопроект нардепа Георгий Мазураша, которым предлагается разрешить военнообязанным мужчинам выезд за границу, но при определенных условиях. Некоторые эксперты считают, что таким образом можно побороть в стране коррупцию, ведь те, кто хотят уехать, и так уезжают, давая взятки, а так их деньги будут идти в бюджет. Впрочем, инициативу нардепа не поддерживают пограничники и военные, а некоторые эксперты ее считают откровенно вредительской.

В последнее время за границу выезжали прежде всего мужчины призывного возраста, работающие водителями грузовиков (42% от общего количества). Еще 15% — лица с инвалидностью или многодетные мужчины, 5% — мужчины, сопровождающие лиц с инвалидностью, 3% — перевозчики гуманитарных грузов. Об этом сообщил спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко. По его словам, за девять месяцев текущего года пограничники не пропустили за границу более восьми тысяч мужчин, которые пытались выехать из Украины, воспользовавшись системой «Шлях».  При этом он добавил, что довольно часто пограничники обнаруживают подделку документов, не подтверждение цели поездки по системе «Шлях». В частности, мужчина выезжает как водитель, но у него даже нет водительского удостоверения или он не знает на какую фирму работает.

При этом, как сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко, государство намерено наработать общий подход в вопросе наказания тех военнообязанных мужчин, которые нелегально выехали за границу во время полномасштабной войны. По его словам, в этом вопросе есть юридический и моральный аспект. Моральная сторона, говорит он, это ощущение справедливости тех ребят, которые сидят в окопах, которые обеспечивают жизнедеятельность страны, и тех, кто уже 19 месяцев находился за границей или меньше, если позже уехали. Клименко отметил, что сейчас проходят дискуссии по юридическим нормам, в которых есть эта справедливость, и юридическая, и моральная, чтобы свести все к одному. Однозначно, те люди, которые выехали за границу — нарушили закон, потому что, как правило, выехали нелегально, сказал Клименко. По его словам, возможно будет принято решение о наложении административного штрафа после возвращения их из-за границы в Украину. Но, добавил министр, если мужчины выезжали из Украины по поддельным документам, то тут речь идет об уголовной ответственности.

В свою очередь, как подчеркнул Демченко, военнообязанных мужчин, которые незаконно пересекли границу во время действия военного положения, ждет ответственность. По его словам, военнообязанные мужчины продолжают совершать попытки незаконно пересечь границу, хотя в последнее время таких попыток стало заметно меньше, чем в начале войны. Покинуть страну пытаются как за пределами пунктов пропуска, так и через официальные пункты, но в нарушение процедур: например, по поддельным документам, или просто скрываясь в технических полостях транспортных средств. Большинство таких беглецов пограничникам удается перехватить, а тем, кто таки смог ускользнуть, грозит ответственность по возвращении домой. Впрочем, какое именно наказание им грозит, спикер Госпогранслужбы не уточнил.

А вот представитель президента в Верховной Раде, народный депутат Федор Вениславский передумал относительно того, стоит ли наказывать мужчин-уклонистов, которые нелегально выехали из Украины во время войны. По его словам, если мужчины будут знать, что им грозит наказание, они могут вообще не возвращаться в страну. Но, отмечает парламентарий, после войны необходимо обеспечивать демографическую политику, сохранение, по меньшей мере, украинской нации. Так что, наказание может иметь обратный эффект, подчеркнул Вениславский.

Именно поэтому в повестку дня опять вернулись разговоры о том, чтобы разрешить мужчинам легально выезжать за границу. В частности, эксперты снова начали обсуждать законопроект народного депутата Георгия Мазураша, который был зарегистрирован в парламенте еще в прошлом году. В частности, в документе предлагается внести изменения в правила пересечения границы во время военного положения, а именно предоставить право выезда всем военнообязанным мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет при наличии одного из следующих документов:

— решения органа государственной власти об официальной командировке за границу, в том числе для перевозки гуманитарных грузов;

— документов, удостоверяющих факт обучения или поступления на обучение в зарубежном учебном заведении;

— письменного согласования на выезд за границу от территориального центра комплектования и социальной поддержки;

— документов, подтверждающих наличие открытого счета в одном из государственных банков Украины с гарантийным взносом в размере не менее пяти прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, средства из которого гражданин не может использовать за пределами Украины. А также документа о передаче соответствующему банку нотариально заверенного заявления о добровольной обязанности пополнять счет с гарантийным взносом, равным минимуму размера налогов с минимальной заработной платы за весь период пребывания за границей во время действия военного положения и разрешения отчислять с такого счета денежные средства на специальный счет Вооруженных сил Украины.

То есть, говорит адвокат Марина Бекало, при выезде за границу мужчины должны открыть счет в государственном банке с минимальным взносом 12 945 гривен и пополнять его каждый месяц во время пребывания за границей на около 2 800 гривен с предоставлением банку разрешения перечислять эти взносы на спецсчет ВСУ.

Кроме того, законопроект предусматривает, что мужчины, выехавшие после 24 февраля, также должны заплатить по возвращению домой. Правда, сума в этот раз выйдет внушительной. Если в пункте пересечения они не смогут подтвердить наличие оснований для отсрочки от военной службы во время мобилизации, то должны перечислить на спецсчет 25 890 гривен (десять прожиточных минимумов) за каждый месяц пребывания за границей во время действия военного положения.

При этом, как считает адвокат Сергей Войченко законопроект Мазураша мог бы прекратить коррупцию, когда мужчины платят деньги, чтобы покинуть Украины. По его мнению, можно сделать так, чтобы эти «огромные деньги» не оседали в карманах коррупционеров, а шли в бюджет.

В то же время политолог, который сейчас служит в ВСУ Виктор Таран считает, что инициатива Мазураша выглядит сомнительно в ракурсе укрепления обороноспособности Украины. Отсюда, говорит он, возникает резонный вопрос – а, чего этот человек хочет — реально помочь кому-то – или провести некую информаационно-психологическую спецоперацию (ИПСО), делая раскол по линии общество-власть-военные? По его мнению, нардеп, предлагающий подобные законопроекты, сознательно или нет, раскалывает этот треугольник, который должен быть монолитным. Таран считает, что такая инициатива выглядит как «ИПСО на минималках».

Впрочем, как считает Марина Бекало, этот законопроект, скорее всего, не будет принят. Ведь, по ее мнению, у него много недостатков. Кроме того, его не поддерживают министерство обороны и Госпогранслужба.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org