Азаров: вечный и изменчивый премьер

504

Несколько дней назад премьер-министр Украины Николай Азаров посетил Донецкую область. Очевидно, целью поездки была попытка поднять общественные настроения, так как это базовый электоральный регион для регионалов. Однако особых результатов поездка не принесла, а Донбасс так и остался в унынии.

Уже довольно длительное время украинские граждане не доверяют всему государственному аппарату и в особенности президенту Януковичу и премьер-министру Азарову. Немаловажную роль в этом недоверии сыграло провозглашении евроинтеграции, так как теперь к оппозиционному электорату присоединились юго-восточные сторонники регионалов, которые чувствуют себя обманутыми. Прежде власть называла себя пророссийской, затем стала расхваливать евроинтеграцию и вовсю рекламировать соглашение об Ассоциации, а теперь снова отказывается от своих слов. Поначалу Николай Азаров воспринимался украинцами как пророссийский политик, вероятно ввиду его происхождения. Но на деле все оказалось не так, и приплетать происхождение к чиновничьей работе не следовало бы. Азаров находится на службе у Януковича и делает все, что тот скажет.

Примечательно, что как только Янукович пошел на попятную, а регионалы открыто стали высказывать скепсис в отношении Ассоциации – одновременно и Николай Азаров поменял характер своих заявлений. Если прежде он заявлял об очевидных преимуществах евроинтеграции и сказочной выгоде, которую получит Украина, то на последнем заседании правительства он назвал наиболее приоритетной целью максимально быстрое восстановление торгово-экономических отношений с Таможенным союзом. По словам самого Азарова такой приказ дает власти реальный сектор экономики ввиду того большинство украинских предприятий имеют серьезные проблемы в связи с масштабным сокращением товарооборота с Россией.

Последнее заседание правительства собрало всех министров, которые, тем не менее, не захотели общаться с прессой. Лишь Эдуард Ставицкий, возглавляющий министерство энергетики и угольной промышленности заявил журналистам о том, что Украина прекратила покупать российский газ, так как его хватает в наших хранилищах, и можно не покупать газ даже до конца года. Однако отвечал он неохотно и в заметном раздражении. Однако прошло несколько дней, и Украина вновь начала покупать газ. Вероятнее всего она продолжит покупать его и в дальнейшем, так как никакой альтернативы нет ни у самой Украины, ни Европы. Перед министрами выступил Николай Азаров, который подводил итоги встречи Януковича с регионалами и представителями крупного бизнеса. Он поведал о том, что президент провел серьезную беседу. Разговор был весьма напряженным и касался ситуации, которая под конец года грозит отечественной экономике. Азаров также уточнил, что предприниматели и промышленники крайне обеспокоены ситуацией, так как сокращение товарооборота с Россией может привести к краху экономики. Никакой компенсации за утрату этого рынка Евросоюз не предлагает. При этом возрастает риск закрытия целых предприятий, а люди останутся без зарплат и пенсий. Потому нормализация отношений с Россией на сегодня является самым главным вопросом в украинской политике. В качестве методов решения проблемы правительство собирается максимально согласовать таможенные правила и регламента с Таможенным союзом. Ряд подобных вопросов Азаров будет обсуждать 20 ноября на заседании совета глав правительств СНГ, который пройдет в Санкт-Петербурге.

Уделив огромное количество времени напряженной ситуации с взаимоотношениями с Россией, Азаров даже не вспомнил о том, что в конце ноября будет проходить Вильнюсский саммит, в ходе которого запланировано подписание соглашения Ассоциации с ЕС. Учитывая, что еще недавно этот же самый Николай Янович во всех СМИ заявлял, что евроинтеграция даст Украине колоссальные преимущества, а европейский рынок, объединяющий 28 государств и 500 млн. человек – это находка для Украины. Такая смена риторики и непостоянность вряд ли могут вызвать народное доверие. Азаров пообещал, что соглашение об Ассоциации привлечет прямые иностранные инвестиции, а украинские производители повысят конкурентоспособность. Такими были его слова 18 сентября на правительственном заседании. Приводить его прежние слова о полюсе дружбы с Россией информационный портал job-sbu.org не будет, так как он их вновь практически повторил на последнем собрании министров.

Кроме того что Азаров посетовал на проблемы, он также успел раскритиковать некоторых министров и даже пообещал их уволить. В частности он заявил, что народ недоволен деятельностью Министерства доходов и сборов, а также МВД и потребовал, чтобы Клименко начал нормальную работу и пополнял бюджет не за счет давления на налогоплательщиков, а за счет сотрудничества. По его словам необоснованные проверки отныне будут расцениваться как чрезвычайная ситуация, и такие вещи будут жестко пресекаться. В свою очередь министру МВД Захарченко Азаров посоветовал вообще забыть дорогу на рынки и предприятия.

Практически Азаров превратился в показательный флюгер, который крутится туда, куда скажет власть и лично Янукович. Очевидно, что вектор Украины снова меняется. Это может повлечь и некоторые изменения во внутренней политике. Достаточно напомнить что Клименко – протеже Арбузова, который усиленно метит в кресло премьера. Арбузов в свою очередь – представитель клана «семьи» и ставленник Януковича. Выходит что в «семье» не все в порядке. Возможно, Янукович осознал, в какую подставу втягивает его Арбузов. Впрочем, тот, несмотря на колкую критику, все еще рассчитывает стать премьером и продолжает проводить активную саморекламу. Правда, теперь вместо расклеивания своих портретов по городам за бюджетные деньги он решил запрещать писать о нем плохое. Так недавно из журнала «Форбс Украина» уволились 13 журналистов лишь по той причине, что им запретили критиковать Арбузова. Как известно украинскую версию «Форбс» купила компания «Витэк», принадлежащая Сергею Курченко, которого крышуют Арбузов и Клименко. Не исключено, что в скором времени «Форбс» начнет писать хвалебные оды будущему премьеру, каковым Арбузов себя мнит. Однако существует большая вероятность, что слухи о замене премьера вновь преждевременны и совершенно необоснованны. Похоже, Азарову снова придется премьерствовать третий срок.

Арбузов в отличие от Азарова воспринимается как откровенно антироссийский премьер. Учитывая, что неделю назад Янукович ездил в Москву на переговоры с Путиным, после которых все изменилось, существует вероятность, что Янукович скоро сольет «Арбузова». Начал меняться как внутренний, так и внешний, так и политический вектор. Еще до переговоров с Путиным вероятность подписания Украины соглашения об Ассоциации достигала 90%,а теперь не набирает и 50%. Критика Азарова в адрес министров «семьи» демонстрирует и возможные внутренние изменения. Не исключено, что Янукович попросту разгневан бездарной подрывающей его политикой Арбузова, Захарченко и Клименко. Уже поползли откровенные слухи о том, что этих министров вскоре заменят. Вероятно, об этом нам уже скоро придется узнать от Азарова.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org