Аттракцион невиданной щедрости для школьников

478

Вот и закончилась первая учебная неделя в школах. Украинские школьники по-разному относятся к первому сентября. Для кого-то это – день встречи с друзьями, а для кого-то – грустно окончание летних каникул. Первое сентября не вызывает сомнения в праздничности лишь у взрослых. День знаний стал уже давней традицией, и каждая школа старается отпраздновать его по мере возможности. В некоторых школах на линейку приглашают выступить ветерана, где-то выступают родители учеников, занимающие высокопоставленные должности. Иногда это бывают даже мэры или губернаторы. Зачастую они приходят с подарками – в основном для школы, но иногда и для школьников. Например, в киевскую школу №78 приходят президенты. В 2000 году на линейке присутствовал Кучма, теперь же туда, как стало известно информационному порталу job-sbu.org, прибыл Янукович. Посещение школы высокопоставленным чиновником с учетом нынешнего подхода к образованию со стороны государства естественно не спонтанно. Подобные мероприятия заранее планируются с целью напомнить обществу о себе, в то время как так называемая элита в лице украинских политиков и олигархов не хочет отдавать своих детей в «быдлячьи школы», а пристраивает в «кловские лицеи». Большинству детей все-таки нужно где-то учиться, и политики не против воспользоваться этой ситуацией в своих целях.

Виктор Янукович прибыл в школу не сам, а с прессой. Естественно, это был не простой визит, а начало проекта «Видкритий свит». Для его выступления была построена огромная трибуна, подобная тем, с которых выступает Обама, а может быть даже помпезнее. Украина ведь все-таки богатая страна, не то, что США. В своей речи Янукович рассказал о целях проекта, который посвящен новому этапу компьютеризации. Через два года президент пообещал широкополосный интернет в каждую школу, а также планшет каждому школьнику. Янукович подчеркнул, что Украина уже в ближайшее время будет среди передовых стран. В подтверждение своих слов он решил окончательно сагитировать будущий электорат вместе с печально известным главой госагентства по управлению проектами бывавшего «оранжевого» революционера Владислава Каськива раздал ученикам планшеты. Стоит отметить, что это были не рядовые планшеты, а одни из самых дорогих моделей iPad с большой диагональю. За скорость устройства. Подарки дарил президент, но вот оплачивали их из бюджета. Мы-то знаем, почем нынче обходятся госзакупки, когда речь идет не то что об оптовой цене, но даже о простой рыночной. Даже деревянные скамеечки государство закупает по 20 тысяч за штуку. Трудно представить, во сколько обошлись эти американские девайсы, да еще в таком количестве. Каждый такой айпад можно было бы с легкостью обменять на мощнейший игровой компьютер или пару ноутбуков. Или же купить 3-4 планшета, а на оставшиеся деньги можно было бы оборудовать школьный интернет и даже купить сервер. Правда тогда вопрос решался бы практично, а не помпезно, и показуха уже не выглядела бы столь впечатляюще. Также надо отметить, что планшеты получили не все даже столичные школьники, а исключительно ученики этой единственной школы, которую во время каникул мыли и красили, а ученики видимо репетировали встречу президента. Подобные визиты были бы весьма полезны, если бы они проводились в рядовых провинциальных школах, где нет ни Интернета, ни компьютеров, а парты все те же – за которыми сидели родители нынешних учеников, а может быть даже и дедушки с бабушками. В таких школах зимой плохо топят и дети сидят в куртках, а в спортзалах лишь пара мячей и рваные маты. Таких школ гораздо больше, чем тех, в которые приезжают политики.

Конечно, понятно, что Янукович просто не мог бы подарить планшет каждому украинскому школьнику, которых в стране миллионы. Для столь масштабного подарка потребуются десятки миллиардов гривен, что составит едва ли не десятую часть всего бюджета страны. Учитывая, что сегодня у бюджета не лучшие времена и дефицит уже переваливает за 30 миллиардов, становится понятно, что раздаривать планшеты школьникам – немножко неуместная акция. Причем дефицит рискует удвоиться до конца года даже без таких акций. Минсдох не успевает пополнять дырявый бюджет за счет народа и мелкого бизнеса. Государственных предприятий слишком мало, и их усиленно банкротят. Олигархи же в основном вступили в Партию регионов, и поэтому платить и вовсе не собираются. Сегодня вопрос увеличения бюджета уже не ставится, так как практически невозможно обеспечить хотя бы минимально запланированную сумму. Скорее всего, бюджет вообще нужно сокращать, а вместе с ним и всевозможные расходы. Ведь если дефицит составил 30 миллиардов, то бюджетники этих денег уже не увидят. Это выльется в задержки зарплат, замедление оплаты расходов учреждений и прочее. Сокращать расходы нужно, но тогда стоит определиться от чего же стоит отказаться. Нужно учесть как интересы общества, так и государства, а для этого, прежде всего, следует сократить расходы на содержание чиновников, а также всевозможные проекты и госзакупки, на которых зарабатывают родственники депутатов и чиновников.

Одна из первых статей, которые давно следовало бы урезать, является содержание президента и его гигантской администрации, а также армии телохранителей. Только одна эта статья могла бы почти на треть сократить дефицит в казне, но естественно на это никто не пойдет. Можно конечно и сэкономить на остальных бюджетниках, а именно на образовании, медицине, социальных выплатах и всевозможных льготниках. Однако и такой привлекательный для чиновников выход – сегодня не лучший вариант, учитывая, что до выборов осталось полтора года. Потому придется просто задерживать, недоплачивать, а народу как всегда затягивать пояса. Народу это тоже может не понравиться, ведь, по сути, бюджетную дыру будут закрывать за его счет, вместо того, чтобы потрясти олигархов. Все это очень рискованно.

Так или иначе, планшетов школьникам все равно не видать. Это мероприятие под названием «Видкритий свит» состоится еще не более чем в парочке украинских школ, так как для всех денег просто нет. Маловероятно даже подключить все школы к широкополосному Интернету. Технически это возможно, так как провайдеры в большом количестве есть практически во всех городах. Но вопрос снова упирается в деньги. Таким образом, получается, что вся акция Януковича с раздариванием планшетов вылилась в банальный пиар. Он снова пытался кому-то показать, что в Украине все прекрасно, и власть заботится о будущем. Впрочем, количество обещаний, которые раздает Янукович, а потом не выполняет, говорит все за него. Пока экономика находится в пике, а на социальные подачки в преддверии выборов нет денег – президенту остается только устраивать спектакли, в которых он, как щедрый хозяйственник, вроде бы чего-то дарит и снова чего-то обещает.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org