Борьба с коррупцией. После критики общественности Зеленский ветировал закон о е-декларировании

164

Президент Владимир Зеленский ветировал закон об электронных декларациях, подчеркнув, что декларации должны быть открыты сразу, а не через год, как решили народные депутаты. По его словам, именно с такой правкой закон должен быть проголосован. По мнению некоторых политологов, глава государства ветировал закон он е-декларировании из-за давления Запада. Они отмечают, что сама эта инициатива открытого декларирования – идет от Европейского Союза и Украине четко сказали, если она хочет присоединиться, то должна выполнить конкретные пункты, один из них о е-декларировании. Не согласен с таким мнение глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин. По его словам, ключевые западные партнеры не настаивали на том, чтобы чиновники и депутаты сразу открыли декларации. Он подчеркнул, вето президента – это заслуга общества, которое через петицию призвало его к таким действиям. При этом аналитики отмечают, что народные депутаты категорически против того, чтобы открывать декларации, ведь тогда все увидят дорогие покупки парламентариев, возникнет скандал, который «добьет» Верховную Раду. К слову, по данным социологических исследований почти 80% украинцев считают, что именно президент отвечает за коррупцию в стране. В «Слуге народа» такой опрос назвали манипуляцией и подготовкой некоторых политиков к выборам.

Пятого сентября Верховная Рада поддержала законопроект, который возобновляет электронное декларирование, но на год делает его непубличным. То есть, доступ к декларациям могут получить только проверяющие антикоррупционные органы. Действия нардепов не понравились украинцам, которые на следующий день после голосования создали петицию с требованием к президенту Владимиру Зеленскому наложить вето на этот закон. При этом петиция собрала необходимое количество голосов для ее рассмотрения буквально за несколько часов.

Как сообщил нардеп Ярослав Железняк, глава государства Зеленский быстро наложит вето, и предложит свои правки, так чтобы декларации были открыты сразу. По его словам, парламент ориентировочно в 20-х числах сентября поддержит предложения к закону и исправит текст по декларациям. По мнению парламентария, за голоса в этом случае не стоит беспокоиться. Есть ощущение, что уже сейчас количество голосов за правку будет где-то приближаться к конституционному большинству, добавил народный депутат.

При этом глава Комитета избирателей Алексей Кошель обратил внимание на то, что в подписании закона, который приняли депутаты, была применена технология затягивания, чтобы изучить реакцию общества. Он предложил представить, что будет после того, когда откроются декларации. По его мнению, буквально через несколько месяцев уже этой осенью будут открыты декларации и после этого начнут выходить заголовки о рейтингах дорогих автомобилей, недвижимости и многом другом. То есть будет большой скандал, который репутационно может «добить» украинский парламент. Потому, считает эксперт, и имела место технология затягивания. Сначала, говорит Кошель, был компромисс: давайте подождем год с открытием деклараций, а там посмотрим. Позже власти и сыграли эту игру с затягиванием, ведь спикер Руслан Стефанчук подписал законопроект только 12 сентября. Кошель пояснил, что глава Верховной Рады своей подписью дает технологическое решение, что текст согласовали, ошибок нет, правки внесены и документ отправлен в Офис президента. То есть это такая канцелярская роль главы парламента и не больше. Как правило руководитель парламента подписывает законопроект или в тот же день, или на следующий и отправляет документ в Офис президента. По мнению эксперта, первоочередной сценарий, который готовился властью, заключался в том, чтобы сначала посмотреть реакцию общества. Если сопротивление будет не столь велико, то эта редакция законопроекта могла быть принята, добавил он.

После того, как подписанный Стефанчуком законопроект был направлен в Офис президента, Зеленский сообщил, что наложил на него вето. По его словам, главная причина таких действий в том, что декларации должны быть открыты сразу. С этой главной правкой закон должен быть проголосован, желательно быстро, подчеркнул глава государства.

По мнению политолога Валерия Гончарука, Зеленский ветировал закон об е-декларировании, предусматривающий закрытые декларации, из-за давления Запада. По его словам, инициатива открытого декларирования – идет от Европейского Союза, Украине четко сказали, если она хочет присоединиться, то должна выполнить конкретные пункты и один из них о е-декларировании. Депутаты хотели сделать пролонгацию периода открытого доступа. Консультирование президента было в том, как на такие вещи отреагируют западные партнеры, отметил Гончарук. Он считает, что инициативу нардепов не восприняли бы нормально, но Зеленский вынужден был на это реагировать, ведь бюджет Украины очень зависим от западной помощи. Именно поэтому, говорит политолог, Зеленскому пришлось ветировать закон об е-декларировании.

Не согласен с таким мнением глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин. По его словам, ключевые международные партнеры не отстаивали позицию о том, что декларации чиновников и нардепов должны быть немедленно открыты для общественности. Он считает, что вето Зеленского – это чистой воды победа украинцев.

На самом деле, подчеркивает юрист Андрей Магера, все истории с принятие закона о декларировании, не приятия его или президентским вето, вообще не имеют никакого значения для борьбы с коррупцией. По его словам, если бы власти действительно хотели бы с ней бороться, то ввели бы декларирование доходов для всех украинцев. А все что сейчас происходит, считает эксперт, это – «ритуальные танцы с бубном» предназначенные как для внутреннего потребителя, так и для западных партнеров.

К слову, по информации нардепа Ирины Геращенко, якобы народные депутаты от «Слуги народа» возмущены тем, что их заставят немедленно открыть декларации. Якобы, говорит парламентарий, в отместку они готовы поддержать правку, которая бы заставила внештатных советников Офиса президента также задекларировать имущество.

При этом стало известно, что большинство украинцев считают, что именно президент Владимир Зеленский несет прямую ответственность за коррупцию в правительстве и военных администрациях. Так, по данным опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» совместно с Киевским международным институтом социологии в июле 2023 года, 78% респондентов считали, что президент Украины несет прямую ответственность за коррупцию в правительстве и военных администрациях. Не соглашались с этим утверждением только 18% опрошенных. Отмечается, что украинцы старшего возраста более требовательны к главе государства, чем молодежь. Если среди опрошенных в возрасте 18-29 лет 70% соглашаются с тезисом, что глава государства несет ответственность за коррупцию, то среди людей в возрасте 60+ доля критически настроенных возрастает до 81%. Других существенных различий — по материальному положению или региону проживания — нет.

Опрос буквально сразу же раскритиковал глава фракции партии «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия. Он назвал исследование манипулятивным. По его словам, мало того, что президент круглосуточно занимается войной и поисками помощи, еще он должен и заменить собой всю антикоррупционную вертикаль, на которую страна и партнеры потратили миллиарды. Нардеп выразил надежду, что антикоррупционные органы усилят свою работу, в том числе информационную, чтобы президент мог заниматься войной и международной дипломатией, а независимая антикоррупционная вертикаль – большой коррупцией в стране. Он напомнил, что когда глава государства предложил прировнять коррупцию во время войны к государственной измене, то его обвинили в «закручивании гаек», теперь же хотят, чтобы президент отвечал за брусчатку и стадионы. Кроме того, Арахамия рассказал, что со следующего года страна должна перейти на «бюджет войны», предназначенный исключительно на оборону и оружие.

Раскритиковал опрос и вице-премьер Михаил Федоров. По его мнению, очень похоже, что речь идет о целенаправленной атаке. Он не понимает, почем в вопросе социологов фигурирует только президент, и интересуется, какими бы были результаты, если бы вариантов ответа предложили бы больше.

В свою очередь вице-спикер Александр Корниенко предположил, что кто-то поверил в то, что выборы в Украине проведут уже весной и начал заниматься привычным делом – «чернухой» и «минусованием» конкурентов.

Действительно, говорит политический аналитик Павел Нусс, результаты опроса повергли Банковую в шок. По его словам, такие настроения общества – реакция на постоянные истории со взяточничеством депутатов монобольшинства, истории с коррупционными скандалами в Минобороны, а самое главное – истории с отсутствием наказания для коррупционеров. Странно, подчеркивает эксперт, что у Зеленского никак не могут понять – имитация борьбы с коррупцией уже не убеждает людей, даже тех, кто в 2019 году отдал ему свой голос на выборах. Все, кто сейчас при власти, дают понять, что они – верные слуги президента и люди не особо хотят разбираться — кто и за что должен отвечать, добавил эксперт.

На самом деле, подчеркивает юрист Сергей Войченко, результаты подобных опросов отображают разочарование общества, у которого – традиционные завышенные ожидания от президента, а также – не понимание того, как действует вертикаль госуправления. По его мнению, Зеленский и его окружение сами попали в эту ловушку, ведь практически все выборы в Украине проходят под лозунгом, что кто-то придет и порядок наведет. В результате завышенные ожидания сменяются резким разочарованием. Юрист подчеркивает, что в стране есть явная централизации власти, есть монобольшинство, сформированное из пропрезидентской политической силы. Так что политическая ответственность возлагается именно на первое лицо государства. При этом он добавил, что борьба с коррупцией стала в Украине более прибыльным занятием, чем сама коррупция. Содержание антикоррупционеров с их заоблачными зарплатами обходятся куда дороже, чем деяния некоторых коррупционеров, подытожил эксперт.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org