Банковая не бросает Тягнибока

701

Речь идет не о свободе как таковой, а о скандально известной ВО «Свобода» с одной стороны тащить эту политическую силу нелегко, а вот оставить без внимания достаточно опасно. Тягнибок прекрасно работает в Галичине. Трудно представить, что было бы в его отсутствие. Свой рейтинг не только бы укрепили, но и подняли «старые оппозиционеры». А, кроме того, это сулило бы возникновение опасной партизанщины и раскапывание старых схронов. Тем временем Тягнибок не только имеет кое-какие перспективы, но и благодаря прессе остается самым главным националистом Украины. Даже если регионалы не оказывают должной поддержки свободовцам, уже благодаря одному своему существованию Тягнибок может смело просить даже финансирование от ПР, ибо или он или бесконтрольные радикалы.

В то же время потворствовать свободовцам может быть достаточно опасным явлением. Уже нет никакого секрета, а пресса даже раскручивает версию о сотрудничестве «Свободы» и Банковой. Конечно, доказательств этому нет, но учитывая, что Тягнибока раскручивают СМИ, принадлежащие регионалам, другого доказательства и не надо. Регионал Лукьянов пожелал Тягнибоку попасть в Верховную раду на предстоящих выборах, а «главный еврей» Украины Коломойский неоднократно высказывал надежды, что «Свобод» сможет возглавить не только Запад, но и центр Украины. Кроме того, буквально на днях регионал Чечетов высказал надежду, что Тягнибок все-таки преодолеет 5% барьер, и призвал его мобилизовать националистический электорат Галичины. По словам Чечетова благодаря таким действиям «Свобода» сможет отстранить своих конкурентов – БЮТ и «Фронт Змин» и таким образом получить собственную фракцию в парламенте.

По информации портала job-sbu.org, в то же время стремление Украины попасть в ЕС, а также недавнее парафирование соглашений могут наткнуться на национализм как на серьезное препятствие. Вел не секрет что для толерантных европейцев всевозможные проявления национализма, прежде всего, ассоциируются с репрессиями 1930 и 40х годов. Исходя из этого Януковичу, у которого и так весьма натянутые отношения с Европой стоит подумать о подобном риске и возможных косых взглядов Брюсселя на всевозможные «причуды» от ВО «Свободы». К опасности чрезмерного развития этой силы ведет также ее антироссийская направленность. После возврата Путина в Кремль некоторые высказывания Тягнибока и его соратников могут использоваться против Украины, которой сегодня так нужна скидка на газ. Тем временем Тягнибок постоянно указывает на «руку Москвы». Пару недель назад на годовщине создания карпатской Украины он заявил, что сегодня наша страна находится в ситуации более сложной, чем в ситуации, сложившейся в 1939 году. По его словам внешний агрессор попытается раздробить Украину. А народ спит вместо того, чтобы создавать революционную ситуацию. По его мнению, остается все меньше шансов что-то изменить мирным путем.

Это еще одна опасность для действующей власти, ведь развивающаяся «Свобода» может внезапно выйти из-под контроля. Это движение уже имеет определенную власть, а значит и финансирование. В том, что «Свободу» неплохо подкармливают можно не сомневаться. Чего только стоит шикарная машина Тягнибока стоимость 90 тысяч долларов. Можете не сомневаться, несмотря на взгляды владельца, сделана она не в «ридний Украине». Может быть сам Тягнибок умеет себя сдержать, но вот его соратники и молодые свободовцы при осознании роста своей силы могут попытаться выдвигать ультиматумы для Партии регионов.

Безусловно, в центральной части Украины экстремальный национализм вряд ли найдет серьезную поддержку, но для прохождения в парламент свободовцы могут попытаться обойтись западным электоратом. Это большая задача для политтехнологов Партии регионов по поводу планов на 2012 год. Зажимать Тягнибока в трех областях становится опасным. Ведь со временем он может получить в них полную власть и влияние. В то же время еще опаснее дать ему вырваться на общеукраинскую политическую арену. Где он сможет стать полноценным конкурентом для регионалов и рано или поздно выйти из-под контроля. Учитывая, что рейтинг регионалов плавно рассыпается, то любое неосторожное действие повлечет за собой массу рисков.

Если регионалам удастся найти правильное решение и все же вывести Тягнибока в качестве технического противника Януковича в 2015 году, то события могут развиваться неожиданным образом. Регионалы могут попытаться создать для Януковича искусственных соперников вроде Яценюка, реанимированного Ющенко и других кандидатов из одной весовой категории. В таком же статусе на выборы пойдет и Тягнибок, что, скорее всего, помешает ему пройти во второй тур. Тогда Банковая может попытаться сделать ставку на победу Януковича уже в первом туре. Если же будет второй тур, то соперников Януковича, скорее всего, сделают Яценюка, который совершенно не опасен и не без помощи админресурса проиграет с разницей как минимум 10%. Тягнибоку светит максимум третье место. Однако регионалы могут попытаться подыскать единого конкурента для Януковича, коим может стать кто-нибудь из «Нашей Украины», например Катеринчук, Кириленко или кто-то из бютовцев. Подобного кандидата было бы необходимо раскручивать уже сегодня, причем как в противовес Тягнибоку, так и с критикой Яценюка, Тимошенко и прочих. Такому техническому кандидату хотя и светит статус серьезности, однако, на победу рассчитывать ему никак не придется. Но даже в таком случае желающие без труда найдутся. Ведь это реальная возможность стать очень влиятельным политиком со вторым место на президентских выборах с большой перспективой самостоятельного плавания.

Ну и наконец самый неожиданный вариант – это попытка создания из Януковича некоего «нейтрального Кучму», выставляя против него радикального пророссийского кандидата, аналогичного Тягнибоку в Галичине, но для востока. Такому кандидату будет отведена роль сбора голосов тех, кто разочаровался в Януковиче, но не желает поддерживать прозападные партии. Таким образом, на пару с Тягнибоком такой технический кандидат не допустит утечку голосов к БЮТ, КПУ или Литвину. Любой из этих вариантов играет на национальных вопросах, условно разделяя Украину. Все это в любой вариации несет прямую угрозу, как для территориальной целостности Украины, так и для Партии регионов. Кроме того, искусственный потенциальный соперник Януковича занявший техническое второе место в 2015 сможет вполне стать победителем на выборах в 2020. Если на роль такого кандидата будет претендовать Тягнибок, то национал-социалистическое будущее для Украины может наступить уже через 8 лет.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org